Салат "Цезарь"


Репутация: +1402
Все рецепты автора: 12
Дата публикации: 2012-09-03
Рецепт понравился: 27

Рецепт: Салат "Цезарь" - с горбушей по-домашнему.

Ингредиенты:
***
Способ приготовления:

Прежде чем написать вам рецепт, совершу небольшой эcкурс в историю.

"Пришёл, увидел, победил." - говаривал великий человек древнеримского государства - Gaius Iulius Caesar.

Наша задача менее величественна, но не менее важна - готовить вкусно, правильно и красиво. Название салата "Цезарь" никак не связано с Гаем Юлием). Дело было в 1890-х годах. В Мексике, в небольшом городе, человек по имени Цезарь Кардини открыл ресторанчик. И как это часто бывает, в один прекрасный день посетители съели почти все запасы. Но в заведение заглянули весёлые артисты и потребовали еды. Находчивый Цезарь предложил гостям некое блюдо, которое он приготовил следующим образом:

натер тарелку чесноком, порвал на нее салатные листья, сдобрил их оливковым маслом, затем разбил яйца, которые приготовил необычным способом ( он опустил их в кипяток на несколько секунд, что по сути стало хорошим соусом), потёр сыр, сбрызнул лимонным соком, добавил приправы и гренки, которые поджарил на оливковом масле с чесноком. ВУАЛЯ)

Салат "Цезарь" имел оглушительный успех у артистов. И прочно закрепился в меню ресторанчика.

Мы же с вами сделаем этот салат по-домашнему. А именно, из того, что есть в нашем или вашем доме). Вариации на тему - приветствуются.

Итак. Открываем холодильник и находим: листья салата (любого на ваш вкус), банку консервированной горбуши (без масла), белый хлеб или батон (для гренок), натуральный био-йогурт, пару ложек майонеза (можно без него), огурчик, сыр твёрдых сортов, яйца - З шт. лимон, чеснок, свежемолотый черный перец.

салат цезарь

Листья салата моем, оставляем просушиться. Затем рвем его руками - это важный момент - ибо, если вы порежете его ножом, он может пустить горький сок. Делаем заправку для нашего салата "Цезарь" с горбушей: био-йогурт смешиваем с двумя ложками майонеза, чесноком, свежемолотым перцем и соком лимона (количество на ваш вкус - примерно пару столовых ложек). Часто в заправку я добавляю зелень, каперсы или тёртые сырые шампиньоны. Сегодня это немного укропа.

салат цезарь

Затем нарезаем соломкой огурец. Если он добротный - шкурку можно не срезать. Ежели не красавец и староват - лучше его почистить.

салат цезарь

Рыбку чистим от ненужных косточек и шкурки, делим на красивые кусочки. Яйца порезать не очень мелко. Укладываем на горбушу.

салат цезарь

Всё это салатное дело поливаем заправкой. И не забываем думать о хорошем). Да, совсем забыла - перед готовкой делаем гренки. Я использовала батон. Очистила его от корочки. И поджарила немного на сухой сковороде. Можно делать их в тостере, а потом разрезать.

салат цезарь

На соус трём сыр. Мне больше нравится когда сыр режется стружкой при помощи овощерезки. В этот раз пармезана у меня не оказалось, пришлось использовать другой сыр, а его только ножом или на тёрке. Но позволим себе отступления. На сыр выкладываем гренки.

салат цезарь

УсЁ!). Салат "Цезарь" с горбушей по-домашнему - ГОТОВ! Делать его можно из чего угодно. С разными ингредиентами, заправками и фантазиями. Вместо горбуши можно использовать маленькие шпроты, отварной судак, бекон, куриную грудку, креветки... и... и... и. Можно добавить помидоры черри, перепелиное яйцо, каперсы, болгарский перец. Всё зависит от того, что вы любите. А заправку сделать на основе оливкового масла, лимонного сока, чеснока и свежемолотого черного перца.

Да прибудет с нами аппетиты и стойкость Цезаря! Придём, увидим - всё съедим))

Приятного аппетита!



Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Innyusya
Ой как красиво всё) ответить
MiruMaj
и вкусно) съели уже) вообще я его люблю оформлять порционно. но для дома для семьи и так хорошо) главное его не перемешивать. посмотрела другие отзывы - все мешают этот салат. а это плохо для сухариков и вкуса вцелом. ну и эстетика страдает) ответить
marusya00780
прикольное оформление! я всегда перемешиваю... ответить
MiruMaj
низяяя))) в плоской салатнице надо делать или порционно - тогда вкус совсем иной) а так сухарики быстро мокреют. поедатель сам перемешает, ежели захочет)) но я протиФФ) - есть надо красивооо)) ответить
marusya00780
буду теперь знать,спасибки :)) ответить
NikTop
Выглядит аппетитно! ответить
MiruMaj
порционно ещё лучше) можно украсить помидорками, перчиком. но этот салат я делала для дочери, а она не любит помидоры) ответить
valvas1957
Люблю такой салат, но в домашних условиях ни разу не делала. ответить
Aliot
Наверное никогда я не созрею до этого салата... ответить
Zlataya
Шикарные фото, интересная вариация. А насчет минусов - разве есть плюсы в майонезе? ))) И все же ваш вариант я бы попробовала! ответить
MiruMaj
про майонез - согласная) вполне можно его убрать) сама делать майонез не решаюсь из за яиц долгоиграющих на прилавках) ответить
ntl
Великолепная фото-подача, смотреть уже удовольствие, сама тоже умею готовить этот салатик, периодически радую им домашних. ответить
MiruMaj
спасибо)) у меня дочь любит. да и делать его легко и быстро)) ответить
Оставить свой комментарий