Блинчики заварные


Репутация: +372
Все рецепты автора: 45
Дата публикации: 2013-10-14
Рецепт понравился: 19

Рецепт: Блинчики заварные - на ряженке (кефире)

Ингредиенты:
ряженка - 0,5 л.;
яйца куриные - 2 шт.;
мука - 1,5 - 2 стакана;
сахар-песок - 0,5 ст. л.;
соль - на кончике ножа;
масло подсолнечное - 3 ст. ложка;
вода - 1.5 - 2 стакана;
сода пищевая - 1 ч. ложка
Способ приготовления:
Чаще всего заварные блины готовят на кефире, но я предпочитаю брать за основу ряженку, что придает блинчикам более тонкий вкус, топленого молока. Рецепт очень прост и блинчики такие выпекаются всегда удачно. Перемешиваем яйца с сахаром и солью, т. к. яйца у меня были мелкие я взяла 3 штуки (если крупные хватает 2 шт.).

яйца, сахар, соль


Затем выливаем в яйца ряженку (или кефир) и высыпаем соду, которая в ней погаситься. Тщательно все перемешиваем, одновременно ставя на огонь чайник.

добавление соды


Теперь небольшими порциями всыпаем муку, тщательно перемешивая тесто. Итоговая консистенция теста должна напоминать густую сметану, без комочков. Аккуратно и осторожно, тонкой струйкой вливаем в тесто горячую (только закипевшую) воду одновременно продолжая его помешивать. Если Вы хотите печь тонкие блинчики то воды надо взять побольше (около 2 стаканов), если же предпочитаете толстенькие, то воды перем поменьше и оставляем тесто более густым. Осталось добавить в тесло подсолнечное масло, перемешать и оставить чуть-чуть постоять.

добавление масла подсолнечного в тесто


Из-за добавления кипятка тесто будет теплым, я пробовала сразу начать печь блины, но они плохо переворачиваются или липнут к сковороде. А вот стоит тесту постоять, остыть и блинчики просто и легко переворачиваются, так что лучше подождать 10-15 минут перед выпечкой.
Выпекаются блины стандартно на раскаленной сухой сковороде, налитое на неё тесто шипит и начинает лопаться пузыриками воздуха. Блинчики получаются ажурными, кружевными.

блин га сковороде


Если добавить чуть больше подсолнечного масла, то можно даже и не смазывать блины после приготовления сливочным маслицем. Но так, как этим у меня часто занимаются маленькие помощницы, активно ждущие когда же блинчики будут готовы, то мы все же слегка смазываем блины сливочным масло, что бы они были помягче и не слипались в горке.

блины заварные


К таким блинам хорошо подходят разнообразные несладкие начинки, если же начинка планируется сладкой, то количество сахара в рецепте следует увеличить до 0,5 стакана или больше на Ваш вкус. Замешиваются заварные блины в течении 5-10 минут, выпекаются быстро и просто, а съедаются еще быстрее. :-)

Время приготовления: 50 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Geni25
Очень красивые) ответить
Maua
Только собиралась испробовать ответить
Юната
И правда красивые, ажурные ))) . ответить
Оставить свой комментарий