Консервированные помидоры


Репутация: +2436
Все рецепты автора: 7
Дата публикации: 2012-08-07
Рецепт понравился: 35

Рецепт: Консервированные помидоры - Маленькое солнце в банке! И просто изумительная закуска.

Ингредиенты:
***
Способ приготовления:
Среди всех заготовок на зиму, почетное место у меня занимают консервированные помидоры. Это просто любимое блюдо моих домашних и всех, кто их пробовал. С первого раза, конечно, как и все в своем большинстве, получилось "комом". Строго следовала вековому бабушкиному, а потом и маминому рецепту. Результат - совершенно безвкусные помидоры. Было очень обидно за свою стряпню, и потраченное время и силы.
На следующий год я решила следовать своим вкусовым ощущениям. Самое главное что в помидорах - рассол, именно от его качества зависит весь результат. И я не прогадала - результат получился обалденный. Даже мама не удивлялась - как я такое смогла сотворить. Получились очень вкусные помидоры, с некой пряностью, в меру сладкие и не соленые. Вообще я не любитель совсем соленых помидор. Считаю, что соленые - должны быть огурцы. А помидоры ароматные.
Для приготовления консервированных помидор отбираем созревшие плоды, но не переспелые, чтобы не развалились при консервации. Я выбираю средней величины, не мясистые. Последние лучше идут в еду, или на приготовление салатов. Для консервирования использую 2 литровые банки, не люблю 3-х по причине визуального фактора. Люблю аккуратные баночки, но относительно вместимые.

Рецепт Консервированные помидоры фото


Также нам потребуются кроме помидор, чеснок и травы (я люблю ветки укропа, листья вишни и смородины и лист хрена). Не меньше, только такой набор мне очень нравится. Также немаловажно наличие приправ: гвоздика, перец горошком и душистый перец. Лавровый лист не добавляю, без него не плохо.

Рецепт Консервированные помидоры фото


Рецепт Консервированные помидоры фото


Итак, для консервированных помидор нам необходимо:- помидоры;- листья хрена, смородины, вишни (на 2 литровую банку - по 3-4 штуки каждого);- зонтик укропа (на 2 литровую банку - 2-3 штуки);- чеснок (на 2 литровую банку - 5 зубчиков);- гвоздика, перец горошком, душистый перец (на 2 литровую банку каждого вида приправ по 6-7 штук).
Для рассола на 1 литр воды:- соль - 1.5 столовой ложки;- сахар - 3 столовой ложки;- кислота уксусная 70% - 1 чайная ложка.
На мою любимою 2-х литровую банку в среднем необходимо 1,2 литра рассола.
Помидоры тщательно моем, накалываем зубочисткой. Банки стерилизуем над паром, также и крышки.
Все приправы и листья тщательно моем, можно обдать кипятком (я этого не делаю, если вся трава с собственного огорода).
Кипятим 2 кастрюли: в одной вода, в другой рассол.
В стерилизованные банки закладываем зелень, приправы, помидоры, стараемся не бросать, а аккуратно складывать. Я все кладу вперемешку, слоями. Чеснок разрезаю пополам.

Рецепт Консервированные помидоры фото


Рецепт Консервированные помидоры фото


Помидору укладываю не до самого горлышка, немного места оставляю. Заливаем кипяченной водой и выдерживаем около 5-7 минут. В это время приготавливаем рассол: в кипящую воду добавляем сахар и соль. Я кладу ложки без горочки, но конечно и сахар и соль у разных производителей может быть или слаще или солонее (чем мельче-тем солонее). Поэтому несмотря на то, что нашла идеальную формулу сахар+соль, все таки пробую на вкус - не должна чувствовать соль, если рассол солоноватый разбавляю водой. Рассол должен быть больше сладким, чем соленым, но не приторных, капелька солености в нем присутствовать должна. Всегда пробую - в случае если меня не устраивает вкус немного добавляю, чего мне кажется не хватает (по чайной ложке, не больше).

Рецепт Консервированные помидоры фото


Сливаем из банок воду (ее не используем для рассола, только для первого залива!). Заливаем рассолом, сверху уксусную кислоту. Закручиваем, переворачиваем на не большое время.

Рецепт Консервированные помидоры фото


Рецепт Консервированные помидоры фото


Вкус помидор - изумительный, в меру пряный, приятный кисло-сладкий. Аромат помидорам придают листья, кстати, чем их больше, тем лучше. А рассол - просто песня!!! Муж больше любит его, чем помидоры. Ну и конечно помидорчики обожает, но рассол - отдельная история.

Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

eremeevatoma
Все кроме гвоздики добавляю (гвоздику не люблю), зато добавляю либо зерна горчицы, либо кориандра. Рецепт хороший. ответить
goodzaika
Вкус гвоздики не чувствуется совсем, в целом аромат от всех приправ - волшебный ответить
Lenock
Помидоры на фото очень аппетитные!!! ответить
Элистина2011
Инструкция с картинками ))) ответить
yuliabuzovskaja
готовлю почти также, только без гвоздики, а рассол от помидоров мой муж тоже просто обожает, его от него не оторвешь, как только открывается очередная баночка с помидорами))) ответить
йолочка
Я еще лист смородины добавляю и лист хрена. А здорово желтенький сорт в баночке смотрится, даже не думала, что так оригинально получится! ответить
vernata
Я тоже лист смородины добавляю. ответить
smallara
Красивые баночки. ответить
Ilanna
В грибы гвоздику добавляла, а помидоры нет. Запомнила рецептик, попробую. ответить
Geni25
М)) Как Я любила их покушать во время беременности) Теперь не так часто, но всё равно с удовольствием) ответить
Жучара
И я люблю сладко-кисленькие, сбалансированные. ответить
Оставить свой комментарий