Утиные грудки запеченые


Репутация: +535
Все рецепты автора: 4
Дата публикации: 2012-06-26
Рецепт понравился: 13

Рецепт: Утиные грудки запеченые - как шашлычок под коньячок...

Ингредиенты:
***
Способ приготовления:

Утиные грудки- самое недорогое мясо, которое можно купить в Бишкеке 140 сомов или 90 руб за кг... У них удобная упаковка- расфасованы по 1 штуке. Можно выбрать любые по размеру. Вес одного кусочка колеблется от 250 до 350 граммов. С ними получаются очень вкусные беляши- половину грудок режу целиком- со шкуркой, половину – без шкурки. Прекрасно они дополняют фарш для мант. Сюда уже, конечно, без шкурки, поскольку обязательным условием вкусных мант, я считаю, наличие в них курдючного жира. Но самыми вкусными и наименее трудоемкими – это грудки, запеченные в духовке. Затраты вашего личного времени- 20 минут, а остальное – дело времени, в буквальном смысле слова.

Поскольку грудки продаются идеально замороженными- оттаивают они 1.5- 2 часа.

Рецепт Утиные грудки запеченые фото

Далее- ваши 20 минут работы. По оси симметрии грудки ( вдоль середины кусочка) со стороны шкурки делаем три почти сквозных разреза и шпигуем чесночком, желательно шкурку заравнять.

Рецепт Утиные грудки запеченые фото

Рецепт Утиные грудки запеченые фото

Кусочки, шкуркой вниз укладываем в чашку, солим, смазываем аджикой.

Рецепт Утиные грудки запеченые фото

У нас аджикой почему-то называют китайскую перечную пасту. Если у вас таковой не найдется- вполне сгодится горчица. Почему-то замаринованные с майонезом грудки, мне не понравились... Пусть стоит 2 часа. Далее – соскребаем с мяса то, в чем оно лежало. Я на кожице смесь оставляю- нравится остренькое. Грудки выкладываю на противень,

Рецепт Утиные грудки запеченые фото

сверху чуть-чуть майонезом и в духовку на 1 час. Впрочем готовность измеряю не по времени, а как только верх станет золотистым... На фото видно как плотно я уложила грудки. Если у вас глубокий противень- ничего страшного. Но у меня противень- мелкий. Поэтому я слежу, как только жидкости становится много, вынимаю из духовки и сливаю, иначе вспыхнет костерок в духовке. Этой канители можно избежать, ели положить не 10, а 8 штук ( но всегда же хочется побольше!!!). После того, как грудки поджарились- выключите огонь, слейте все из противня и в горячую духовку – минут на 5 ( если хотите посуше).

Рецепт Утиные грудки запеченые фото

Все что сливаю с противня- ставлю в холодильник. Жир после застывания снимаю. и хоть куда, а студенистое желе- в суп, в подлив. Только учтите, что оно получается гораздо солонее и острее самого мяса.

Мясо получается очень нежное, по цвету- светлое.

Рецепт Утиные грудки запеченые фото

Как то делали в рукаве куриную и утиную грудку вместе- не сравнить. Вкусное, как в горячем, так и в холодном виде. Ведь весь жир при приготовлении вытапливается, и мясо получается совсем нежирным. В горячем виде очень вкусно с любыми свежими салатами. В холодном- не уступает по вкусу карбонату из свинины.

На противень у меня пошло 3,4 кг грудок, пол-банки перечной пасты, головка чеснока, 3 ложки майонеза всего на 430 сомов или 290 рублей, короче, готовая грудка стоит около 30 рублей. По-моему совсем недорого и главное, ОЧЕНЬ ВКУСНО.

А чтобы вас не мучили мысли о калориях и холестерине- найдите в Одноклассника в музыке « Вредную песню» Тимура Шаова. И хоро-шее на-строе-ние не поки-нет боль-ше ВАС !



Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Ilanna
Интересный рецепт, надо будет попробовать ответить
koot
Это делается даже быстрей куриных окорочков , но вкуснее намного. ответить
Данилла
Классное описание!!! Спасибо! И спасибо за рецепт, вообще не умею готовить утку и боюсь у нас такой полуфабрикат не продается ((. ответить
koot
Мне вот тоже- утка целиком не очень, хоть с яблоками, хоть с чем, вот грудки- отлично. А песенку послушайте! ответить
Данилла
Про Тигры не едят чертополох )). Я ее знаю )), это про моего мужа )) ответить
koot
Нет! Она так и называется "Вредная песня" Ах как шкворчит на кухне гусь... ответить
koot
Ой, это действительно эта песня! ответить
Данилла
Она, она )). Отличная легкая песенка, мы ее за столом иногда поем )) ответить
ek9345
Очень аппетитно! Раньше радители часто утку покупали. ответить
koot
Да, вкусненько! ответить
Оставить свой комментарий