Розовый хлеб с жареным луком и кунжутом


Репутация: +10069
Все рецепты автора: 334
Дата публикации: 2014-01-07
Рецепт понравился: 21

Рецепт: Розовый хлеб с жареным луком и кунжутом - по-домашнему

Ингредиенты:
мука пшеничная - 800 гр;
дрожжи прессованные - 30 гр;
вода - 350 мл;
соль - 1 ч. л;
сахар-песок - 1 ст.л;
масло подсолнечное - 3 ст. л;
лук репчатый - 1 шт;
перец болгарский красный молотый - 1 десертная ложка;
перец болгарский красный сушеный (лепестками) - по вкусу
Способ приготовления:
Сейчас наступили такие времена, когда в свободной продаже можно купить почти все, как товары, так и продукты. Многие хозяйки перестали печь тортики, лепить пельмени и вареники, делать котлеты и домашнюю буженинку, даже варить супы. А зачем? Если можно пойти и купить.

Но в этой массовой вседоступности есть один существенный недостаток – отсутствие гарантии качества продукции. Чем нас кормят производители, одному Богу известно.
Моя семья не исключение. Каюсь, я также как и многие другие хозяйки, долгие годы закармливала семью полуфабрикатами. Исправить ситуацию помог кулинарный сайт Отзовика. Сейчас я так увлеклась кулинарией и кондитерским делом, что в доме нет и намека на запахи полуфабрикатов. Делаю все сама, начиная от консервации, причем не только из фруктов и овощей, но и из мяса и рыбы, и заканчивая макаронными изделиями и даже выпечкой хлеба.
Как, оказалось, делается это очень просто. Ни каких сверх усилий. Тесто, и тихо «играет» само по себе, и запекается. Мне остается лишь его навести.

Но результат превосходит все ожидания. Судите сами, Вот вы когда-нибудь видели в продаже розовый хлеб, причем еще и с жареным луком? Но даже не это главное. В домашнем хлебушке нет ни грамма консервантов, чем как раз и «страдает» выпечка от производителя.

Розовый хлеб с жареным луком и кунжутом фото


Пришло время рассказать, как на деле происходит этот волшебный процесс.
Тесто для хлеба – не сдобное, поэтому отпадает необходимость добавлять много сахара, молока, яиц и сливочное масла. Главные ингредиенты замеса – дрожжи, мука, вода, немного соли и сахара. Вот и весь состав для традиционной буханки хлеба.

Но поскольку я буду делать необычный хлебушек, а с добавками, потребуется лук, кунжут, лепестки и небольшой кусочек болгарского перца, а для цвета – десертную ложку молотого болгарского перца. Кстати, таким образом можно получить хлеб различных цветов. Для этих целей использовать соответствующие пищевые добавки: измельченную зелень, сухую горчицу, куркуму, карри. А кунжут заменить на семечки, орехи, всё то, что пожелаете.

Розовый хлеб с жареным луком и кунжутом фото


Не знаю как Вы, но, после того, как меня несколько раз подвели сухие дрожжи, я им совсем не доверяю, поэтому использую только «мокрые» прессованные дрожжи.
Перед началом расскажу пропорции главных продуктов. Если вы новичок в этом деле, вам этот совет пригодится. На две булки хлеба у меня всегда уходит 350 мл теплой воды (молоко в данном случае, все испортит), 30 гр. прессованных дрожжей, чайная ложка соли и столовая – сахара. Муки всегда уходит разное количество, примерно 6-8 стаканов.
В глубокой чашке крошу дрожжи, добавляю сахар (всю норму рецепта), 2-3 ст. л. муки, размешиваю с небольшим количеством воды, накрываю полотенцем и минут на 15 убираю в теплое место. Времени достаточно, чтобы дрожжи раскрылись.

Розовый хлеб с жареным луком и кунжутом фото



Розовый хлеб с жареным луком и кунжутом фото


У меня есть немного времени, чтобы пережарить лук, который, естественно, заранее измельчила.
Когда лук начнет приобретать золотистый цвет, добавляю немного кунжута, лепестки и кусочки болгарского перца. И выключаю огонь

Розовый хлеб с жареным луком и кунжутом фото


.
В поднявшуюся дрожжевую смесь, всыпаю сухой болгарский перец, вливаю остальную нормы воды и половину, обязательно, просеянной муки, хорошо размешиваю.

Розовый хлеб с жареным луком и кунжутом фото



Розовый хлеб с жареным луком и кунжутом фото


И только после этого, соль, пережаренный лук и добавляю остатки муки до тех пор, пока замешиваемое тесто не прекратит прилипать к разделочному столу и рукам.

Розовый хлеб с жареным луком и кунжутом фото



Розовый хлеб с жареным луком и кунжутом фото


Если вы решили делать чистый, без лука, хлеб, следует добавить 2 ложки растительного масла.
Готовое тесто укладываю в глубокую, смазанную маслом, кастрюлю и убираю в теплое место на 1,5 часа. Тесто начнет подниматься, за это время, обминаю 3-4 раза.

Розовый хлеб с жареным луком и кунжутом фото



Розовый хлеб с жареным луком и кунжутом фото


Готовое тесто делю на две равные части и укладываю на дно формы для запекания. По желанию, на поверхности делаю надрезы. Формы можно использовать любые, но обязательно смазать их растительным маслом.
Опять накрываю полотенцем и минут на 20 убираю в теплое место. Можно включать на невысокие температуры духовку.

Розовый хлеб с жареным луком и кунжутом фото


Когда тесто поднимется, смазываю его чистой водой (не желтком и не маслом!), посыпаю кунжутом и отправляю в духовку.

Розовый хлеб с жареным луком и кунжутом фото


Хлебушек запекается минут 20, температура - 180º. Готовность проверяю деревянной шпажкой. Если палочка сухая, значит хлеб готов.

Розовый хлеб с жареным луком и кунжутом фото


Но и это еще не все. Хлеб, конечно, готов, но не до конца. Если хлеб, только что из печи, разрезать, его мякиш имеет липкую совсем не привлекательную, структуру.
А чтобы хлеб «дошел», булки укладываю на разделочную (обязательно деревянную) досточку, хорошенько укутываю полотенцем и жду около часа, и близко не подпуская домочадцев. Хлеб в этом состоянии не только не дозревший, но еще и очень вредный. И до заворота не далеко.

Розовый хлеб с жареным луком и кунжутом фото


Нет, такого хлеба, ни за какие деньги не купить, даже от самых лучших производителей. Мякиш плотный, пахучий, корочка хрустящая.
Семья отказывается от покупного хлеба, поэтому в нашем доме ароматы свежего хлеба разносятся постоянно. А мне только в радость, да и все процессы замеса выработаны до автоматизма.

Розовый хлеб с жареным луком и кунжутом фото


Одно время я пекла хлеб в хлебопечке. Но сейчас она пылится где-то в столе за ненадобностью. А все потому, что хлеб, испеченный с помощью этого бытового прибора все равно не получается таким, как в духовке.

Время приготовления: 2 ч. 30 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

bvlena
Интересненько и вкусненько! ответить
Maua
"Интересненько" мало. Между прочим рецепт делала тебе для толчка. ответить
bvlena
Не , не потяну я! ответить
краснодарка
Отличный хлебушек! ответить
inna88
Люблю тоже добавлять в хлеб различные пряности... ответить
avita6
Безумно аппетитный хлебушек! ответить
Azur7777
Замечательный хлебушек, интересные добавки. ответить
orudgova
оригинально ответить
sensualjulia
Жду не дождусь хлебопечку которая идет с озона. Рецептик беру на заметку, обожаю хлеб с жареным луком. Парадокс - лук не слишком уважаю а вот зажаренный в хлебе или в сухарях - прям меня не оторвать. ответить
Maua
Точно так у меня происходит с какао. Напиток терпеть не могу с детства, не люблю шоколадные мороженое и бисквит, а вот шоколадные конфеты, крема всякие за уши не оторвать. ответить
Юната
Вкусный хлебушек ))) . ответить
Danisha
Домашний хлеб гораздо вкуснее) ответить
plincha
Вы так хорошо все написали, что я тоже хлебушком загорелась. И вообще планировалала хлебопечку покупать, а у вас в духовке все отлично получилось! Попробую и я на выходных. ответить
angelika46
красота ответить
Оставить свой комментарий