Молочнокислая закваска


Репутация: +117
Все рецепты автора: 20
Дата публикации: 2014-07-13
Рецепт понравился: 7

Рецепт: Молочнокислая закваска - вечная

Ингредиенты:
мука - 3 ст. л.;
сахар-песок - 1 ст. л.;
кислое молоко - 200 мл.
Способ приготовления:
Раз уж просят - надо делится. Чудо-закваска для бездрожжевого теста. Легкая и податливая.

Закваска уже давно стоит готовая, поэтому расскажу из чего делалась и покажу, как подкармливается.
Основа у меня - смузи из кислого молока, овсяных хлопьев и варенья. Можно упростить до кислого молока, хлопьев (или даже муки) и сахара.

Т. е. первый раз мы делаем закваску так:
Берем кислое молоко, порядка 200 мл. Туда вводим муку и сахар. Все это хорошенько взибаем и ставим бродить. С ингридиентами можно варьировать - вместо муки хлопья (как у меня) или если нет сахара что-то другое сладкое, как варенье или мед (по как по мне жалко для таких целей :) )

Вот то смузи, что у меня осталось (оно уже самостоятельно побродило в холодильнике):

Молочнокислая закваска фото


Именно его я добавляла в первые хлеба. Затем, постепенно подкармливая, оно превратилось уже больше в тесто, чем в смузи.

Дело в том, что само по себе - оно уже закваска. Стоит только поставить в теплое место на пол-дня - день. А можно разбавить - вода + мука + сахар. В любых пропорциях. Делайте закваску той консистенции, которая Вам удобна.

Закваску я подкармливаю, исходя из внешнего вида и количества. Если брожение становится менее бурным - подкармливаю. Если закваски становится маловато - подкармливаю. Если беру закваску каждый день - переодически подкармливаю.
Подкормка бывает двух видов: простая и молочнокислая. Лучше не увлекаться простой и хотя бы раз в 3-4 дня делать молочнокислую.

----Простая подкормка:
Добавляем воду + муку + сахар. Мешаем в теплое место. Я ставлю на подоконник.

----Молочнокислая подкормка:
Добавялем либо смузи (если есть) либо любое кислое молоко + сахар. Если жидковата - муку.

Вот как я делала молочнокислую подкормку. Ставим две баночки вместе:

Молочнокислая закваска фото



Выливаем в закваску смузи. Я, чтобы уже помыть банку, остатки сполоснула водой и вылила. Поэтому, добавляю муки, чтобы закваска не была слишком жидкой:

Молочнокислая закваска фото



Все это тщательно перемешиваем и ставим в теплое место. Как вы видите, благодаря тому, что процесс брожения уже шел - есть пузырьки. Но нам этого мало.

Молочнокислая закваска фото


А вот через несколько часов пошло уже неплохое брожение:

Молочнокислая закваска фото


В таком виде закваску можно уже использовать. Позже, она будет бродить у Вас сильнее и поднимется по стенкам (посмотрите, какая баночка "грязная").

Хранить в тепле ее можно только если постоянно используете (хотя бы раз в 2-3 дня) и подкармливаете. Если уезжаете - прячьте в холодильник.

И еще одно. Закваску ни в коем случае нельзя закрывать - задохнется! Используйте марлю или есть таковой нет - оставляйте открытой.

Удачных кулинарных шедевров!

Время приготовления: 10 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

nadyxa73
Отлично!!! Спасибо большое!!!! ответить
llark
Хм есть несколько замечаний.
Закваска это бактериальный продукт и по этому :
1 её нельзя ставить на подоконник - солнечный ультрафиолет или убьёт бактериальную флору или затруднит рост колонии.
2.в мёде содержится прополис сильнейшее бактерицидное средство и по этой причине мёд не добавляют в бродящие продукты(только в готовые или на последнем этапе)
ИМХО
ответить
Вегетарианочка
1. По опыту скажу - косые солнечные лучи (на прямое солнце не ставила, и нужды нет) наоборот действуют катализатором процесса.
2. Мед добавляют в такие продукты, как яблочный уксус, а он по умолчанию должен бродить. Другое дело, что за счет специфики меда брожение идет намного медленней. Но есть ряд людей, которые в принципе не признают сахар (да и я, честно говоря, стараюсь от него отказаться, но не получается) - поэтому для них эта ремарка будет полезной. А так - сахару и побольше :))) "и можно без хлеба" (С)
ответить
Оставить свой комментарий