Узбекский плов в мультиварке


Репутация: +7
Все рецепты автора: 1
Дата публикации: 2013-04-19
Рецепт понравился: 13

Рецепт: Узбекский плов в мультиварке - с уткой

Ингредиенты:
Баранина (или другое мясо, птица) - 700 г Рис - 3 мерных стакана Вода - 5 мерных стаканов Луковица - 1 шт. Морковь - 1 шт. (крупная) Перец - 1 шт. Головка чеснока - 1 шт. Специи для плова - 2 ст. ложки Томатная паста или кетчуп - 2 ст. ложки Растительное масло - 2 ст. ложки Соль, перец - по вкусу
Способ приготовления:
1. Для приготовления плова лучше всего использовать баранину, но за неимением качественного мяса барашка в наших магазинах можно использовать свинину, говядину, мясо курицы или утки. В моем случае на рынке было куплено филе утки, которое как нельзя кстати подходит для приготовления плова в мультиварке.
Мясо необходимо промыть и нарезать на небольшие кусочки.

Мясо нужно нарезать небольшими кусочками


2. Луковицу очистить и нашинковать кубиками или брусочками, кому как нравится. Пролитые при этом слёзы с лихвой окупятся приготовленным в итоге пловом :)

Лук мелко нашинковать


3. Морковь натереть на крупной тёрке, а перец нашинковать кубиками. Цвет перца не важен, можно даже смешать несколько различных цветов.

Перец можно использовать любого цвета


4. Выливаем подсолнечное масло в чашу мультиварки и выкладываем туда же нарезанное мясо.

Выкладываем мясо в чашу мультиварки


5. Отмеряем 3 стаканчика риса специальным мерным стаканчиком, прилагающемся в комплекте практически с любой мультиваркой. Многие кричат, что нужно использовать только круглозернистый и не пропаренный рис, мол пропаренный рис мёртвый. Я специально назло всем именно такой и отмерил :) Чтобы доказать, что для мультиварок абсолютно не важно какой рис применять, и эти споры лишь плод вкусовых пристрастий каждого.

В комплекте с каждой мультиваркой идет специальный мерный стаканчик


6. Включаем режим "Жарка". Я пользуюсь мультиваркой BRAND 502 и продолжительность этого режима в ней равно 20 минутам, возможно в ваших моделях время и режимы отличаются, поэтому распишу поминутно весь процесс, чтобы вы могли повторить это самостоятельно. Для начала 10 минут обжариваем мясо при закрытой крышке.

Обжариваем мясо с небольшим количеством масла


7. Пока жарится мясо замачиваем рис в холодной воде. Лучше немного "пожамкать" его руками, а затем оставить на 20 минут размокать.

Рис замачивается в холодной воде


8. Я давно пользуюсь набором для плова только от польской фирмы "Cycoria", это не реклама, а действительно проверенное временем качество, отменный вкус и аромат. Продается она в любом крупном супермаркете, лично я покупаю её в АШАН. Также нам потребуется соль и головка чеснока. Любителям острой пищи пригодится черный молотый перец или красный жгучий перец.

Специи, соль и чеснок - вот наилучший набор для плова.


9. Добавляем лук и продолжаем жарить 3 минуты при закрытой крышке. Теперь добавляем перец и морковь и жарим еще 5 минут также при закрытой крышке.

Постепенно перемешиваем все ингредиенты и жарим их в течение 20 минут


10. Настало время добавить специи. Если вы хотите чтобы рис в плове получился коричневым, то добавьте также 2 столовых ложки кетчупа или томатной пасты. Если хотите белый рис, то не добавляйте. Жарим ещё 2 минуты при открытой крышке, постоянно перемешивая смесь, которую называют по традиции принято называть зирвак.
Весь процесс жарки занимает 20 минут, но это также зависит от мощности мультиварки (моя 850 Вт), поэтому судите по готовности зервака.

Зирвак почти готов


11. Заливаем наш зирвак 5 мерными стаканчиками воды, добавляем соль и неочищенную головку чеснока.
Закрываем крышку мультиварки и выставляем режим "Крупа" - "Плов". Подогрев можно отключить, так как после завершения процесса приготовления плов будет и так очень горячий.

Добавляем воду и ставим плов томиться


12. Примерно через час мультиварка издаст звуковой сигнал, призывающий посмотреть что же у нас получилось. Открыв крышку, мы сходим с ума от потрясающего аромата и захлёбываемся слюнями от открывшейся взору великолепной картины. Не забудьте сразу перемешать плов силиконовой лопаткой, дабы не повредить чашу мультиварки.
Можно добавить зелень кинзы, укропа и петрушки, и закрык крышку мультиварки дать плову потомиться ещё минут 10, если у вас хватит терпения :)

Аромат готового плова может свести с ума


13. Выкладываем наш плов на большую тарелку (в идеале на узбекское блюдо), сервируем свежими овощами и зеленью. Приятного всем аппетита!

Подаем плов на стол украсив овощами



Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Примерная стоимость порции: 50 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Pero1983
Очень красивый и, наверное, вкусный рис! Нужно попробовать сделать по вашему рецепту) ответить
inuschka
Вы меня сподвигли тоже приготовить плов в мультиварке. Спасибо. ответить
Оставить свой комментарий