Пирожки с картошкой


Репутация: +302
Все рецепты автора: 22
Дата публикации: 2014-07-14
Рецепт понравился: 16

Рецепт: Пирожки с картошкой - с зеленью

Ингредиенты:
тесто слоеное - 1 уп.;
картофель - 1 кг;
яйца куриные - 2 шт;
соль - по вкусу;
зелень - по вксу;
лук зеленый - 3 шт.;
мука - 20 гр.
Способ приготовления:
Всем здравствуйте! Сегодня я хочу вам предложить приготовить пирожки с картошкой из готового слоеного теста. Эти пирожки очень любят у нас дома, так что готовлю я их часто и у меня в морозилке всегда лежат несколько упаковок готового дрожжевого и без дрожжевого теста. Сегодня мы будет готовить пирожки на без дрожжевом тесте. На самом деле, я больше люблю пирожки на дрожжевом тесте, они получаются более крупными, да и сырое тесто вкусное, но поскольку у меня осталось в холодильнике только без дрожжевое тесто. Принцип же приготовления от содержания дрожжей в нем не зависит и не отличается друг от друга.

Итак, первым делом достаём из морозилки упаковку теста. Разделяем его на пласты (если тесто не перемороженное, то оно легко разделится), накрываем полотенцем и оставляем размораживаться.

Пирожки с картошкой фото



Пока размораживается тесто, мы берём килограмм картофеля. Чистим его, и ставим вариться. Картошке для пирожков нужно вариться около 25-30 минут после закипания воды. Для меня ориентиром служит мягкость картошки. Если нож легко входит, то всё, можно снимать с огня.

Пирожки с картошкой фото



Как только тесто немного подтает, разрезаем каждый пласт теста на одинаковые 6 частей и снова накрываем полотенцем, чтобы тесто до конца растаяло.

Пирожки с картошкой фото



Наш картофель сварился. Сливаем воду, оставляя на дне кастрюли приблизительно 50-80 мл. воды, в которой варился картофель.

Затем достаём сливочное масло, разрезаем его на несколько кусочков. У меня масло раскололось, потому как лежало до этого в морозилке.

Пирожки с картошкой фото



Приблизительно 50 грамм масла добавляем к картофелю и начинаем его разминать при помощи толкушки или специальной лопатки.

Пирожки с картошкой фото



Следующим шагом разбиваем одно яйцо в чашку. Я всегда обязательно это делаю, дабы проверить хорошее яйцо или нет.

Пирожки с картошкой фото



Затем продолжаем мять картофель до однородной массы, пока у нас не получится пюре. Если вы любите, то вполне можете приготовить пюре при помощи молока, мне такой вариант не очень нравится, поэтому я готовлю пюре на воде. Яйцо и масло можно так же заменить майонезом, пюре так же получается очень нежным и вкусным.

Пирожки с картошкой фото


Солим наш картофель.

Пирожки с картошкой фото



Затем берём зеленый лук, петрушку и укроп. Всю зелень моем и мелко нарезаем. Если у вас есть особое желание, то можно так же нарезать другие душистые травки (шафран, базилик, рукколу).

Пирожки с картошкой фото



Добавляем нашу зелень в пюре и всё хорошенько перемешиваем. Отставляем нашу картошку в сторону, освобождая место для теста.

Пирожки с картошкой фото



Посыпаем мукой стол (доску) берём одну часть теста и разминаем его руками. Можно так же его раскатывать при помощи скалки, но, на мой взгляд, тогда тесто перестаёт быть пышным и воздушным. В середину кладём одну столовую ложку (можно больше) начинки.

Пирожки с картошкой фото



И лепим пирожок. У меня сколько я не пыталась продолговатые пирожки не получается лепить, а вот круглые пирожки получаются на ура.

Пирожки с картошкой фото



По такому принципу лепим все пирожки. Смазываем обильно протвинь подсолнечным маслом и выкладываем на него наши пирожки. Взбиваем в чашке куриное яичко и обильно смазываем пирожки яйцом.

Пирожки с картошкой фото



Отправляем наши пирожки в раскаленную духовку. Температура духовки должна быть где-то 150-180 градусов. Выпекаем пирожки в течении 15 минут. Затем, как только они подрумянятся, вытаскиваем пирожки из духовки и пока они горячие снимаем их с протвиня (если пирожки остынут на протвине, то их будет очень сложно снять).

Вот такие красивые пирожки у нас в итоге получились!

Пирожки с картошкой фото



А так выглядят пирожки в разрезе.

Пирожки с картошкой фото



Приятного вам аппетита и чаепития!

Время приготовления: 1 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Matreshk-a
ммм...вкуснятина!!люблю пирожки с картошкой))) ответить
alisalas
я тоже очень люблю пирожки с картошкой. А вот с капустой и яйцом не люблю, поэтому и не готовлю ответить
Амишка
Супер! Быстро, просто, вкусно! ответить
alisalas
именно. очень быстро. пока варится картошка можно заниматься своими делами... а потом оп-оп и слепились пирожки ответить
maksik2010
Такие румяные получились и не сомневаюсь вкусные ответить
alisalas
у меня получилось 12 пирожков, они не успели остыть, как их съели ответить
maksik2010
я не совневаюсь в этом) ответить
Юната
Какие нежные и пышные ))) . ответить
eva
Очень люблю с картошкой, у вас красивые получились) ответить
alisalas
большое спасибо ответить
Нанатик
Очень аппетитные пирожки получились! ответить
alisalas
благодарю ответить
Izadorka
Шикарные пирожочки! Очень красивые, румяные и конечно вкусные. ответить
avita6
С картошкой мои любимые :) ответить
td-1991
красивые у вас получились, я тоже иногда делаю ответить
Vkysnay
в слоеное тесто я картофель еще не клала, отличная идея! ответить
Оставить свой комментарий