Ароматный суп-пюре


Репутация: +8166
Все рецепты автора: 284
Дата публикации: 2014-01-16
Рецепт понравился: 21

Рецепт: Ароматный суп-пюре - с брокколи, цветной капустой и домашней индюшиной бастурмой

Ингредиенты:
брокколи - 200 гр;
капуста цветная - 200 гр;
сливки - 50 мл;
масло сливочное - 50 гр;
лук репчатый - 30 гр;
бульонный кубик - 1 шт;
мускатный орех - 5 гр;
сыр пармезан - 20 гр;
перец черный молотый - 5 гр;
соль - по вкусу;
бастурма индюшиная - 20 гр
Способ приготовления:
Среди наших знакомых-иностранцев, к сожалению, не так уж и много любителей цветной капусты и капусты брокколи. Поэтому я несказанно рада, что мой муж оказался любителем этих овощей, так же, как и я. Я готовлю и брокколи, и цветную капусту очень часто, в основном, как гарнир к мясному блюду. И, все же, любимым блюдом для нас является суп-крем-пюре из брокколи и цветной капусты. Считается, что если вы решили похудеть или привести себя в форму, брокколи очень вам в этом поможет, прежде всего большим количеством солей и минералов, а, также, тем, что брокколи- продукт низкокалорийный.
Пора праздников прошла и наступили будни, когда "становится мучительно больно за все съеденные праздничные вкусняшки", которые не торопятся расставаться с нашими телами... Для этого у меня есть любимый рецепт ароматного супа-пюре из брокколи и цветной капусты. Давайте сейчас быстренько его вместе и приготовим.

Ароматный суп-пюре фото


Для супа- пюре нам понадобятся следующие продукты : соцветия брокколи и цветной капусты, лук репчатый, масло сливочное, сливки, бульонный кубик, домашняя индюшиная бастурма, соль-перец и сыр пармезан.

Ароматный суп-пюре фото


Разбираем цветную капусту на соцветия и проверяем на отсутствие в ней разных букашек и червячков. Я в этот раз от соседки получила огромаднейшие головки обоих капуст, так что пришлось не только разбирать соцветия, но и разрезать их на несколько частей.

Ароматный суп-пюре фото


Тот же самый процесс повторяем и с брокколи. Я оставляю достаточно длинные хвостики у брокколи, если вы заметили. Затем все кусочки капусты промываем под проточной водой.

Ароматный суп-пюре фото


Ставим на огонь кастрюлю с водой, солим воду и даем ей закипеть, затем бросаем туда нашу капусту и пока она будет вариться ( минут 15-20) мы приготовим зажарку. Не наливайте много воды, она не должна даже покрывать всю капусту. Накройте кастрюлю водой, капуста уменьшится в размере по мере приготовления и осядет.
Лук режем мелким кубиком. Разогреваем на огне сковороду, растапливаем в ней масло и обжариваем лук.

Ароматный суп-пюре фото


Лук зажариваем до размягчения и чуть золотистого цвета, затем бросаем в зажарку бульонный кубик Магги куриный, мускатный орех, соль -перец.

Ароматный суп-пюре фото


Пересыпаем нашу зажарку со специями в кастрюлю, где варятся брокколи цветная капуста.

Ароматный суп-пюре фото


Варим капусту, пока она практически полностью не разварится.

Ароматный суп-пюре фото


Снимаем кастрюлю с огня и хорошо взбиваем блендером содержимое кастрюли. Можно перемолоть и в блендере, но я не люблю переливать горячие продукты, это чревато, да и удобнее в кастрюле, как по мне.

Ароматный суп-пюре фото


Затем добавляем сливки и снова взбиваем до получения пюре. Добваляйте сливки и пробуйте суп на вкус, поскольку сливки могут быть разной жирности. Нам надо достичь сливочного вкуса для нашего супа- пюре.

Ароматный суп-пюре фото


Вот таким по консистенции должен получиться суп-пюре. Некоторые любят более жидкую консистенцию, кто-то даже любит, чтобы в супе -пюре чувствовались кусочки капусты. Мы любим суп вот такой, как на фото.

Ароматный суп-пюре фото


Теперь разливаем суп порционно, у меня вот такие специальные супницы есть, я буду подавать суп в них.

Ароматный суп-пюре фото


Я к каждому Новому году готовлю свою собственную домашнюю бастурму из филе индейки. Нарезаю ее слайсером, отправляю в вакуумную банку и храню ее там до полугода, достаю по мере необходимости. Это как раз тот самый случай.

Ароматный суп-пюре фото


Сегодня мы возьмем несколько полосочек бастурмы, порвем ее просто вот на такие полосочки- ниточки.

Ароматный суп-пюре фото


Выкладываем немного бастурмы в наш суп. Бастурма достаточно соленая и острая за счет смеси перцев и специй, в которых она готовилась, поэтому она однозначно облагородит наш овощной суп-пюре.

Ароматный суп-пюре фото


Также добавим сверху немного кусочков сливочного масла

Ароматный суп-пюре фото


И сдобрим все это острым пряным сыром пармезан. Невероятно вкусный и полезный суп- пюре из брокколи, цветной капусты с домашней бастурмой готов. Приготовьте суп-пюре по этому рецепту, он не оставит никого равнодушным.

Ароматный суп-пюре фото



Время приготовления: 30 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

magadan2011
Обожаю супы пюре! Спасибо за рецепт! ответить
bvlena
Спасибо, мы тоже -большие любители! ответить
n7453661
Просто необходимо взять на вооружение рецепт такого супчика. ответить
bvlena
спасибо! ответить
Танюшка04
Очень аппетитный суп у Вас получился ответить
bvlena
спасибо большое! ответить
Gala15
Прекрасное сочетание овощей в супе. ответить
bvlena
спасибо, старалась что-то легкое приготовить... относительно легкое)) ответить
yuliya14
Какие же у Вас прекрасный рецепты!! Спасибо:) ответить
bvlena
Спасибо вам большое за добрые слова! ответить
vvera
Как же я люблю такой суп, но без бастурмы и кубика(по своим причинам) но вкусняшка это необыкновенная! ( я кстати вместо индюшатины, могу добавить немного слабосоленого или копченого лосося. ответить
bvlena
а вот это идея. надо попробовать с лососем, мы ведь подаем брокколи к рыбе отварной, спасибо за идею!! ответить
anna01
запоминаю рецепт, очень он мне понравился ответить
bvlena
Спасибо, приготовьте, очень нежный суп получается. ответить
Гюльча-тай
очень удачный вариант! разве что кубики бульонные я совсем не использую. а еще где-то встречала, что можно ломтики бекона (мясистого) подсушить до состояния чипсов почти и сверху посыпать ответить
bvlena
Я не знаю почему, но вы не первая, кто с опаской относится к бульонным кубикам. У нас тут очень часто их используют...может, качество другое? Я раньше с прошутто делала, а тут еще осталась бастурма, решила ее применить.Спасибо! ответить
Гюльча-тай
да вот как-то устоялось мнение, что в кубиках одна химия. может и не так на самом деле, но на всякий случай... :)) ответить
bvlena
хотя кубик кубику может быть и рознь... ответить
lebosch
я тоже такого мнения. поэтому кубики и не покупаю ответить
Юле4ka
Нямка! Я такое люблю! ответить
bvlena
спасибо ! ответить
lebosch
а вакуумная банка - вы покупали такую? я так понимаю, она ж должна весь воздух вытягивать. суп-пюре достаточно жирный получается, но вкусный. а бастурма - это как сушеное мясо? никогда не ела (вроде бы) ответить
bvlena
Да, вакуумная банка продается со специальным насосом. Суп не очень жирный, он просто густой. А бастурма, да, это высушеное в специях мясо. Спасибо! ответить
ila3
очень хороший рецептик) ответить
bvlena
спасибо большое! ответить
Danisha
Знаю, что брокколи очень полезны, но заставить себя его есть не могу(( может реально в супе попробовать) должно быть вкусно) ответить
bvlena
попробуйте, а вдруг!) спасибо! ответить
Maua
Мне бы борща да понаваристей. ответить
bvlena
борщи тоже хороши!) ответить
Patte
А рецептик бастурмы поделитесь? ответить
bvlena
завтра выставлю))) ответить
Patte
ЖДЕМ!))) ответить
БайкаловаА
вкусненький суп получился, тоже люблю супы-пюре, но такой не готовила =) ответить
соня22
Рецепт изумительный, делаю подобные супчики, но вот всегда в них чего-то не хватало... попробую теперь добавлять чуть-чуть копченостей, бастурма из индюшатины для меня недоступна:-):-) ответить
angelika46
вкусно, что еще сказать ответить
Оставить свой комментарий