Узбекский плов в мультиварке


Репутация: +5191
Все рецепты автора: 175
Дата публикации: 2013-08-04
Рецепт понравился: 11

Рецепт: Узбекский плов в мультиварке - со свининой

Ингредиенты:
Свинина 400 грамм, 150 грамм риса, 1 большая морковь, 1 луковица, 1 головка чеснока, соль, черный перец молотый.
Способ приготовления:
Когда муж в первый раз решил приготовить в мультиварке плов я прочитала предложенный рецепт и решила, что в нем нет ничего сложного. Однако это оказалось не так. Плов у меня подгорел. В инструкции не было написано, что во время жарки надо постоянно мешать мясо с овощами, а мне это в голову не пришло, так как моя предыдущая, более простая по функциям мультиварка готовила сама, и рядом с ней не надо было стоять и тем более что-то мешать.
В общем, плов, конечно, готовить в мультиварке быстрее и проще, но первые 15-20 минут готовки отнимают больше внимания, чем даже приготовление плова на плите.
В начале надо нарезать лук, морковь брусочками и мясо. Налить в мультиварку масло (я использую растительное, хотя по рецепту идет сливочное) и положить овощи с мясом обжариваться.

Рецепт Узбекский плов в мультиварке фото


В режиме жарки допускается готовить при открытой крышке, но по моему опыту, чтобы чаша быстрее прогрелась надо первые минут пять, пока не зашипит масло готовить при закрытой крышке. Дальше надо перемешать содержимое чаши. И делать это очень часто (на фото видно, что чуть уже начало пригорать, хотя я мешала постоянно - на плите такого просто не бывает).

Рецепт Узбекский плов в мультиварке фото


Иначе морковь и мясо подгорят. Обжариваю я мясо с овощами, пока морковь не станет мягкой. Затем я выключаю режим жарки.
Отмеряю рис – 2.5 мерных стакана, подготавливаю чеснок. Муж любит, чтобы чеснок парился целиком, я снимаю с него верхнюю шкурку, мою и укладываю на мясо с овощами, распределяю рис равномерно, добавляю соль и черный перец. Затем наливаю воду – пять мерных стаканов и включаю режим приготовления риса.

Рецепт Узбекский плов в мультиварке фото


Когда программа риса закончится я еще оставляю блюдо в мультиварке на режиме "подогрев" 15-20 минут. Рис получается вкусным, рассыпчатым, в меру мягким и не переваренным. Мясо нежное и сочное.

Рецепт Узбекский плов в мультиварке фото



Время приготовления: 2 ч.
Примерная стоимость порции: 30 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Geni25
Очень вкусно)) ответить
marusya00780
вкуснятина какая...давно плов не готовила... ответить
Рагнеда
очень вкусная вещь! но летом мы это блюдо как-то не готовим ответить
Юната
Надо и мне попробовать сделать плов в мультиварке, наверное очень вкусно ) . ответить
sensualjulia
в мультиварке отличный плов получается не смотря что многие считают его "не настоящим" у меня мультиварка Редмонд и прям есть программа "плов" ответить
Оставить свой комментарий