Салат "Мимоза"


Репутация: +2569
Все рецепты автора: 67
Дата публикации: 2013-03-09
Рецепт понравился: 35

Рецепт: Салат "Мимоза" - к 8 марта

Ингредиенты:
яйца куриные - 9 шт.;
сыр твердый - 200 г;
рыба консервированная - 1 банка;
лук зеленый - 100 г;
рис - 0,5 ст.;
свекла - 1 шт.;
укроп - 1 пучок;
майонез - по вкусу;
морковь по-корейски - несколько полосочек
Способ приготовления:
8 марта, женский праздник, совершенно не зря выпадает именно на весеннюю пору года, ведь женский пол всегда ассоциируется именно с весной, цветением цветов, любовью, хорошим настроением. На праздник 8 марта хочется удивить свою любимую и сделать ей необычный подарок. Но даже тем, кого некому удивлять, хочется праздника в душе, а поскольку праздник должен быть и на столе, - хорошим и вкусным его украшением станет салат "Мимоза". При желании мужчина тоже может справиться с приготовлением данного варианта салата для своей любимой, ведь чего не сделаешь ради своей второй половинки?

Итак, предлагаю рецепт салата "Мимоза" с оригинальным украшением к празднику 8 марта. В самом по себе моем варианте рецепта ничего супер-оригинального и необычного нет, но вас очень удивит именно украшение. Поэтому, думаю, вам стоит уделить внимание прочтению моего рецепта салата "Мимоза".

Итак, для начала необходимо отварить девять куриных яиц: пять из них пойдут в сам салат, а четыре понадобятся для украшения. Когда яйца сварятся, необходимо отделить белок и натереть на крупную терку. Чтобы было удобнее отделять белки от желтков, я надрезала белки до желтка, чтобы белки как бы разделились пополам. Но, в принципе, особая аккуратность в сохранении как желтков, так и белков, при приготовлении рецепта салата "Мимоза" не нужна, но тем не менее, так получилось лучше.

Рецепт салата Мимоза фото

Салат будет состоять из нескольких слоев, поэтому возьмем красивое круглое блюдо и начнем выкладывать первый слой в форме круга - отварные тертые белки. Старайтесь выкладывать так, чтобы было равномерно, и чтобы отсутствовали пробелы. А также постарайтесь выложить круг как можно ровнее. У меня это получилось более-менее правильно: посмотрите на фотографию ниже.

Рецепт салата Мимоза фото

Сверху выложенный слой белков поливаем майонезом. Слишком увлекаться майонезом тоже не нужно, ведь слоев будет еще много, и не нужно допускать, чтобы салат был "перемайонезенный" :) Мало того: между некоторыми слоями можно вообще пропустить смазывание майонезом - как вам угодно.

Рецепт салата Мимоза фото

Следующий слой - это тертый твердый сыр. Нам понадобится около 200 граммов. Натирать следует на крупной терке.

Рецепт салата Мимоза фото

Укладываем сверху слоя яиц и снова поливаем майонезом.

Рецепт салата Мимоза фото

Для третьего слоя салата "Мимоза" нам понадобится одна банка консервированной рыбы - горбуши или лосося. Я взяла горбушу. Рыбу необходимо измельчить вилкой и выложить третьим слоем. Тоже смазать майонезом.

Рецепт салата Мимоза фото


Рецепт салата Мимоза фото

Возьмем пучек зеленого лука (примерно 100 г), мелко нарежем - это будет четвертый слой салата.

Рецепт салата Мимоза фото

Зеленый лук дает особый весенний вкус салату "Мимоза к 8 марта".

Рецепт салата Мимоза фото

Лук я уже не поливала майонезом, как уже упоминалось выше.

Для следующего слоя необходимо отварить полстакана риса. Аналогично предыдущим слоям, поливаем сверху майонезом.

Рецепт салата Мимоза фото

Пришла очередь желтков: измельчим их руками, посыплем сверху - это будет последний, верхний слой, поэтому старайтесь перетереть желтки как можно мельче и посыпать как можно аккуратнее. Само собой разумеется, что нужно выкладывать измельченные желтки равномерно и без пробелов.

Рецепт салата Мимоза фото

Теперь пришло время украшать наш замечательный салат, приготовленный в форме торта. Итак, для украшения нам понадобится пучок (приблизительно 100 г) красивых веточек укропа - это будут стебли и листочки нашей сирени. Красиво выложите их сверху салата. У меня вышло так, что "стебли и листья" сирени занимают практически всю площадь салата. Но я вам советую, чтобы, конечно, зелень была разложена не так обильно. Можно даже отделить веточки, чтобы "букет" был расположен посередине.

Рецепт салата Мимоза фото

Теперь отварим одну небольшую свеклу. Нам понадобится не сама свекла, а ее сок, поэтому натираем ее на терке и хорошенько выдавливаем сок. Это делается очень легко. (На нижней маленькой картинке следующего коллажа - свекольный сок в тарелке).

Рецепт салата Мимоза фото

У нас осталось четыре натертых яичных белка, которые мы оставили для украшения. Половину выкладывайте продолговатыми кучками как сирень белого цвета, а вторую половину необходимо вымочить в свекольном соке, но вымачивайте не очень сильно, чтобы с белка не текло. Получится вот такая красивая сирень!

Рецепт салата Мимоза фото

Заметьте, что цвет у сиреневой сирени получился очень интересным, точь-в-точь сходным с оригиналом. Даже удивительно, что сок отварной свеклы мог дать такой цвет! Да и белые цветы получились шикарно: цвет вышел просто белоснежный!

Теперь остался последний штрих нашего с вами художества. Поскольку мы приготовили салат к 8 марта, то просто одним букетом цветов тут не отделаешься - нужна еще какая-нибудь символика праздника. (Хотя если оставить один лишь букет - салат получится практически универсальным, к любому женскому празднику. Если его приготовит мужчина, то можно даже не покупать обычные цветы, а подарить любимой букет в такой вот оригинальной форме!).

По краю блюда я выложила поздравление "С 8 марта" из кусочков моркови по-корейски. Можно использовать и другие варианты (майонез, макароны и тому подобное, всё зависит от вашей фантазии), но морковь имеет довольно яркий оранжевый цвет, и смотрится симпатично. К тому же, тоненькие полосочки моркови по-корейски довольно поворотливы, и из них можно вылепить любую букву либо цифру.

Рецепт салата Мимоза фото


Вот и всё! Салат готов. Приятного аппетита! Всех женщин и девушек с 8 марта! Хочется пожелать любви, душевного спокойствия, хорошего весеннего настроения, вечной красоты и молодости!

Рецепт салата Мимоза фото

***

В заключении скажу немного о том, какие затраты вы понесете при приготовлении праздничного варианта салата "Мимоза", предлагаемого мной.

Стоимость целого салата - 50 гривен (что приблизительно равняется 200 русским рублям). Всего выходит 7 порций, каждая из которых стоит приблизительно 7 гривен (28 рублей). То есть для праздника, где будет присутствовать 7 человек, этого салата будет вполне достаточно: хватит всем! Нарезать салат "Мимоза к 8 марта" следует примерно как обычный сладкий торт. Но вот, правда, веточки укропа тяжеловато поддаются резке. Именно поэтому лучше, чтобы они были помельче, не сильно крупные.

Что касается временных затрат - приготовление салата "Мимоза" к женскому празднику 8 марта займет у вас приблизительно полтора часа (90 минут). Много времени, конечно, уходит на украшение, так как для красивого его оформления нужно терпение, усидчивость, чувство вкуса, аккуратность.

Тем не менее, я абсолютно уверенна, что вы без проблем справитесь с приготовлением праздничного варианта салата "Мимоза" к 8 марта!

Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Примерная стоимость порции: 28 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

yni
сирень бесподобная ответить
nuriya1787
Красота!Честно-просто загляденье! ответить
eva
очень красиво получилось) ответить
Kolbasa
Этот салат идеально подходит для любого оформления. У Вас отлично получилось. ответить
LyubaGrom
Спасибо) ответить
LyubaGrom
Всем спасибо! Рада, что понравился рецепт! ответить
Ленчик82
О, мой любимый салатик! У вас он красиво очень украшен! ответить
Missis Che
классно получилось!Эх, скоро и правда сирень зацветет!))вас тоже с прошедшим праздником!!! ответить
LyubaGrom
Спасибо)) ответить
ek9345
Очень эффектно получилось! Красиво и аппетитно! ответить
ila3
отличное оформление) ответить
ЮджинКрол
Я тоже такой делала, но еще фотки не выложила! ответить
Basilisa
Красивое оформление салата. ответить
злата3273
Красиво,а салат мне очень нравится,вкусный. ответить
Елена Ч
сиреневый белок - необычно)) отличная идея ответить
Мария Тур
Оригинальное украшение! ответить
marusya00780
вкусный салатик получился ответить
Евгения 5
Мне тоже внешний вид салата очень понравился! ответить
Юлёк85
Шикарно! ответить
Калигула
Очень красиво .Но назвать надо было "Букет сирени".Удивительное сходство ответить
LyubaGrom
не хотелось лишнюю тему создавать, если по сути это мимоза ответить
mnat
Красивое оформление, настоящая сирень. Попробую в следующий раз сыр добавить. ответить
Юната
Очень люблю этот салат ) . Украшение у Вас просто шикарное ))) . ответить
Надья
Красиво получилось оформить салатик! Такой яркий сиреневый цвет! ответить
amimurka
так и хочется понюхать сиреньки. ответить
nessik
очень красивое украшение салата ответить
anna01
сохраняю в копилку, скоро март. ответить
Ника-Клубника
Мой любимый салатик ) ! ответить
Люба Райс
красиво украшен! ответить
Бисса
Вот это красота! Удивительно украшен салат... Вы молодец! ответить
Vkusnashka
Очень красивый букет получился! ответить
Оставить свой комментарий