Клефтико


Репутация: +2558
Все рецепты автора: 100
Дата публикации: 2014-09-21
Рецепт понравился: 29

Рецепт: Клефтико - в горшке

Ингредиенты:
морковь - 1 шт;
чеснок - 1 шт;
баранина - 1 кг;
соль - по вкусу;
орегано - 1 ч.л.;
вино белое сухое - 150 мл;
перец болгарский - 1 шт;
вода - 0,3 стакана;
лук репчатый - 2-3 шт;
мука пшеничная - 1 стакан;
масло оливковое - 3 столовые ложки;
черный перец горошком - 3 шт;
гвоздика целая - 2-3 шт;
соль - 50 грамм;
корица палочки - 1 шт
Способ приготовления:
С этим блюдом я познакомилась на Кипре. Очень мне оно понравилось, как и сам Кипр. Как объяснил нам официант в таверне, клефтико - это томленая 3 часа в печи (духовке) баранина. Это блюдо кипрской и греческой кухни. Переводится как "ворованное мясо". Более подробно почему пошло такое название, можно найти в интернете.
И вот на днях, я решила вспомнить Кипр и приготовить это вкусное блюдо. Люблю практически любое мясо, приготовленное в духовке по-разному. Я решила приготовить клефтико по рецепту, который предлагает Илья Лазерсон, поскольку есть у меня основания ему доверять).
Для приготовления клефтико в первую очередь нам нужна баранина и никакое другое мясо. Лучше взять ногу, но не принципиально. У меня баранья нога, передняя, порубленная уже в магазине на кусочки (по моей просьбе). Больше я его резать не буду.

Клефтико фото


На Кипре я ела именно ногу, и как я поняла, куски мяса должны быть крупными ( если это уже не подбедерок).
Заранее приготовим соленое тесто. Кушать мы его не будем, это техническое тесто. Разводим соль в воде и замешиваем тесто. Муку лучше добавить не всю сразу, поскольку количество муки я указала примерное. Нужно замесить не тугое, а довольно мягкое тесто. Тесто накрыть и убрать в сторону.

Клефтико фото


Подготовим овощи. Лук и чеснок помыть, не чистить. Разрезать их вдоль пополам. Овощи в этом блюде не столько для еды, сколько для аромата. Морковь и перец почистить и нарезать произвольно.

Клефтико фото


Сковороду ставим на огонь, наливаем масло и как следует прогреваем его. Теперь выкладываем на сковороду наши куски мяса, между ними овощи. Лук и чеснок срезом вниз. Обжариваем баранину со всех сторон на сильном огне до образования корочки.

Клефтико фото


Овощи спекутся на сковороде раньше, так что их нужно убрать). Теперь нам нужен горшок. У меня глиняный. На дно выкладываем все обжаренные овощи. Получится небольшая подушка из овощей.

Клефтико фото


На нее положить обжаренные куски мяса. Добавляем орегано, гвоздику, перец горошком и палочку корицы.

Клефтико фото


На ту сковороду, на которой жарилось мясо с овощами, выливаем вино и прогреваем его. А затем это вино добавляем в горшок к мясу.

Клефтико фото

И последнее - солим и поливаем оливковым маслом.
Теперь накрываем горшок крышкой и берем тесто. Дошла очередь и до него). Берем небольшой кусок теста, скатываем колбаской и залепляем щель между крышкой и горшком. Т. е. тесто у нас будет выступать герметиком. Чтобы воздух и жидкость совсем не выходили при готовке.

Клефтико фото


Ставим горшок в прогретую до 160 градусов духовку на 3 часа.
Прошло 3 часа...)

Клефтико фото


Теперь подаем наше клефтико с любым гарниром, у меня сегодня такой.

Клефтико фото

Конечно к баранине отлично подойдут свежие овощи.
Очень вкусное блюдо. Мясо мягкое и сочное, легко отходит от кости.

P.S.: У нас на сайте есть авторы из Греции и Кипра. И если они внесут свои корректировки и замечания в комментариях, то я буду только рада совершенствоваться).

Время приготовления: 3 ч. 30 мин.
Примерная стоимость порции: 120 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Mariyka11
Сума сойти...Как аппетитно то!Я так люблю баранину, а чеснок разрезанный напополам просто сводит меня сума. Картошка так аппетитно смотрится. Представляю ароматы. А вкус... Кстати самую вкусную баранину, кушала на Кипре. Были там не однократно и постоянно ужинали в нашем любимом ресторане. Хоть он был далековато от нас, но это не останавливало никогда.
Это блюдо было моим фаворитом. Даже есть фотки с ним с ресторана.
ответить
Alenka80
Здорово! Я тоже обожаю Кипр и их кухню. У нас тоже было две любимых таверны, прямо рядом с отелем друг напротив друга). Еще очень понравилась рыба по-кипрски, но рецепта пока не нашла)). А вы где отдыхали на Кипре? Мы в Протарасе. ответить
Елена Ч
Мы тоже в Протарасе были. Мясо там готовят шикарно. Заметила, что к мясным блюдам и соусам часто корицу добавляют. ответить
Mariyka11
Мы в Ларнаке были. ответить
Рукодельная Ната
ООООО с ума сойти какая вкуснятина! Слушай, а шелуха от лука потом не мешается? И надо именно с шелухой? Для цвета что ли? А где ты баранину берешь хорошую? ответить
Alenka80
Сколько вопросов)))). Шелуха не мешает, разваривается все). Все овощи в этом рецепте кладут для запаха, их не едят. Но если хочешь, то можешь все почистить). Думаю, не принципиально). Главное сделать внизу небольшую подушку из овощей. Теперь про баранину). У меня недалеко от дома есть небольшой замечательный мясной магазинчик, кавказцы его держат похоже. Там вот там обычно всегда есть баранина, немного, но есть. Недавно открыла для себя этот магазин. Баранина отменная, запаха практически нет. Готовила по-разному уже ее, три раза. Всегда очень сочная и нежная. И стоимость радует - от 290 р/кг до 340 р/кг в зависимости от части тела))). ответить
Рукодельная Ната
Как здорово! Я пожалуй у тебя про магазинчик спрошу в привате ))) ответить
chemborisova
какое мясо сочное и аппетитное. ответить
gella79
Рецептик обалденный , утащила тоже хочу приготовить , а то вот на Кипре не была , хоть блюдо буду уметь коронное готовить , но думаю всё впереди .
У меня вот вопрос по поводу теста , его нельзя заменить и укутать например фольгой ?
ответить
Alenka80
Можно попробовать укутать и в фольгу, я готовила строго по рецепту)). И так как то колоритнее))) От куда пошло это тесто и вообще способ приготовления клефтико в горшке, я поняла уже чуть позже, когда наткнулась на вот эту статью в интернете (см. сслыку в моем комменте ниже). Оказывается, что здесь в комментах можно не более одной ссылки в день размещать. Поэтому не смогла вам лично отправить ссылку). Почитайте, интересно). Статья небольшая, много времени не займет. ответить
gella79
интересная статья , с удовольствием прочла , спасибо , мне кажется вы всё правильно сделали , и у вас отлично получилось . ответить
Pefagamn
Браво! за приготовленное,я бы сказала одно не из легких,но очень вкусных блюд. Только у нас в таверне, αρνάκι κλέφτικο готовят сразу порционно (все подготовленные,слегка обжаренные ингредиенты завернутые в пищевую бумагу в форме котомки,которая сверху еще и перевязываеся ниткой) и все это искусство жарится в духовке ,и затем готовое с "пылу-жару" подается на стол. Молодец,за смелость!!!!))) В кипрской и греческой кухне присутствует разница в подаче одного и того-же блюда. ответить
Alenka80
Да, я видела в интернете и такой способ приготовления и подачи, порционный и в бумаге). Да, как я поняла в греческой и кипрской кухне бывает разница в приготовлении одних и тех же национальных блюд, которая заключается в нюансах. Спасибо)
Еще очень интересно мне было прочитать вот эту статью, о приготовлении клефтико на Кипре)[ссылка удалена модератором]. Из этого рецепта я поняла, откуда взялся такой рецепт, по которому я готовила). Это похоже попытка воссоздать печь для клефтико.
ответить
valvas1957
Вот это настоящее кулинарное искусство! ответить
Елена Ч
ну очень аппетитно! ответить
Nadya 05
Вот это да, рецепт просто класс! ответить
Gal4oNek
Очень люблю баранину в любом виде! Этот рецепт меня просто покорил. Обязательно приготовлю, когда удастся добраться до Озерки (рынок у нас в Днепре) и купить баранину. Обязательно отчитаюсь о впечатлениях! ответить
Оставить свой комментарий