Сметанники


Репутация: +10069
Все рецепты автора: 334
Дата публикации: 2013-09-02
Рецепт понравился: 28

Рецепт: Сметанники - Домашние коржики на сметане.

Ингредиенты:
0,5 л сметаны, 1-2 яйца, полстакана сахара, 1/2 ч. л. соды, гашенной уксусом, 4 стакана муки. По вкусу - ложка майонеза или меда.
Способ приготовления:
Рецепт приготовления теста на основе сметаны открыла давно, еще во времена повального дефицита, причем, чисто случайно. Одна хорошая знакомая нашей семьи, частенько привозила молочные продукты своего хозяйства, в том числе и домашнюю сметану. Сметаной тот продукт сложно было назвать, вернее это была не сметана, а масло, пахнущее молоком. (Такой сметаны сейчас не встретишь, ни на колхозном рынке, ни тем более магазине). Так вот, когда все объелись этим продуктом, а сметана, от долгого хранения, начала покрываться зеленоватой пленкой, похожей на грибок, мне в голову пришла идея сделать коржики. Тогда в продаже часто можно было встретить коржики в форме звездочки. И назывались эти коржики сметанниками. Результат моих трудов превзошел все ожидания. Пышные, мягкие, румяные коржики поглощались не только детьми семьи, но и детворой всего нашего дома. С тех пор я точно знаю, куда можно применить прокисшую сметану, а теперь хочу поделиться и с вами.

Рецепт Сметанники фото


К тому же, тесто делается очень просто, а список необходимых продуктов не длинный. Основные – это сметана, мука, сахар, яйцо, сода, гашенная уксусом. Все. Если сметана не жирная, можно добавить немного масла или маргарина. А так как я люблю экспериментировать на кухне, дополнительно могу добавить ложку меда или майонеза.

Рецепт Сметанники фото


Взбиваем яйцо с сахаром. Обычно на одно яйцо – полстакана сахара, по желанию, добавляю мед или майонез, или и то, и другое. Майонез делает готовые коржики намного пышнее. Вообще, я большой любитель добавлять майонез во все блюда, и куда надо, и куда не надо.

Рецепт Сметанники фото



Рецепт Сметанники фото


Далее, в смесь добавляем 0,5 л сметаны.

Рецепт Сметанники фото


На фото видно, что сметана уже не пригодна к употреблению, она прокисла. Но это ничуть не испортит вкус готовых коржиков.

Рецепт Сметанники фото


Половину чайной ложки соды гасим уксусом и тоже добавляем в смесь.

В моем случае, сметана имеет невысокий процент жирности, поэтому добавлю и 150 гр. маргарина. Маргарин не растапливаем, а «порубим» в небольшом количестве муки.

Рецепт Сметанники фото


В таком виде соединенные продукты отправим в нашу смесь.

Рецепт Сметанники фото


Просеянную муку (примерно 4 стакана) добавляем постепенно, чтобы тесто не получилось слишком крутым. И вымешиваем тесто.

Рецепт Сметанники фото


Готовое тесто отправим на полчаса в холодильник.

Рецепт Сметанники фото


Формовать коржики можно различными способами. Вырезать с помощью стакана или специальных форм.

Рецепт Сметанники фото



Рецепт Сметанники фото


Я использую силиконовую форму. Из теста делаю колбаску, разрезаю на порционные куски и заполняю ими ячейки формы. Только не на всю высоту ячейки, а половину.

Рецепт Сметанники фото


Включаю духовку на 180-200º, сметанники смазываю яйцом и посыпаю сахаром. Противень отправляю в духовку на 20-30 минут.
Сметанники получаются мягкими, пышными и высокими. Изделия больше похожи на кексы, чем на коржики. Но по вкусу – настоящие сметанники моего детства!

Рецепт Сметанники фото



Время приготовления: 1 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

nessik
я по названию подумала сметанники как в магазине (( ответить
Maua
Домашние пышнее. ответить
bukataja
интересны рецепт. ответить
Ленчик82
У меня мама так делает. Вкусно. ответить
Geni25
Обожаю такие кексики) Тоже попробую приготовить) ответить
nika2607
Интересно,сейчас попробую. ответить
Гюльча-тай
симпатичные штучки:) ответить
Максим киреев75
Объедение ответить
Оставить свой комментарий