Рыба, тушеная с овощами


Репутация: +5585
Все рецепты автора: 20
Дата публикации: 2011-09-06
Рецепт понравился: 25

Рецепт: Рыба, тушеная с овощами - Готовить - просто, кушать - вкусно!

Ингредиенты:
рыба речная - 1,5-2 кг;
мука для панировки - 0,5 стакана;
масло растительное - 1 стакан;
соль - по вкусу;
лук репчатый - 2 шт;
морковь - 3 шт;
картофель - 0,5 кг;
перец болгарский - 3 шт;
томаты - 3 шт;
майонез - 0,5 стакана;
кетчуп - 0,5 стакана;
чеснок - 2-3 зубка;
перец черный молотый - по вкусу;
зелень - 0,5 пучка
Способ приготовления:
Жить на Волге в окружении рыбаков и не уметь готовить рыбу – так не бывает. Вот и я с годами методом проб и ошибок нашла для себя несколько любимых рецептов рыбных блюд. Причем, будучи хроническим кулинарным лентяем, выбрала для себя то, что готовится побыстрее или требует минимального присмотра. По-моему, самое трудоемкое из моих рецептов – это рыбные котлеты с кабачком. Остальное – быстро и легко, как тот же самый Лещ на соляной подушке .
Сегодня – еще один легкий и вкусный рецепт рыбного блюда.
Наверное, я уже заелась, что называется. Вчера пожаренная рыба мне уже никак не вкусная. А уж если позавчера – то вообще проблема – и выбросить жалко, и разбирать от косточек для собаки муторно. И вот придумался такой рецептик. Кстати, так же можно готовить и свежеобжаренную рыбу. Просто исходим из того, что она у нас уже готова к употреблению, но вот хочется чего-нибудь эдакого…

жареная рыба

В глубокую сковороду (сотейник) выкладываем рыбу. Желательно, чтобы она у вас заполнила все дно и лежала в один слой. Сверху засыпаем нарезкой репчатого лука. Берем его много, запаха не будет, а вот приятный привкус лук вашему блюду обеспечит.

рыба с луком

Далее так же слоями выкладываем сырые нарезанные овощи. Слой моркови, нарезанной «пятаками», где-то 2-3мм толщиной. Затем слой картошки, такими же «пятаками», но потолще, около 5мм. В принципе, можно толщину менять, но морковь всегда в два раза тоньше нарезана, чем картошка. Иначе будете долго томиться вместе с блюдом, которое никак не дойдет до готовности. Картошечный слой присаливаем. Далее слой нарезанного болгарского перца. Очень желательно все слои повторить, для этого и нужна глубокая посуда. Поэтому еще раз: лук – морковь – картошка-соль – болгарский перец. Сверху выкладываем немного помидоров, также нарезанных колечками. Не увлекайтесь, пары-тройки небольших томатов будет достаточно, иначе замедлится готовка картошки, она с помидором не особо дружна.

полная укладка

Готовим заливку, все «на глаз» - поровну майонеза и томатной пасты, разбавляем водой до густоты жидкого кефира, крошим туда зелень (петрушку-укроп), по желанию выдавливаем пару зубчиков чеснока и добавляем молотый перец. У меня зелени было маловато, я ее высыпала сразу на овощи. Можно и потом присыпать свежей зеленью уже готовое блюдо, но и в процессе готовки она должна участвовать обязательно.
Заливаем заливкой нашу «слоенку» так, чтобы до края сковороды оставалось около сантиметра. То есть практически все слои погружены в заливку. Ставим на плиту, доводим до кипения и убавляем нагрев до минимума, чтобы чуть кипело. Плотно закрываем крышкой и не трогаем минут 15-20. Затем крышку сдвигаем, чтобы немного жидкости испарилось и держим на малом огне еще минут 10. Хотя, в принципе, ориентироваться нужно на картошку. Если она легко прокалывается ножом, то блюдо готово. А то понадеетесь на мои временные данные, а у вас картошка другого сорта или нарезана потоньше…

готовое блюдо

Я это блюдо не люблю есть горячим. А вот остывшим до теплого состояния – самое то! Берем лопатку и поддеваем себе порцию прямо со дна, как торт или слоеный салат. Не забываем про рыбные косточки – они хоть и мягчеют в процессе тушения, а все равно будут попадаться. Поэтому будьте внимательны и приятного аппетита!

Время приготовления: 1 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

irinapes
Как аппетитно.Я очень люблю рыбу. ответить
Kolbasa
Мммм, аппетитно, а что за рыба была? ответить
Tan_66
Окуни и мелкий судачок ответить
Lanako
так рыбки захотелось! =) ответить
ketty2719
ммм вкуснятина аж слюнки потекли... ответить
eva
вкуснятина, я думаю, такое блюдо моим понравится ответить
Elizavettta
Соблазнили, в закладки.И на рынок за рыбкой. ответить
OlgaB
классно!!! ответить
Ole
Аппетитно! ответить
al1-11
аппетитней не бывает)) ответить
valvas1957
Я очень люблю судака, да и окунь очень вкусная рыба...замечательный рецепт! ответить
Neo
очень аппетитно смотрится... ответить
Vesna_27
Люблю рыбу, хороший рецепт. Должно быть вкусно. ответить
ek9345
Ну всё... пошла перекушу, после такого отзыва есть охота)))! ответить
MAKER2009
Люблю рыбу, но не люблю когда косточки попадаются :) ответить
тётя лёля
очень вкусно выглядит! ответить
glora
выглядит здорово, а представляю какое оно вкусное!!! ответить
glora
майонез обязателен или со сметаной можно ответить
Tan_66
Можно, как вам нравится, я когда-то даже томат замешивала с кефиром - в доме больше ничего не оказалось, а идти в магазин было лень:) ответить
devil669
очень аппетитно! в закладки ответить
nessik
аппетитно и красиво ответить
Nadya 05
Шикарно выглядит!!! ответить
Оставить свой комментарий