Йогурт "Домашний"


Репутация: +1144
Все рецепты автора: 52
Дата публикации: 2014-08-29
Рецепт понравился: 17

Рецепт: Йогурт "Домашний" - в мультиварке + фрукты

Ингредиенты:
молоко - 1-3 л;
сухая бактериальная закваска - 1 пакетик;
фрукты - по вкусу
Способ приготовления:
Добрый день дорогие гости и читатели моей странички! Я очень люблю готовить йогурты. Готовлю их часто. Для себя выбрала любимый способ сквашивания - в термосе. Но йогурт можно приготовить и в мультиварке. Как именно сегодня я расскажу.

Для приготовления домашнего йогурта нужно молоко и пакетик с сухой бактериальной закваской. Сейчас сухие закваски продаются во многих супермаркетах, но также можно купить и в аптеке. Их огромное количество! Выбирайте на свой вкус любую закваску. Я выбрала "Йогурт фитнес" от Good Food, предназначенный для улучшения пищеварения и работы кишечника. На один пакетик такой закваски нужно от одного до трех литров молока. Я брала 2 литра домашнего молока.

Берем чашу мультиварки и наливаем молоко

йогурт



Если вы не уверены в свежести или в качестве молока то лучше его прокипятить, а потом остудить. Либо используйте ультрапастеризованное молоко. Я не кипятила. И засыпаем содержимое пакетика. Все перемешиваем.

йогурт



Ставим чашу мультиварки, закрываем крышку и устанавливаем время согласно инструкции вашей модели мултьтиварки. Согласно инструкции сквашивания йогурта, ему необходимо от 8 до 10 часов, температура 36-42 градусов. Я установила 8 часов. По истечению 8 часов йогурт будет готов. Скажу честно я хотела немного другой консистенции йогурт получить (у меня в термосе он получается намного жиже), но получился йогурт чем-то напоминающий по густоте сметану.

Берем часть готового йогурта (300 мл) и наливаем его в мерный стакан блендера. Ещё нам нужны фрукты. Фрукты берем по сезону. Я выбрала банан, персик и нектарин. Использовать можно любое количество фруктов - дело вашего вкуса! Я использовала пол банана, пол персика, пол нектарина. Все режем и добавляем в чашу блендера к йогурту. И начинаем взбивать при помощи блендера.

йогурт



Йогурт после добавления фруктов всегда становится жиже, учтите это.
Все, наш домашний йогурт готов. Наливаем в стакан и наслаждаемся вкусным, густым, полезным для организма молочным продуктом, который любят как взрослые, так и дети.

йогурт



Приятного аппетита!

Время приготовления: 8 ч. 20 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

nadyxa73
По истечении времени приготовления йогурт нужно поставить в холодильник минимум на пару часов, что бы заблокировать дальнейшую ферментацию. А если Вы любите йогурты более жидкие, просто сократите время приготовления! ответить
Пышечка
А нам друзья дали закваску для йогурта, которая никогда не заканчивается. Просто с вновь приготовленного йогурта оставляешь ложечку в качестве закваски на следующий йогурт. ответить
Mrs-Marple309
этот тоже можно перезаквашивать (но до 3 раз), честно говоря после 3-го раза вкус меняется... ответить
Nadya 05
Вкусно и полезно, замечательный рецепт!!! ответить
Елена Ч
супер)) домашний уверена очень вкусный ответить
Lacrimosa7002
Как же я люблю домашний йогурт...) ответить
Оставить свой комментарий