Ковбик


Репутация: +24
Все рецепты автора: 1
Дата публикации: 2014-01-02
Рецепт понравился: 17

Рецепт: Ковбик - по-домашнему

Ингредиенты:
чеснок - 2-3 головки;
соль - 1 ст. л;
перец черный молотый - 2-3 ч.л;
желудок свиной - 1 шт;
голова свиная - 1 шт
Способ приготовления:
Еще в далеком детстве моя бабушка постоянно готовила такую вкуснотень, а рецепт я со временем подзабыла. По-привычке решила поискать в интернете... но его там не оказалось (по крайней мере, в нужном мне варианте) Пришлось поднатужить память - получилось весьма успешно.

Результатом делюсь с Вами, но предупреждаю сразу - способ приготовления не для слабонервных, "зеленым" и прочьим вегетерианцам лучше сразу удалиться от экранов, ну а мы продолжим:

Для начала берем голову, тщательно моем и зачищаем особо неэстетичные места. Затем заливаем холодной водой, доводим до кипения и сливаем - в этой воде будет вся недомытая гадость и сгустки крови - оно нам не надо. Снова заливаем холодной водой, доводим до кипения и томим под крышкой от 3 до 8 часов - пока мясо с легкостью начнет отходить от кости. Бульен сойдет за холодец, кости отправляем в мусор...

Ковбик (он же Зельц, он же Сальтисон, он же Фаршированный желудок) фото

, а мясо перекладываем в отдельную емкость (уши режем полосками около сантиметра), добавляем соль, перец и чеснок, тщательно вымешиваем.

Ковбик (он же Зельц, он же Сальтисон, он же Фаршированный желудок) фото

Предварительно выдерживаем желудок в соли (можно засыпать на ночь), затем вымачиваем в уксусном растворе (у меня был 1 стакан уксуса на 2 л воды), через 15-20 минут достаем желудок, отслоившеюся слизь сошкребаем ножом и тщательно промываем под проточной водой

Ковбик (он же Зельц, он же Сальтисон, он же Фаршированный желудок) фото

Начинку плотно укладываем внутрь желудка и зашиваем. (если начинка осталась - ее можно уложить в полиетиленовый пакет и уложить под гнет на холод - получится "магазинный" вариант, только намного вкуснее и полезнее)

Ковбик (он же Зельц, он же Сальтисон, он же Фаршированный желудок) фото

Сковороду смазываем смальцем, укладываем желудок и отправляем в духовку на среднюю температуру. Запекаем до румяной корочки (около 2 часов), затем переворачиваем и выдерживаем еще минут 20-30.

Остывший желудок накрываем гнетом и отправляем на холод (минимум на 3 часа)

Мороки с ним, конечно, многовато, но оно того стоит. Попробуйте - не пожалеете!

Приятного аппетита! :)

Время приготовления: 8 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

bvlena
Спасибо. Интересное блюдо ответить
Юната
Ни разу не пробовала такого блюда ))) , думаю очень вкусно ))) . ответить
anna01
ни разу такого не видела и не ела. ответить
Оставить свой комментарий