Рис для суши


Репутация: +8263
Все рецепты автора: 479
Дата публикации: 2013-02-27
Рецепт понравился: 12

Рецепт: Рис для суши - мастер-класс от чайника

Ингредиенты:
рис - 500 мл;
вода - 600 мл;
рисовый уксус - 50 мл;
соль - 10 мл;
сахар-песок - 30 мл
Способ приготовления:
Сделать суши в домашних условиях - дело очень творческое и несколько хлопотное, особенно для новичка. Однако, самым ответственным этапом приготовления суши, ведь роллы скрепляются именно при помощи риса.
Чтобы приготовить правильный рис для суши, можно взять специальный рис, на котором написано, что он предназначен для приготовления этого японского блюда. Но можно взять и просто обычный рис. Только обязательно он должен быть круглозерненым. Также нам понадобится приправа для суши на основе рисового уксуса.

ингредиенты

Для начала рис нужно очень хорошо промыть в прохладной воде, потому что вначале на крупинках риса очень много мусора и муки:

моем рис

моем так, чтобы вода была хотя бы слегка мутноватой, если не хватает терпения домыть его до совсем прозрачной воды. Я ради эксперимента промыла рис до состояния, когда вода стала совсем прозрачной, но это заняло у меня довольно много времени – минут 15 наверное.

промытый рис

После того, как промыли рис, его необходимо оставить слегка просохнуть. Для этого откидываем рис на сито и оставляем примерно на час (минимум на 40 минут).

вода стекает


Чтобы сварить рис, необходимо немного математики. Ведь воды нужно добавить ровно на 20% больше, чем объем риса. К примеру, я варила 500 мл риса, следовательно, надо взять 500х1,2=600 мл воды.

варим рис


Держим на самом большом огне, пока не закипит. После закипания выставляем минимум мощности нагрева и томим примерно минут 12-15. Затем выключаем газ и оставляем рис в кастрюле под закрытой крышкой, чтобы он всю воду впитал.
По окончании времени приготовления выкладываем рис в глубокую миску и добавляем приправу на основе рисового уксуса. На моей бутылочке было написано, что нужно добавить 3 столовых ложки на 250 мл риса. Т. е. мне понадобилось 6 столовых ложек приправы. Если готовой приправы у вас нет, ее легко приготовить самим (при наличии рисового уксуса). На мое количество риса понадобится 50 мл рисового уксуса, 10 г соли и 30 г сахара. Все это размешать и добавить к рису.

рис

В итоге получаем тот самый рис, который липнет не только к нори и рыбе, но и к рукам. Поэтому брать его нужно хорошо смоченными в уксусной воде руками.

готовое блюдо

Надеюсь, кому-то будет полезен мой опыт.

Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Примерная стоимость порции: 30 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

marusya00780
тоже так делаю... ответить
nessik
интересный рецепт, как-нибудь попробую ответить
Geni25
Хороший рецепт. Тоже делаю рис для суши дома, но немного иначе) Согласна, что приготовление хлопотное ответить
Оставить свой комментарий