Строганина из стерлядки


Репутация: +2771
Все рецепты автора: 138
Дата публикации: 2013-07-15
Рецепт понравился: 14

Рецепт: Строганина из стерлядки - Для любителей сырой рыбы.

Ингредиенты:
Рыба стерлядь свежая замороженная, соль, перец, зелень для украшения.
Способ приготовления:
Есть люди которые любят сырую рыбу. К их числу отношусь и я. На днях я стала обладательницей 2 небольших стерлядок. Такой благородной рыбы я сама не ловила, хоть и рыбачка с большим стажем. Конечно же сразу было решено, что одну из стерлядей я пущу на строганину. Многие относятся с брезгливостью к сырой рыбе и с опаской. Но стерлядь в этом плане очень вкусная и считается очень богатой на витамины. Когда то я сама не понимала, как можно есть сырую рыбу, а попробовав, не могу теперь отказаться. Конечно, строганина из более благородной рыбы типа нельмы или муксуна еще вкуснее. Но стерлядь тоже не простая рыба, она относится к семейству осетровых. Я люблю ее за мягкость мяса и отсутствие костей и за доступность. Тут одно филе. У стерляди нет костей, а есть только один хребет в котором находится визига. Визига это такой шнурок, который придает хребту стерляди гибкость. Если честно стерлядь я сама чистила в первый раз и про то, как это делать узнала в интернете.

Рецепт Строганина из стерлядки фото


Ну вот и моя рыбка. Сначала ее надо очистить. Для этого надо вспороть брюшко, вынуть внутренности. Ошпарить рыбу кипятком и снять кожу на спине и по бокам. Вырезать жабры и заморозить. Для строганины рыба должна быть заморожена только 1 раз и желательно сразу после поимки. Слово строганина произошло от слова «строгать». Ведь мороженую рыбу строгают, в итоге получаются тонкие кусочки. А подают такую строганину с перцем и солью. Можно сразу посыпать рыбу перцем и солью, а можно специи подать отдельно и каждый себе посолит сам, как хочет. Правильнее всего замерзшую рыбу резать вдоль спинки от хвоста к голове тонкими полосками, а после сворачивать их в рулетик. Но как бы рыбу не порезали, вкус ее не меняется. Я предпочла порезать ее обычно, как получилось.

Рецепт Строганина из стерлядки фото


Почищенную рыбу я заморозила.

Рецепт Строганина из стерлядки фото


Теперь замороженную стерлядь достала и даю ей немного оттаять, что бы резать было легче. Очень мерзлая рыба не режется, а ломается на осколки.
Отрезала от нее кусок.

Рецепт Строганина из стерлядки фото


Нарезала тонкими ломтиками и посолила.

Рецепт Строганина из стерлядки фото


Посыпала сверху черным перцем. И все, рыбка готова.
Для любителей сырой рыбки это просто объедение.

Рецепт Строганина из стерлядки фото



Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

LyubaGrom
Интересный рецепт! Из такой рыбки любое блюдо будет вкусным. ответить
nessik
очень аппетитная рыбка! ответить
kalella
Думаю, что у некоторых сырая рыбка вызывает брезгливость не потому, что она сырая, а потому, что есть риск через нее заразиться каким-нибудь паразитом. ответить
Geni25
Есть такое, но всё же вкусно) ответить
qwelle13
Стерлядь в таком виде не ела, только карпаччо из лососевых, уважаю такое бдюдо, так как всяких морских гадов сырыми есть боюсь. А в качестве основы для "севиче" стерлядь не подойдет? (только тут уже без заморозки) ответить
marusya00780
интересный рецептик! ответить
annushka25
Очень интересно) ответить
Оставить свой комментарий