Рагу постное с грибами и крупами


Репутация: +10202
Все рецепты автора: 83
Дата публикации: 2013-12-08
Рецепт понравился: 24

Рецепт: Рагу постное с грибами и крупами - овощной микс в духовке

Ингредиенты:
кабачки - 2 шт.;
томаты - 1 шт.;
морковь - 1 шт.;
перец болгарский - 3 шт.;
шампиньоны - 10 шт.;
смесь бобовых для супа - 100 г;
масло оливковое - 50 г;
лук репчатый - 1 шт.;
зелень петрушки - 10 г;
укроп зеленый - 10 г;
соль - по вкусу;
перец черный молотый - по вкусу;
специи для овощей - по вкусу;
вода - 0,5 стакана
Способ приготовления:
Такое рагу хорошо выручает, когда нужно поститься или просто хочется чего-то овощного, но в тоже время сытного. Готовлю, как правило, в духовке, поскольку вкус запеченных овощей получается более насыщенным.
Для приготовления использую овощи: кабачки молочной зрелости, морковь, помидоры, лук, болгарский перец зеленый и красный, свежую зелень. Грибы подойдут любые, какие есть в наличии. У меня в холодильнике всегда есть коробка со свежими шампиньонами, на мой взгляд, самые неприхотливые и чистые грибочки.

ингредиенты


Крупа для этого рецепта подойдет любая. Лично мне нравится смесь бобовых, в составе которой чечевица желтая и красная, колотый зеленый горох, фасоль, перловая крупа. Все эти крупы не надо специально замачивать, они развариваются относительно недолгое время и поэтому идеальные для супов или приготовления рагу по данному рецепту. В магазинах продают такие смеси как суповые.

крупа


Кабачки молочной зрелости вымыть (1-2 шт.)и нарезать вместе с кожурой крупными кусочками. Перцы освободить от сердцевины и тоже нарезать крупными полукольцами.

овощи


Морковь (1-2 шт.)очистить нарезать средними кубиками. Репчатый лук - полукольцами. Грибы хорошо почистить, разрезать на половинки, если слишком крупные - четвертинками вместе с ножкой и шляпкой. С помидора (1-2 шт.)желательно снять кожицу, для этого опустить на минуту в кипящую воду. Помидоры нарезать кубиками.

грибы


Для готовки рагу нужна соответствующая глубокая форма, которую можно использовать в духовке при высокой температуре. У меня для этих целей есть специальная керамическая кастрюля-горшочек. Готовлю к количестве на 4-5 порций.

горшочек для духовки


Первым делом нужно приготовить крупы. На сковородке с небольшим количеством оливково масла обжарить смесь до золотистого состояния. Во время жарки посолить, поперчить.
Подготовленную таким образом крупу поместить равномерно в керамическую кастрюлю. Это первый слой.

первый слой


Обжарить до полуготовности нарезанную морковь и лук, выложить поверх крупы.

второй слой


Затем идет слой нарезанных кабачков.

кабачки


Грибы обжарить на масле в течение пяти минут, до золотистого состояния, но жарить совсем недолго. С учетом того, что они будут еще долго тушиться вместе с овощами.

грибы


Поверх кабачков высыпать обжаренные грибы.

грибы


Добавить слой из разноцветных перцев. Завершить все слоем из помидоров.

перец


Посолить, добавить перец, любые специи для овощей. Добавить две ложки оливкового масла и полстакана воды. Закрыть крышкой и поставить в духовку при температуре 200 градусов, примерно на 1 час 40 минут. Во время готовки не перемешивать, в случае необходимости можно добавить воды. Но обычно овощи при запекании выделяют достаточное количество сока, поэтому я воды много не добавляю.

в духовке


За пять минут до окончания сверху добавить свеженарезанную зелень (укроп, петрушка).
За это время крупа хорошо проваривается, а овощи остаются в хорошем состоянии. В ходе готовки овощи дают сок, в итоге блюдо получается сочным и ароматным.

готовое блюдо


Для меня это уже вполне самостоятельное блюдо. Для мужа готовлю отдельно мясо, и у него это блюдо идет как гарнир. В принципе, с мясом отлично сочетается. Рецепт приведен в расчете на 4-5 порций.

рагу



Время приготовления: 1 ч. 40 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Natalya10
Я люблю рагу, а у вас оно такое аппетитное и не обычное, очень хочется попробовать приготовить. Спасибо за рецепт. ответить
kalella
Какая вкуснота! видимо пора мне закупаться горшочками для запекания :) ответить
Юната
Скоро пост, для него этот рецепт просто идеален ))) . ответить
Гюльча-тай
обязательно попробую! спасибо ответить
lebosch
Отлично просто. А кабачками раззадорили аппетит, сейчас их не найти, а я их обожаю)) Вообще, в горшочках тоже запекаю, только овощи с мясом - муж любит мясцо. А вот с крупами и не пробовала, так что спасибо за подсказку)) ответить
eva
У нас кабачки продаются в супермаркетах, что удивительно именно молочной зрелости, на той неделе так удачно закупилась ответить
bvlena
Очень вкусно и полезно, спасибо! ответить
Maua
Хотела написать то же, добавлю еще и оригинально. Кто и не любит, ради интереса скушает. ответить
SVETIK07
Какое отличное блюдо. Обязательно попробую приготовить. Спасибо за рецепт. ответить
Katushka
Красота-то какая. Представляю как вкусно получилось. ответить
Мария Тур
Великолепное блюдо! Полезно, вкусно и красиво! ответить
mnat
Обожаю различные варианты рагу в горшочках. С грибами еще не готовила, попробую, тем более что в этом году осень грибная была, лесных грибов много наморозила. ответить
anna01
обожаю еду в горшочке! ответить
Ali-ka
Очень аппетитно, правда, я с горшочками не дружу, попробую приготовить в мульте. Надеюсь получится. Спасибо за рецепт! ответить
chemborisova
Хороший рецепт на время поста ответить
AlenaTur
Надо поискать смесь из бобовых, а если не найду, то сделаю с соевыми бобами. Спасибо за рецепт. ответить
Люба Райс
отлично. полезно и вкусно ответить
Aleksandr0711
Еда в горшочке это практически всегда вкусно и полезно. Надо приготовить. Спасибо за рецепт. ответить
Оставить свой комментарий