Домашний майонез


Репутация: +5952
Все рецепты автора: 92
Дата публикации: 2014-11-19
Рецепт понравился: 13

Рецепт: Домашний майонез - "Провансаль" или "Классический".

Ингредиенты:
яйца куриные - 1 шт.;
масло подсолнечное - 150 мл.;
соль - 0,5 ч.л.;
сахар-песок - 0,5 ч.л.;
горчица - 0,5 ч.л.;
уксус столовый - 0,5 ч.л.
Способ приготовления:
Давно мечтала научиться готовить майонез дома, да вот как то не могла найти для этого время. Сейчас, сидя с ребенком дома, решила расширить свой кулинарный опыт и навык. И как оказалось - приготовить майонез проще некуда. Ну а если случиться так, что в нужный момент майонеза не окажется в холодильнике, то приготовить его куда проще и быстрее, чем добежать до ближайшего магазина. К тому же все ингредиенты всегда есть в каждом доме.

Домашний майонез фото

Так вот для приготовления майонеза Провансаль нам потребуется: 1яйцо, 150 мл подсолнечного масла (можно часть заменить оливковым, но не более 1/4, чтобы майонез не горчил), по 0,5 чайной ложки горчицы, соли, сахара и уксуса.

Домашний майонез фото

Выкладываем в стакан для блендера 1 яйцо, соль, сахар и горчицу. Взбиваем блендером до однородности.

Домашний майонез фото


Затем начинаем вливать масло, при этом не переставая взбивать. Наша масса быстро начнет загустевать. В итоге она окажется чуть гуще, чем положено майонезу. Осталось добавить уксус - и майонез готов.

Домашний майонез фото

Вкусный, натуральный, без красителей, ароматизаторов и прочей химии. Единственное стоит помнить, что срок годности у такого майонеза не больше недели, поэтому не стоит готовить большими порциями, не считая праздников.
Ну а если вдруг вам захочется отойти от стандартного рецепта и что-то поменять, то возможны различные варианты. Про частичную замену подсолнечного масла оливковым я уже упомянула выше. Уксус можно заменить лимонным соком. Горчицу можно и вовсе не добавлять - так вы получите классический майонез. А можно еще и что-то добавить - например чеснок, пряные травы, приправы - получатся вкусные и разнообразные майонезные соусы. В общем нужно только к своему вкусу добавить немного фантазии. И не бойтесь экспериментировать - в любом случае результат окажется лучше, чем покупной.

Время приготовления: 5 мин.
Примерная стоимость порции: 12 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

valvas1957
Мы тоже делаем сами майонез приблизительно по такому рецепту. Очень вкусно получается! ответить
Lacrimosa7002
Отличный майонез!Тоже иногда делаю,магазинный года 2 уже не покупала. ответить
eva
В последнее время тоже делаю свой майонез, всегда получается по-разному) ответить
Gal4oNek
И я майонез наверно уже лет 10 не покупаю. Домашний вкуснее и менее вреден. Правда последнее время готовлю на перепелиных яйцах с соевым соусом и бальзамическим уксусом. Тоже недавно рецепт размещала. От меня автору "+". ответить
Оставить свой комментарий