Домашние сухарики


Репутация: +889
Все рецепты автора: 43
Дата публикации: 2012-09-29
Рецепт понравился: 38

Рецепт: Домашние сухарики - Сухарики в домашних условиях без масла.

Ингредиенты:
белый хлеб - 1 шт;
соль - 5 гр;
приправы - по вкусу
Способ приготовления:
Я очень часто делаю такие простые сухарики дома. Даже когда у Вас много дел на кухне и без приготовления сухариков, можно отвлечься на десять минут для подготовки сухарей к отправлению в духовку. А дальше дела за малым - следить, чтобы сухарики не пересушились и не сгорели, а так же периодически их перемешивать.

Рецепт Домашние сухарики фото

Первым делом, конечно же, нарезаем хлеб. Толщину и форму выбираете сами, главное, чтобы не было особо толстым (чтобы просушилось до конца) и не особо тонким (чтобы сухарик не развалился). У меня мои сухарики как правило квадратные - стандарт так сказать. Но иногда я делаю и прямоугольные, соломкой.

Рецепт Домашние сухарики фото


Рецепт Домашние сухарики фото

Это пример соломки. В этом раз я делала вот так - кубиками.

Рецепт Домашние сухарики фото


Рецепт Домашние сухарики фото

Порезанный хлеб выкладываем на сухой противень так, чтобы они были в один слой. Если сухарики будут в несколько слоёв или хотя бы в два, есть очень большая вероятность, что они не пропекутся между слоями и не пропитаются там специями.
Далее слегка сбрызгиваем сухарики обычной водой. Главное здесь не перестараться, иначе сухарики сильно прилипнут к противеню и разваляться вовсе.
Теперь посыпаем сухарики солью и специями. Сильно не стоит посыпать, потому что может получится очень солёно или слишком много специй.

Рецепт Домашние сухарики фото

Теперь отправляем сухарики в разогретую духовку. Огонь должен быть очень слабым, чтобы в духовке было достаточно жарко, но не сильно пекло. Я сушу сухарики при открытой духовке. Время сушки я не засекала, но я люблю сильно засушенные и поджаренные сухарики, поэтому сушу их очень долго около часа - полтора, но они уже готовы примерно через полчаса - минут сорок. Во время сушки не забывайте периодически перемешивать Ваши сухарики. Они могут немного прилипнуть к противеню из - за того, что они влажные. Поэтому очень важно не переборщить с водой! Во время перемешивания сухарики полностью пропитаются специями со всех сторон. И самое главное - не забудьте, что у Вас в духовке сухари! Я один раз забыла и сожгла все сухарики напрочь.

Рецепт Домашние сухарики фото

Вот, что в конечном итоге у нас получается! Так же можно сделать чесночные сухарики. Есть два способа - натереть ненарезанный хлеб чесночной головкой или так же посыпать увлажнённый и уже порезанный сухим чесноком. В обоих случаях получается очень вкусно! Что касается специй, то здесь на сцену выходит Ваша фантазия и вкусовые предпочтения - перец чёрный, красный, сухой чили, паприка, приправы для различных блюд типа для курицы, мяса, рыбы, картофеля, так же можно использовать бульонные кубики для заправки сухариков. Сами сухарики получаются некалорийными и воздушными.
Приятного аппетита!

Время приготовления: 40 мин.
Примерная стоимость порции: 20 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Знающая
а какой запах - вкус у приправы Хмели сунели? ответить
iKissa
Блин... Я даже не знаю, как описать. Это грузинская приправа вроде бы. Она без резких запахов особых и вкуса, но мне нравится очень. ответить
Знающая
ну тогда я обязательно попробую :)) тем более что Ваш личный повар оценил :)) ответить
iKissa
Попробуйте - вкусняша! ответить
eggplant
хмели-сунели - одна из моих любимых приправ, а такие сухарики - отличная альтернатива покупным, в которых полно химии ответить
iKissa
Именно! Здесь совершенно точно знаете состав. ответить
marusya00780
отличные сухарики получились! ответить
elena bylax
отличная приправа. Везде применяю. ответить
marusya1988
все гениально просто и без химии главное!! ответить
Murrrrka
Я тоже приспособилась делать сухарики дома. Бывает, в суп добавляем. Домашние, в отличие от магазинных, даже полезны для пищеварения. ответить
Елена Ч
Надо же, а мне хмели-сунели не нр0ся. ЧТо-то там в составе есть, что мне крайне не нр-ся. ответить
iKissa
Ну так можно с другой приправой или просто солёные. ответить
Елена Ч
да нет, это понятно, я просто удивлена, что все хвалят приправу эту. А где же мои соратники?:)) ответить
iKissa
Видимо эта приправа нравится большинству.)) ответить
Елена Ч
но домашние сухарики - это хорошо! ответить
knasobina
мы тоже очень часто делаем такие сухарики) хороши в суп и просто погрызть) ответить
iKissa
В суп я не пробовала добавлять ещё) Спасибо за идею) ответить
taristva
Очень понравились сухарики. себе взяла. ответить
Оставить свой комментарий