Рецепт: Торт "Дамские пальчики" - Воздушный и нежный.
Для заварного теста:
1,5 стакана воды
150 гр. сливочного масла
1,5 стакана муки
6 яиц.
Для крема: 450 гр. сметаны, 1 стакан сахара. Сметану лучше брать густую, у меня была 20 %.
Что-то совсем я забыла про этот замечательный торт, а ведь в детстве с мамой очень часто его делали, мама готовила тесто, а мне очень нравилось выдавливать его из кондитерского шприца на противень, ну и самое любимое это обмакивать полученные пальчики в сметанный крем, сына моего тоже этот процесс очень увлек. И вот на Новый Год решила вспомнить вкус этого воздушного и нежного торта "Дамские пальчики". Этот торт действительно очень интересно делать вместе с детьми и кушать они его тоже очень любят. Готовить такой торт лучше всего заранее, накануне праздников, чтобы пальчики хорошо пропитались.
Сначала готовим заварное тесто. Наливаем в кастрюлю 1,5 стакана воды и ставим на плиту, добавляем туда сливочное масло. Масло должно растаять.
Как только видим, что масло готово закипеть, снижаем огонь до минимума и всыпаем муку. Быстро и тщательно все вымешиваем.
Снимаем тесто с огня и даем остыть. Далее поочередно вбиваем в тесто яйца, но я в этот раз, как видите, вбила сразу все яйца, перемешала все ложкой, а потом блендером, получилось отлично.
Заварное тесто кладем на смазанный противень небольшими колбасками или выдавливаем из кондитерского шприца. Я выдавливала из шприца на несмазанный пергаментный лист.
Выпекаем в духовке при температуре 200 градусов 20 мин. У меня получилось 4 противня.
В это время готовим крем. Взбиваем холодную сметану с сахаром до полного растворения последнего. Испеченные пальчики обмакиваем в крем
и выкладываем на блюдо можно в виде поленницы, можно в виде башенки.
Все, торт "Дамские пальчики" готов.
Украшаем по своему желанию, я просто посыпала какао.
Торт должен хорошо пропитаться, тогда сметана застывает и похожа на мороженое. Самое лучшее готовить такой торт накануне праздников, у меня он сутки пропитывался.
Сын у меня лопает его просто отковыривая пальчики, ему так больше нравится.
