Гранатовый ликер


Репутация: +8166
Все рецепты автора: 284
Дата публикации: 2013-12-12
Рецепт понравился: 21

Рецепт: Гранатовый ликер - наслаждение вкусом

Ингредиенты:
гранаты - 400 гр;
сахар-песок - 500 гр;
водка - 500 мл
Способ приготовления:
Скоро-скоро уже наступят долгожданные рождественские праздники, которы принесут нам радость, веселье и, конечно, хлопоты на кухне. Мы захотим порадовать своих родных чем-то особенным, диковинным, незабываемым. Не всегда для этого нужны специальные и дорогие продукты. Часто бывает так, что проще - даже лучше. Помимо праздничных блюд, нужно будет еще подумать и о напитках к празднику, в том числе, и о спиртных напитках. Поскольку я живу на Крите, окружена изобилием фруктов, то я к каждому Новому году стараюсь приготовить новый ликерчик. В этом году я всем вам предлагаю вместе со мной приготовить "Гранатовый ликер", который может стать отличным украшением рождественско-новогодних праздников.

Гранатовый ликер фото


Сейчас пора гранатов и их можно купить практически в любом супермаркете. Нам много не понадобится. Необходим один, но самый большой гранат. Важно, чтобы зернышки были очень спелыми, насыщенного гранатового цвета ( простите за тавтологию).

Гранатовый ликер фото


Для начала нам нужно достать все зернышки аккуратно. Их должно получиться около 400 гр. Затем найдите стеклянную банку емкостью 1,5 2 литра. Высыпьте зерна граната в эту банку, можно зерна слегка подавить, чтобы они дали сок, я этого не делала, они и так отдали и сок, и цвет.
Добавьте к зернышкам 500 гр сахара

Гранатовый ликер фото


и долейте 500 мл водки.

Гранатовый ликер фото


Мы водку редко для ликеров используем. На Крите делают отличную самогонку из винограда, вот мы ее во все ликеры и добавляем. Скажу сразу, если вы тоже решите использовать самогон, не переживайте, запах самогона перебьется ароматом граната.
Содержимое банки хорошо перемешайте, закрыв банку плотной крышкой, и поставьте в прохладное и ТЕМНОЕ место( это необходимо для того, чтобы цвет ликера получился насыщенным). В течении 5 дней необходимо банку встряхивать, чтобы растворился сахар. На 6-й день банку спрячьте в то же темное место и оставьте там на 2 недели.
Через две недели банку нужно достать, порадоваться ( удивиться) красивому насыщенному цвету. Если сделаете в ближайшее время, к новогодне- рождественским праздникам вы уже будете с ликером.

Гранатовый ликер фото


Подготовьте емкость, сито и марлечку ( или сложенную в несколько слоев бумажную салфетку)

Гранатовый ликер фото


Теперь нам нужно процедить наш ликер через сито. Я зерна гранатов не выбрасываю, использую их в приготовлении десертов, для украшения.

Гранатовый ликер фото


Перелейте ликер в красивую бутылочку и подавайте гостям на стол в качестве поощрения. Аромат и вкус гранатового ликера ни с чем нельзя сравнить... Есть и терпкость, и сладость, ... и невероятно приятное послевкусие...
Приготовьте для себя любимой и дорогих вам людей немного гранатового ликера, подарите им минуты радости и наслаждения в новогодние праздники.

Гранатовый ликер фото



Время приготовления: 2 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

краснодарка
Домашние ликёры, наливочки, настоечки всегда лучшие! У нас много ягод и мы "грешим" наливочками))) ответить
bvlena
А мы как грешим, ой, как грешим...)) Спасибо! ответить
Ali-ka
Люблю гранаты, настойки ни разу не готовила, но этот рецепт обязательно попробую. Представляю как вкусно, жаль только ждать долго ) Спасибо! ответить
bvlena
Спасибо, попробуйте! ответить
Мария Тур
Как вовремя Ваш рецепт! Обязательно попробую приготовить к празднику. Спасибо Вам! ответить
bvlena
Спасибо!Попробуйте, еще успеете! ответить
Kolbasa
Мне очень понравился Ваш рецепт. Все так просто, да и у нас гранаты хорошие найти сейчас не проблема ответить
bvlena
Спасибо, очень хочется всегда чего-то необычного. Для меня в этом рецепте ключевое слово- "ПРОСТО".Не очень люблю заморачиваться, если честно. ответить
anna01
вкусненько!!! ответить
bvlena
Спасибо большое, приятно! ответить
БайкаловаА
красота!!!!Обязательно сделаю домашний ликер ответить
bvlena
Спасибо! ответить
Эстель
Очень красиво! Могу только представить как вкусно! ответить
angelika46
И я такой сделаю. Спасибо за рецепт. ответить
bvlena
Спасибо, сделай, порадуй себя. ответить
Maua
Если только сок. ответить
bvlena
а чо так? ты не пьешь ликеры? ответить
Maua
Не люблю чужие мозги. Приветик. ответить
bvlena
В смысле ? Приветик ответить
Maua
В спиртном ничегошеньки не понимаю, аллергия. ответить
bvlena
Ох, как жаль... ответить
bvlena
У меня знакомый есть, он говорит всегда :" Аллергия может быть только на работу и на свою вторую половинку..." ответить
anuta7374
Обожаю ваши ликерчики... Вот только гранат спелый у нас найти проблема, вечно недозрелые привозят ответить
bvlena
они и у нас иногда бывают такие, совсем прозрачные. Мне подруга заказала для нее сделать, я два купила на рынке и оба -белые. Пришлось еще пару штук брать, те были получше. Если видите на фото, мой тоже не очень уж красивый...Эх, перевелись гранаты. у нас они тут растут и не созревают до конца, а просто еще зелеными лопаются, висят на дереве красивенные, а в них уже полно мошкары всякой ответить
Оставить свой комментарий