Рис с изюмом


Репутация: +470
Все рецепты автора: 4
Дата публикации: 2012-12-15
Рецепт понравился: 65

Рецепт: Рис с изюмом - По-домашнему

Ингредиенты:
рис длиннозерный - 1 стакан;
изюм желтый - 1 стакан;
масло сливочное - по вкусу;
соль - по вкусу
Способ приготовления:
Хочу написать рецепт приготовления риса с изюмом. Это очень вкусное и питательное блюдо. Готовить его легко и быстро. Процесс приготовления займёт у вас всего 40 минут. Рис с изюмом можно съесть на завтрак вместо молочной каши, на обед в качестве гарнира или на ужин. Для приготовления риса с изюмом вам потребуется пропаренный длиннозерный рис. Я обычно покупаю такой рис фирмы Мистраль "Янтарь".

Рецепт Рис с изюмом фото

Но может подойти и любой другой длиннозерный рис. Круглозерный рис не подходит, так как быстро разваривается. А нам надо, чтобы наш рис сохранил свою форму и не слипся. Отсыпаем нужное количество риса. Я обычно насыпаю в расчёте на 4 полноценные порции 1 стакан риса.

Рецепт Рис с изюмом фото

Ставим на огонь кастрюлю с водой, доводим до кипения, солим по вкусу. Солить воду надо хорошо, можно слегка воду даже пересолить. Рис любит соль. В кипящую воду засыпаем наш рис. Я рис не мою, потому что он довольно чистый и без мусора. Варим рис 30 минут, периодически помешивая, чтобы не слипался. Пока рис варится у вас есть достаточно времени, чтобы подготовить изюм. Я люблю светлый изюм, но для этого блюда подойдёт изюм любого цвета. Отсыпаем нужное количество изюма. Тут уже всё зависит от вашего вкуса. Я люблю, когда в рисе изюма много. Поэтому расчитываю так - 1 стакан изюма на 1 стакан риса (1:1). Если вы хотите, чтобы изюма было мало, то отсыпьте половину стакана изюма.

Рецепт Рис с изюмом фото

Изюм надо тщательно перебрать. Затем промыть несколько раз водой, он бывает очень грязным. На сковороде растопить кусочек сливочного масла, положите туда помытый изюм и жарьте на среднем огне, переодически перемешивая минут 5-7.

Рецепт Рис с изюмом фото

Вы поймёте, когда изюм пожарится, он начнёт надуваться и превращаться в шарики.

Рецепт Рис с изюмом фото

Вот тогда он и готов. На фотографии готовый пожаренный изюм.

Рецепт Рис с изюмом фото

К этому времени рис уже сварится. Его надо откинуть на дуршлак, чтобы стекла вода (минуты 3). После того, как с риса стечёт вода, его надо смешать с изюмом в той же сковороде, где жарился изюм. Если вы заметили, что не хватает сливочного масла, то добавьте его. Вот такое блюдо получается.

Рецепт Рис с изюмом фото

Я надеюсь, что мой очень простой рецепт кому-нибудь пригодится. Особенно рис с изюмом любят кушать дети. Приятного аппетита!

Время приготовления: 40 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

ila3
да, детки оценят) ответить
avore
Я предпочитаю рис не шлифованный, а шелушеный. Красный например, такой полезнее, особенно деткам ответить
Динария
Можно и шелушеный рис,будет только полезнее)Только чтобы не разваривался,а то будет месиво. ответить
Линавита
Ммм, должно быть вкусно. ответить
Ленчик82
Никогда не пробовала сочетание изюма с рисом. Исправлюсь)) ответить
Мария Тур
Вкусное блюдо! А для детей особенно :) ответить
Izabel77
вкусно и просто! ответить
ek9345
Обожаю рис с изюмом! Добавляю немного корицы! ответить
Geni25
Очень так люблю) ответить
lipatik
детский вариант... надо будет попробовать... ответить
nessik
Очень люблю это блюдо. Первый раз попробовала в Литве и теперь частенько его готовлю, только немного по другому и с соусом. ответить
Оставить свой комментарий