Настойка (лечебная) из гриба Веселка


Репутация: +9615
Все рецепты автора: 339
Дата публикации: 2013-11-05
Рецепт понравился: 175

Рецепт: Настойка (лечебная) из гриба Веселка - Необыкновенный гриб-"Весёлка обыкновенная"

Ингредиенты:
грибы веселка - 1 литр;
водка - 2 литра
Способ приготовления:
Всем доброго времени суток!

Хочу Вам рассказать об одном необыкновенном грибе - Весёлке обыкновенной, или Сморчке вонючем, или Срамотнике, или Фаллюсе нескромном - называйте как хотите, его лечебные свойства от этого не изменятся.
Так как я работник лесного хозяйства, то по роду своей работы в лесу, мне вот уже четверть века приходится нюхать этот гриб. Да, да, именно нюхать, так как не зная о нем ничего, в лесу Вы его сами не найдете, а вот в местах его произрастания, запах падали будет Вас очень долго преследовать.
Так как же и где растет Весёлка? Весёлка растет в лиственных лесах с примесью ели, но больше всего предпочитает расти в зарослях лещинника (дикий фундук-кому не понятно). Искать ее нужно по запаху, и как только вы увидите вот такое ...,

Настойка (лечебная) из гриба Веселка фото


то можно смело вооружаться небольшой палочкой и приступать к "раскопкам". Под кучей листьев или хвои, Вы обнаружите вот такое белое яйцо.

Настойка (лечебная) из гриба Веселка фото


Из-за своего строения, Весёлка обыкновенная в народе называется еще "Ведьмино яйцо".

Настойка (лечебная) из гриба Веселка фото


После того как Вы извлекли гриб из земли, его нужно срочно положить в целофановый пакет и перекрыть доступ кислорода. Весёлка-рекордсмен по росту, поэтому если Вы просто положите ее в корзинку, то домой принесете то, что на первом фото, еще и стая мух прилетит следом на запах падали.
Этот уникальный по своим свойствам гриб заживляет раны и язвы любой формы, будь то трофическая язва или язва желудка. Настойкой гриба лечат ряд кожных заболеваний и даже рак кожи. Специфицеские соединения гриба - фитостероиды, убивают вирус гриппа, герпеса и гепатита. Полисахариды, находящиеся в Весёлке, способны убивать раковые клетки.
Популярность этого гриба растет с каждым годом, в прочем, как и заболевания раком. Люди хоть как-то пытаются избежать этого страшного приговора. Но лечение рака (на последней стадии) настойкой Веселки еще никого не спасало, так что не стоит тратить бешеные деньги и искать исцеления, когда конец неизбежен. Лучше предотвратить такое заранее. Пропив раз в год настойку Весёлки, Вы избавите себя от опасности заболеть раком. Да и другие болячки сами по себе начнут исчезать. Методов и курсов приема настойки очень много, об этом можно подробно прочитать в интернете. Так же в аптеках стали появляться все возможные препараты на основе этого гриба. Но когда, как говорится, под боком растет этот уникальный гриб, то не грех и настойкой запастись, как для своей семьи, так и для родственников и знакомых.

Ну, а теперь о том, как приготовить настойку из гриба Весёлка:
1. Если гриб собран в лиственном лесу на влажной почве, то он, как правило, очень грязный, короче-весь в торфосмеси, то есть черный. Прочитав очень много литературы, обычно советуют его просто протирать тряпочкой, но я обмываю под струей холодной воды, стараясь не нарушать верхний слой яйца. Ну, примерно вот до такой чистоты.

Настойка (лечебная) из гриба Веселка фото


2. Гриб сначала разрезаю пополам, а затем половинки режу на дольки, примерно 5 мм толщиной.

Настойка (лечебная) из гриба Веселка фото


На фото показан уже зрелый гриб, с зеленовато-серой сердцевинкой. У молодого гриба эта сердцевинка бело-розовая, такой гриб можно применить в кулинарии, ну например, сварить грибной суп, по вкусу ни чем не отличается от белых грибов (боровиков).
3. Укладываю дольки гриба в стеклянную банку.

Настойка (лечебная) из гриба Веселка фото


Чтобы получилась настойка уже готовая к применению, рекомендуется заполнять 1/3 часть банки. Но так как гриба у нас много, я заполняю банку почти во самого верха, а потом уже при надобности развожу настойку водкой ( добавляя к одной части настойки две части водки). Заливать гриб нужно только 40-градусной водкой, спирт для этого не подойдет.
Ну вот примерно так выглядит приготовленная будущая настойка.

Настойка (лечебная) из гриба Веселка фото


4. И как говаривала одна пожилая женщина, которая меня всему этому научила, "откуда гриб взял свою чудодейственную силу, там же должна настаиваться и настойка из него", то есть все это нужно опустить ниже уровня земли, а проще-закопать в землю. И так она должна настаиваться ровно 48 дней.
Были времена и я ее закапывала в землю, много потом банок разбилось, когда пришлось откапывать. Теперь же я нашла другой способ-для настаивания главное холод и темнота. Я помещаю все банки в погреб и ставлю на земляной пол под стеллажами.
Вот так выглядит готовая настойка.

Настойка (лечебная) из гриба Веселка фото


Вкус настойки напоминает запах земли. Градус спирта теряется наполовину. Цвет - слабо заваренный черный чай.
Дольки грибов превращаются в упругую пленочку. При заболевании легких и дыхательных путей их можно класть под язык и рассасывать, как пастилку или таблетку от кашля.
Для сравнения: заготовка 2012 и 2013 годов.

Настойка (лечебная) из гриба Веселка фото


Хранить настойку надо в темном месте или в темной емкости, желательно в холоде.
Для профилактики заболеваний достаточно 21 день пить настойку по одной столовой ложке один раз в день. Курс можно повторить до 2-3 раз в год.
Не советую покупать такую настойку на рынке, можете запросто приобрести чай вперемешку с водкой... за бешеные деньги.

Примечание: Ингредиенты рассчитаны на 3-х литровую банку.
Нашедшим такие грибы, удачных приготовлений!

Время приготовления: 20 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Malinka74
И где их найти, по каким тропинкам? ответить
angelika46
Ну тебе то не впервой разные поганки собирать? А вот как найти, все вверху рецепта описано. Где воняет падалью, там и нужно искать. ответить
Malinka74
Ну я таких мест точно не знаю. ответить
leshka
Здравствуйте angelika.я из Москвы.возможности приехать к Вам нет.папа болен онкологией.я слышал,что настойкой можно лечиться.Вы сможете мне продать банку настойки и выслать в Москву?буду признателен ответить
Юната
Грибы то какие необычные ))) ... Впервые такие вижу. ответить
angelika46
Они не везде растут. ответить
Юната
Жаль, на такие смотреть приятно, а уж собирать наверное еще приятнее ))) . А то у нас одни подберезовики, да лисички ))) . ответить
babydoll-leo
ух ты, не знала о таком чуде!!!! ответить
angelika46
Это и в самом деле чудо, прочитай в инете, там столько рецептов. ответить
babydoll-leo
мне кажется у нас их нет в Самаре... ответить
angelika46
Если есть места в лесу где пахнет падалью, то там они и растут. Может просто по незнанию не обращала внимания ответить
ArtSasha112
Спасибо. Очень занятный рецепт. Вопрос такой. А какое минимальное количество грибов можно заготавливать? И можно ли потом добавлять в банку свежие грибы? Просто не очень часто веселка встречается в подмосковье. ответить
angelika46
Я из вашего комментария ничего не поняла. Написала точный рецепт, который использую более 20 лет, а точнее 22 года.
По поводу вашего вопроса о добавлении свежих грибов в банку-НЕЛЬЗЯ, закрыв тару, настойку убирают до готовности на 48 дней.
ответить
ArtSasha112
Прошу прощения, если непонятно написал. Поясняю. У вас написано что РЕКОМЕНДУЕТСЯ заполнить 1/3 банки. Либо больше. Я спрашиваю, если меньше грибов чем на 1/3 банку? Что тогда? Смысла нет заморачиваться? Я сам грибник. Ни раз встречал эти грибы в лесу. Но так чтобы за один раз больше двух или трех - не приходилось. Вот в этом мой вопрос. Стоит ли пробовать? Или может в маленькую баночку? ответить
angelika46
А, вот теперь понятно. Все очень просто, заполнять можете любую емкость, но в ней должно быть 1/3 грибов и остальное водка. Когда не грибной год, то ставлю в литровых банках, кладу обычно 4 больших яйца. Но последние лет 10 у нас ее столько, что на водке можно разориться, вот и заполняю почти 3-х литровую банку, когда настойка готова разбавляю еще двумя литрами водки. Но обычно это делают те, к кому она попадает. ответить
ArtSasha112
Понял, спасибо. Еду к вам в Беларусь :-) Летом буду. ответить
angelika46
Всегда пожалуйста. ответить
Ekagrg
У нас на работе они растут, а в лесу вот не встречала. ответить
angelika46
на работе это как и где? ответить
Ekagrg
В Москве на территории НИИ около корпуса. ответить
angelika46
сами посадили? вы там с ума не сходите от ее запаха, или успеваете собрать пока она не раскрылась? ответить
Ekagrg
Нет, не сажали. Для нас это как экспонат, ходим любуемся. ЕЕ вроде мухи переносят, если память не изменяет. Гриб ведь не долго в раскрытом состоянии, быстро опадает. Да и не много у нас их. Одно-два яйца обычно. ответить
angelika46
у нас ее в лесу по запаху падали собирают ответить
vladspb
angelika а как с Вами можно связаться, у меня к Вам будет выгодное коммерческое предложение ответить
angelika46
вы далеко живете, но с предложением в личку, плиз ответить
vladspb
Здравствуйте! По ряду причин, моим знакомым и близким нужен гриб Веселка, готов приобрести в текущем году, все что можете продать по вашей цене. Если согласны, то подробные детали обговорим, но в двух словах, нужен гриб в стадии яйца свежий и замороженный, но не заспиртованный. Как это будет выглядеть мы договоримся. ответить
angelika46
согласна. все через личку, комментами засорять тему нельзя ответить
sovet-19
angelika46, здравствуйте, а как Вам можно отправить личное сообщение? ответить
angelika46
добавляйтесь ко мне в друзья ответить
nataliia78
В какой пропорции делают настойку из сухого измельченного гриба? ответить
angelika46
Я не сушу весёлку, а делаю настойку на водке.
А если вы купили сушеный гриб, то это еще нужно знать, действительно ли вам продали то, что нужно.
ответить
lampsvet
Здравствуйте! не получается отправить Вам личное сообщение ответить
angelika46
теперь можете отправить ответить
galos
Добрый день, angelika !
Как я могу с Вами связаться?
Не могу отправить Вам личное сообщение
ответить
Сергей1967
а у вас можно купить настойку с доставкой в Россию
тел 89619130889 Сергей
ответить
angelika46
В Россию это куда именно? Я не занимаюсь настойкой на продажу. Если есть необходимость, то приезжайте в грибной сезон и забирайте сами ответить
verunia
Добрый день! Я тоже хочу заказать настойку гриба Веселки. И как мне с Вами связаться? ответить
madboa
Добрый вечер!
А сами из самих грибов(не из яиц)можно настойку делать?
ответить
angelika46
Взрослый гриб воняет падалью. Представляете запах настойки? ответить
madboa
Где-то в инете нашел рецепт, что их тоже настаивают. И я превозмогая эту вонь сделал пару банок. Делал на улице за домами (жена выгнала из квартиры). Что получится напишу - просто интересно зря делал или нет. Машина выветривалась 3 дня, хотя вез в двух завязанных пакетах. ответить
angelika46
Насмешили до слез.
Знаю только одно, что уже из взрослого гриба (вонючего) пористую ножку сушат и перетирают в порошок, этим порошком отлично заживляются ожоговые раны. А вот зеленая вонючая жидкость используется для лечения желудка, но как ее долго хранить мне не известно. Про настойку из уже взрослого гриба нигде информации не находила.
ответить
leshka
Здравствуйте angelika.мой папа болен онкологией и я слышал,что можно лечить весёлкой.приехать к Вам нет возможности.Вы не могли бы выслать банку в Москву.я заплачу.спасибо ответить
angelika46
Из Беларуси нет возможности высылать такие вещи, посылки на почте не пропускают. Мне очень жаль, но тут помочь не могу. ответить
морозз
Добрый день
Буду в Беларуссии с 20.12 по 24.12 . Можно купить у вас настойку веселки ? Спасибо. Сергей. [ссылка удалена модератором]
ответить
jekasimf
У нас,в Крыму растут,правда редкость,да и попасть на всход сложно.В прошлом году насобирал и заготовил.

[ссылка удалена модератором]
ответить
lelik88
Я вам написала запрос в дружбу, не знаю как с вами связаться ((((( напишите мне пожалуйста в ЛС или по телефону 89152329023. ответить
морозз
Добрый день Angelika,
Как можно у вас купить настойку веселки?
ответить
coniors8
Интересная настойка, не знала про неё. ответить
GenaO
О таком грибе слышу впервые, но раньше на https://info-medvedka.ru читала о чаге, это гриб тоже обладает множеством целебных свойств. ответить
Макоша
Смотрела передачу по ТV о грибах, и в частности о веселки. Полезный лечебный гриб. Спасибо вам! ответить
varionova
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли повторно заливать водкой грибы. Настойка уже заканчивается. Грибы на дне остались. Будет ли толк в настаивании таких грибов? ответить
angelika46
От повторного заливания водкой уже нет никакого эффекта. Надо собирать новый гриб. ответить
OlgaCh
У нас в лесах Ленинградской области ни разу не встречала такой гриб, а если бы и встретила, то приняла бы за ядовитый... Страшно такое собирать не будучи специалистом. Но очень интересно было прочитать! ответить
angelika46
ко мне из Ленинграда приезжала женщина за настойкой, я ей сделала 9 литров концентрированного гриба, она свою маму на 4 стадии рака продержала 2 года, до сих пор меня благодарит за то, что продлила ее матери жизнь. А ведь я тут не при чем, я с нее даже денег не взяла ответить
Лорен
Здравствуйте. А у вас как-то можно заказать настойку? Очень нужна для онкопациента. Сказали это поможет ей чувствовать себя лучше ... спасибо ответить
АняДаг
Здравствуйте, у меня есть настойка трёхлетняя. Две 3-з литровые банки. ответить
Оставить свой комментарий