Посол "Тюльки"


Репутация: +25
Все рецепты автора: 1
Дата публикации: 2012-04-07
Рецепт понравился: 63

Рецепт: Посол "Тюльки" - По-простому

Ингредиенты:
***
Способ приготовления:

Город Мариуполь, в котром я живу, находится на берегу Азовского моря. И в этом море водится различная рыба. А ловят эту рыбу профессиональные рыбаки. У них есть древний рыбацкий обычай. Людям проходящим мимо их " парахода"(так ласково они называют свои рыбацкие суда)рыбаки дарят немного рыбы. Так сказать в честь следующего улова.

Вот и мне довелось пройти мимо и получить свою порцию рыбы. В данном случае это оказалась тюлька, вкуснейший морепродукт.

свежая тюлька

Азовская тюлька кстати отличается индивидуальным вкусом и не похожа на другую рыбу, похожую по классификации(Черноморскую или Каспийскую).

Свежепойманая это вообще очень вкусно. Остается только провести засолку.

Про что сейчас я и расскажу.

Для этого нам понадобится таз, я использую пластмассовый.

пластмассовый таз

И упаковка соли. Соль обычная крупная и не йодированная.

Соль

В начале тюльку надо промыть, от своей чешуи и просто от загрязнения. Всетаки пищевой продукт. А с моря она несколько этапов проходит . Это и палуба и трюм . А там не очень чисто.

промывка

После этого пересыпаем вымытую тюльку в наш пластмассовый таз

вымытая тюлька

Вот когда она помыта, начинает выглядеть аппетитно.

И пересыпаем её солью, так чтобы соль покрывала тюльку. При этом перемешиваем.

посоленная тюлька

Желательно, чтобы воды, которая остается после промывки было поменьше. Тогда соль впитает её и тюлька получается тверденькая. Хотя есть и способ засола в воде с солью(так называемый "тузлук"). Тогда тюлька получается мягенькая. Это на любителя, кто как любит. Мне нравится оба метода. Кстати при втором методе она оплучается малосольная(это еле заметный привкус соли). А первый способ позволяет получать более соленую тюльку. Опять же дело вкуса и последующего приготовления.

Солится тюлька часов 6-8. Это так наверняка. Можно и пару часов подержать, это для любителей свежатинки. После этого еще раз промываем до нужного вкуса по соли.

И всё тюлька готова к употреблению и дальнейшему приготовлению!



Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Cvetochek8
чудесный отзыв,красивый слог, интересные ракурсы и очень полезная информация.Так и хочется из Вашего тазика покушать тюльки. ответить
Tanezruft
Вы мне льстите.И все равно благодарю. ответить
краснодарка
Какая вкуснятина!Возьму на заметку. ответить
Anry
Ммм благодаря такому красивому, наглядному материалу,аж рот наполнился слюной! Надо попробовать и себе так сделать! Спасибо. ответить
Оставить свой комментарий