Паштет из печени куриной


Репутация: +26
Все рецепты автора: 9
Дата публикации: 2013-11-12
Рецепт понравился: 6

Рецепт: Паштет из печени куриной - из куриной печени

Ингредиенты:
печень куриная - 1 кг;
яйца куриные - 2 шт.;
картофель - 2 шт.;
лук репчатый - 1 шт.;
масло сливочное - 50 гр.;
масло подсолнечное - 3 ст. л.;
соль - по вкусу
Способ приготовления:
Моя бабуля готовит необыкновенно вкусный паштет из куриной печени. Он получается очень нежным, воздушным и вкусным. Конечно, она рассказала мне рецепт, потому что мои дети, так же, как и я, и мои братья, безумно любят паштет. Я им делаю "солдатиков", это бутерброд, намазанный паштетом и порезанный на маленькие кубики. Вы знаете, это очень символично для нашей семьи, потому что рецепт куриного паштета и "солдатики" переходят у нас из поколения в поколение. Попробуйте не пожалеете, а деткам понравится, что бутерброд можно порезать на кубики и назвать их солдатиками.
Итак, начнем.
Шаг 1. Подготавливаем все необходимые ингредиенты (куриную печень, картофель, яйца, сливочное масло, подсолнечное масло, лук и соль).

Паштет фото


Шаг 2. Куриную печень промываем под проточной водой, обязательно удаляем все пленочки. Ставим на плиту кастрюлю с водой и кладем в нее, в холодную воду, печенку. Варим после закипание, где-то 8 - 10 минут.

Паштет фото


Шаг 3. Пока варится печенка, ставим варить 2 картофеля и 2 яйца. Когда они сварились, чистим.

Паштет фото


Шаг 4. Чистим лук, режем на полукольца, можно крупно, т. к. мы все равно будем его перекручивать. Кладем его на разогретую с подсолнечным маслом сковороду и добавляем сливочное масло.

Паштет фото


Слегка обжариваем и добавляем водички, чтоб немного лук протушить.

Паштет фото


Шаг 5. После того, как печенка сварилась, вытаскиваем ее шумовкой из навара, а навар процеживаем и наливаем в стакан.

Паштет фото



Паштет фото


Шаг 6. Достаем мясорубку и перекручиваем все наши заготовленные ингредиенты. Сначала, перекручиваем лук.

Паштет фото


Затем картофель и яйца.

Паштет фото



Паштет фото


В самом конце перекручиваем печень.

Паштет фото


В принципе, в каком порядке вы будете перекручивать все ингредиенты, не имеет никакого значения.
Шаг 7. Когда все ингредиенты перекручены, берем миксер и все взбиваем, добавляя постепенно навар от печенки. В итоге, паштет, должен получиться немного жидковатым, чтобы после того как мы закончим его приготовление и отправим охлаждаться в холодильник, он не стал очень твердым.

Паштет фото


Я взбиваю все ингредиенты долго, где-то минут 8-10, мне кажется, что это самый большой секрет этого паштета. Потому что он должен получиться без комочков и очень воздушным.
После того, как наш паштет готов, отправляем его в холодильник охлаждаться.

Паштет фото


Шаг 8. Когда паштет стал прохладным, берем свежий кусочек хлеба, мажем его сливочным маслом (по желанию), а сверху нашим вкусным, воздушным, без единого комочка паштетом и наслаждаемся. Паштет очень удобен, его можно подавать на завтрак с чашечкой чая с лимоном.

Паштет фото


Всем рекомендую приготовить паштет по рецепту моей бабули.
Приятного аппетита.

Время приготовления: 40 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Елена Ч
тоже люблю домашний паштет, толкьо по другому готовлю и блендером ответить
Ali-ka
Очень люблю паштет, но последнее время почему-то чувствую небольшую горечь от печени, попробую Ваш рецепт (по-моему рецепту печень обжаривается, а у Вас очень диетический вариант). Спасибо! ответить
kava13
Чтоб печень не давала горечь, ее надо хорошо почистить от пленочек и всяких перепонок, тогда она никогда не будет давать горечь. Проверяла на себе, один раз поленилась и просто помыла ее и поставила варить, когда приготовила паштет, он был немного горьковатым, есть мы его не смогли, так что обязательно чистить печень. ответить
ArtSasha112
Спасибо, возьму ваш вариант на заметку. ответить
Оставить свой комментарий