Печенье "Тыковки-рожицы" на Хэллоуин


Репутация: +372
Все рецепты автора: 45
Дата публикации: 2013-11-02
Рецепт понравился: 10

Рецепт: Печенье "Тыковки-рожицы" на Хэллоуин - "пропитаное виноградным сиропом"

Ингредиенты:
маргарин - 200 гр.;
масло подсолнечное - 0,5 стакана;
сметана - 2 ст.ложки;
сода пищевая - 1 ч.ложка;
яйца куриные - 1 шт.;
мука - 3,5 стакана;
сок виноградный - 0,5 стакана;
вода - 0,5 стакана;
сахар-песок - 0,5 стакана
Способ приготовления:
Данное печенье получилось экспромтом в качестве сладенького к ужину, а раз в тот день был Хэллоуин то и печенье сделали в виде тыковок с рожицами. Приготовить такое печенье очень легко, можно привлечь к этому и детишек которые с удовольствием будут вырезать и разрисовывать тыковки, что с огромной радостью делали мои дочки.
Сначала приготовим виноградный сироп, так как он понадобиться нам охлажденным, так что пусть у нас будет время что бы его остудить. Виноградный сок мы получили из найденной в холодильнике грозди винограда Изабелла (для еды он не очень, а вот для сока или вина самое то ;-)), протерев ягоды через сито.

виноград


Сок получился очень сладким поэтому для сиропа мы взяли 0,5 стакана сахара и добавили 0,5 стакана воды. Если будете варить сироп только из сока, то количество сахара можно слегка уменьшить.

сок и сахар


Ставим нашу смесь на огонь и кипятим до полного растворения сахара и еще пару минут. Готовый сироп отставляем, что бы он остыл.

варим сироп


Теперь замесим тесто для нашего печенья. Возьмем 200 гр. мягкого маргарина, для этого просто вынем его из холодильника и забудем на пару часиков на столе, перемешаем его с подсолнечным маслом.

маргарин и подсолнечное масло


Затем отдельно смешаем 2 столовых ложки сметаны с 1 чайной ложкой соды и вольем в нашу масляную смесь.

перемешиваем


Добавляем одно яйцо и перемешиваем по возможности до равномерной массы.

добавляем яйцо


Теперь небольшими порциями добавляем муку до тех пор пока не получиться нежное и пластичное тесто. Нам хватило 3,5 стаканов, но возможно её понадобиться и больше.

добавляем муку


Раскатываем тесто в пласт толщиной 0,5 см. из которого с помощью стакана или специальной формы нарезаем круги - наши тыковки.

нарезаем круги-тыковки


Осторожно перекладываем тыковки на противень, смазывать его не нужно, так как тесто очень масляное. Если перекладывать руками не удается, тесто рвется, то возьмите лопатку.

выкладываем печенье на лист


Рисуем на кругах дольки, что бы они больше напоминали тыквы и ставим печенье в духовку разогретую до 220 градусов на 15-17 минут. Лучше не отвлекаться и поглядывать за печеньем так как оно очень быстро выпекается.
Выкладываем горячее печенье поплотнее на противне и заливаем виноградным сиропом. Я выложила печенье в 2 слоя, это не очень удобно для равномерной пропитки, так как переворачивать печенье будет проблематично, пропитавшись сиропом оно становиться очень мягким и ломким. Не бойтесь, что сиропа много он весь впитается, у нас на это ушло 30 минут.

заливаем печенье сиропом


Печенье остыло пропиталось сиропом и готово к разрисовыванию. Для рисования рожиц на наших тыквах берем обычную глазурь, желающие пофантазировать могут добавить в глазурь красители и тогда рожицы выйдут разноцветными. За детишками разукрашивающими тыквы надо присматривать, так как практика показала, что при этом процессе часть тыкв оказывается надкусанными. )))

печенье тыковки


Вот такие веселые, удивленные и расстроенные, но все очень сладкие тыковки получились у нас.

печенье тыковки-рожицы



Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Mamsy
Симпатяги какие! ответить
branderschmig
Художники старались ))), хотя больше были настроены кушать, чем разукрашивать. ответить
olhova
класс!!! ответить
Maua
Отличный рецепт ответить
Olesya Cherkessk
супер!! ответить
Geni25
Здорово смотрится);) ответить
Оставить свой комментарий