Смесь для повышения иммунитета


Репутация: +9026
Все рецепты автора: 130
Дата публикации: 2012-12-16
Рецепт понравился: 20

Рецепт: Смесь для повышения иммунитета - С лимоном и имбирем

Ингредиенты:
мед - 3 ст.л.;
имбирь - 50 гр;
лимон - 1 шт
Способ приготовления:
Недавно мне на глаза попался очень простой рецепт о том, как поддержать свой иммунитет в особенно неустойчивый к простудам осенне-зимний период. Все составляющие рецепта очень просты и известны, особенно в народной медицине. Для "эликсира здоровья" нужен лимон, имбирь и мед. Как известно, лимон богат витамином С, содержит органические кислоты, отлично укрепляет иммунитет, показан при простуде. Имбирь - совершенно волшебный корешок, обладает противовоспалительными свойствами для ротовой полости и горла, за счет соей жгучести он отлично "продирает", содержит витамины С, В1, В2 и незаменимые аминокислоты. А о полезности меда и говорить нечего - спасибо пчелам :)
Итак, готовим ингредиенты. Имбирь и лимон хорошенько помыть, обсушить. Лимон порезать прямо с кожурой на полукружочки.

лимон и имбирь


Затем положить его в подготовленную стеклянную баночку, можно немного помять, чтобы вышел сок.

мед


Имбирь очищаю от кожицы и нарезаю корешок тонкими кружочками, можно разрезать их пополам. Затем также кладу имбирь в баночку к лимону.

мед


Затем мед. Это может быть любой мед, но лучше плотный, можно засахаренный, не очень твердый. Я брала цветочный и липовый - чтобы уж наверняка ударить поддержкой по иммунитету)

мед


В зависимости от баночки и количества лимона с имбирем, получается, что меда много не надо. Заливаем медом содержимое баночки полностью.

мед


Закрываем баночку и оставляем в таком виде месяца на два - за это время "эликсир" дойдет до своей кондиции. Поэтому лучше всего готовить за пару месяцев до предполагаемого сезона простуд. Скажу честно, 2 месяца такая баночка у меня не простояла. Периодически мед из нее я добавляла сыну в кашку, в не горячий чай. Хочу напомнить, что мед нельзя класть в горячую воду, чаи и т. д., поскольку горячая вода разрушает питательные вещества меда, выделяется оксиметил форфурол, и пользы от него уже намного меньше. Лучше всего мед употреблять в холодном виде (при комнатной температуре), или сначала ложку меда съесть, а уж потом запивать чаем или чем-то там еще.

мед


На фото выше - мед с лимоном и имбирем на следующий день. Мед опустился, а остальные составляющие поднялись. До этой баночки я делала такой "коктейль" с другим медом - не прозрачным цветочным. Так вот его засахаренность после контакта с лимоном и имбирем "расслоилась":

мед


По мере употребления меда из этой баночки, я доливаю новый мед. Настоявшись, он приобретает более кислый лимонный вкус, становится более мягким и чуть менее сладким. Храню баночки при комнатной температуре. Следует учесть, что жидкий мед в сочетании с большим количеством лимонного сока может забродить, поэтому такой "десерт" лучше употреблять сразу. Более плотный, засахаренный мед может стоять долго.

мед


Такая настойка отличный вариант для укрепления иммунитета. Натуральный составляющие баночки всегда лучше и доступней, чем дорогостоящие витаминные препараты. Хотя и без них порой не обойтись. Не болейте!

Время приготовления: 15 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Елена Ч
полезно и вкусно ответить
Юната
Представляю, как это вкусно ))) . ответить
eva
Я тоже сделала баночку месяц назад, по утрам по ложке ем) ответить
kalella
Делала такую - вкусная! ответить
Евгения 5
Вкусно и для иммунитета - очень полезно! ответить
Антанель
Ну 2 месяца у нас тоже не достоит, тем более это еще и вкусно. А мед в горячем виде мало того, что не принесет пользы, но еще и может нанести вред. При сильном нагревании в нем выделяются какие то не очень полезные вещества (какие уже и не помню). ответить
ladyel
Вы правы, и в тексте написано об этом: "...при нагревании выделяется оксиметил форфурол"... ответить
Антанель
ну такое название точно не запомнить. ответить
Kolbasa
Отличный иммуностимулятор, да еще и вкусный ответить
Бессонница
очень полезно и вкусно ответить
marusya00780
очень полезная вещь! ответить
Салли313
а где настаивать месяца: в холодильнике или при комнатной температуре? ответить
Maricooking
О! Это очень вкусно и полезно, всегда делаем, особенно зимой) ответить
Оставить свой комментарий