Настойка на крыжовнике


Репутация: +2436
Все рецепты автора: 7
Дата публикации: 2012-08-03
Рецепт понравился: 92

Рецепт: Настойка на крыжовнике - Изумительная легкая настойка для ленивых

Ингредиенты:
3 литровая банка крыжовника;- 300 грамм сахара-песка;- 1 бутылка водки.
Способ приготовления:
Не знаю на сколько правильно писать отзыв об алкогольном напитке, да еще и домашнего изготовления. Но это домашний рецепт и массового характера производства он не носит. Тем более изготавливается крайне редко (в сезон ягод), да и используется исключительно в личных целях, а не на продажу.
Сама я не любитель творения домашних вин и прочей алкогольной продукции. Их изготовление крайне кропотливое, и чтобы в итоге получился качественный и достойный вариант необходимо тщательно соблюдать все пропорции и рекомендации изготовления напитка. Это - не по мне. Сливать, промывать, фильтровать, да еще и трубочки выводить. Морока, словом. К тому же достаточно редко получается прозрачный напиток - очень сложно такой изобрести.
Однажды где-то лет 6-7 назад на одном из дней рождения друзей пробовала настойку на крыжовнике (зеленом). Очень прозрачный напиток с тонким вкусом. Хозяйка-кудесница не сразу призналась что это ее рук дело. Потом выдала рецепт с потрохами. С тех пор в годы урожая крыжовника изготовляю это чудо-напиток.
И практически никаких трудов.

Рецепт Настойка на крыжовнике фото

Рецепт прост как ясный день.
Берем крыжовник, моем, складываем в трехлитровую банку (не полностью, немного место нужно оставить для других компонентов), засыпаем сахар, заливаем водку, закрываем крышку. Можно немного потрясти, чтобы сахар просочился между крыжовником. И оставляем все это ровно на 40 дней. Почему 40 дней - не понятно, цифра не очень красивая. Но, можно чуть позже, не страшно.
Ничего вымешивать и помешивать не нужно. Трубочки выводить тем более. Просто ставим банку в темное место и не беспокоим ее до срока. Через отведенное время можно пробовать.
Отмечу, что я делала на красном (лучше фиолетовом) крыжовнике. Тогда цвет настойки становится ярко рубиновым. Зелененький напиток как то не очень аппетитен.
У меня уже срок изготовления истекает, если заглянуть в банку - вид очень заманчивый.

Рецепт Настойка на крыжовнике фото


Рецепт Настойка на крыжовнике фото


А вот и моя баночка с уже совсем готовым напитком.

Рецепт Настойка на крыжовнике фото


Рецепт Настойка на крыжовнике фото

Если налить напиток в стакан, можно убедиться в том, что он совершенно прозрачный, без единого осадка. Цвет - ярко красный, очень насыщенный. Внешний вид соответствует привлекателен и не вызывает неодобрения и боязни испить настойку.

Рецепт Настойка на крыжовнике фото


Рецепт Настойка на крыжовнике фото


По истечению 40 дней или чуть больше, напиток процеживаем и переливаем в стеклянную бутылку. Хранить можно в любом месте, не обязательно в холодильнике. Так как я готовлю очень мало, то практически сразу напиток и выпивается (не застаивается).
Что касается градуса - не больше 16. Конечно, если кто желает покрепче, можно на первой стадии добавить алкоголя немного больше. Или уже потом в процессе употребления увеличивать градус до желаемого. Так же и с сахаром, любителям послаще - можно положить 400 грамм.
Я считаю, что тот состав, который я указала в начале отзыва- самый оптимальный. Так как если будет больше сахара - напиток очень приторный и уже более тяжелый. Тоже и с алкоголем - этой настойке не очень подходит крепкий вкус.
Отмечу, что настойка очень приятная и яркая на вкус Крыжовник - очень своеобразная ягода, с кислинкой, но одновременно сладкий. Поэтому и вкус настойки на нем - изумительный.
Также для цвета можно добавить немного ягод черной смородины, цвет получается просто потрясающий - с отливом фиолета.
И напоследок, отмечу, хоть и алкоголь вредит нашему здоровью, такая легкая настойка в умеренных дозах вряд ли вредна. Она не бродила, в нее не добавлены дрожжи, и это замечательно, минимум составляющих - залог хорошего качества.
Ну и самое главное - рецепт для ленивых!

Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

yuliabuzovskaja
да несложно, нужно будет обязательно попробовать ваш рецепт, спасибо)) ответить
marty3334
Очень интересно... Моя бабушка делала тоже самое, но без водки... Из вишни, из красной смородины... Вот из крыжовника не помню... Все также, только без водки...ягоды и сахар... настойка получалась густая, красивая по цвету...и крепости не более 10 градусов... Вкуснотища!!! Спасибо за идею!!! Обязательно попробую!!! ответить
somnium
интересный рецепт, я думала, что настойки делать намного сложнее ответить
Энже
Не сложно. Нужно попробовать ответить
Ilanna
Пробовала такую настойку, но сама не делала, а оказывается, что всё просто... ответить
Добрая весна
Отлично! Зимой такой напиток порадует. ответить
smallara
Чуть-чуть бы этот рецепт пораньше опубликовали. Только весь крыжовник переработали в варенье. Ну ничего оставлю для заметки на следующий сезон. ответить
goodzaika
Не пожалеете, гарантирую! ответить
Geni25
Да такие настойки домашнего приготовления, всё лучше покупного) ответить
nodus
Бутылка литра или 0,5, ягоды полностью в водке или нет ответить
goodzaika
водка 0.5 литра, ягоды не полностью в водке, позже осядут ответить
MiHaLk
В виду простоты решил испытать этот рецепт.
Но на трёхлитровую банку крыжовника с одного куста у меня не набралось, поэтому решил делать как получится.
Короче:
2/3 банки крыжовника,
стакан смородины,
300 грамм сахара и
1 литр водки.
Водку решил увеличил в 2 раза скорее от жадности чем из любопытства, что бы на выходе было больше готово напитка.
В результате через 40 дней слил 1,5 литра божественной настойки!
Я не преувеличиваю. Я успел выпить 100 грамм после чего моя супруга отняла все остатки и заверила что допивать она это будет сама!
Советую! :-)
ответить
Оставить свой комментарий