Торт "Сказка" по ГОСТу


Репутация: +34
Все рецепты автора: 10
Дата публикации: 2015-01-13
Рецепт понравился: 0

Рецепт: Торт "Сказка" по ГОСТу - в духовке

Ингредиенты:
молоко - 125 мл;
сахар-песок - 395 г;
ванильный сахар - пакетик;
вода - 115 мл;
крахмал картофельный - 20 г;
мука пшеничная - 100 г;
какао-порошок - 1 ч. л.;
яйца куриные - 4 шт и 2 желтка;
масло сливочное - 200 г
Способ приготовления:
Да, да. Это та самая "Сказка", которую продавали в советских магазинах. Только, на мой взгляд, вкуснее. Пропитанный бисквит и масленый крем. Этот шедевр покоряет с первой ложечки. Тут важны точные пропорции. Ведь это - ГОСТ. Приготовьте - не пожалеете!

Сначала испечем бисквит.

Берем 4 яйца и отделяем желтки от белков. Взбиваем белки, а потом постепенно добавляем 60 гр. сахара. Получаем густую пену. Высыпаем полученную массу в мисочку. Желтки взбиваем с 60 гр. сахара до загустения. Осторожно смешиваем обе массы. Постепенно добавляем 100 гр муки и перемешиваем венчиком. Получившееся тесто пересыпаем в квадратную форму, предварительно застеленную бумагой и смазанную сливочным маслом. Духовку разогреваем до 180 градусов. И выпекаем бисквит около 25-30 минут. Готовность проверяем зубочисткой. Готовый бисквит остужаем минут 5. Затем обрезаем углы и отделяем от бумаги. Обрезки измельчаем в блендере. Ими украсим готовый торт.

Теперь готовим сироп для пропитки.

Для этого 100 гр. сахара заливаем 115 мл. горячей воды. Помешиваем, пока сахар не растворится. Сироп остужаем. По желанию можно добавить 1 столовую ложку коньяка. Я этого не делала, так как тортик будет кушать ребенок. Отсутствие коньяка на вкус не повлияло.

Торт Сказка по ГОСТу фото

Следующим этапом будет приготовление крема:

Взбиваем 2 желтка с 125 мл. молока, затем постепенно всыпаем 200 гр. сахара. Продолжаем взбивать. Полученный сироп ставим на средний огонь и доводим до загустения. Постоянно помешиваем, чтобы он не пригорел. Полученную заготовку остужаем. Теперь взбиваем 200 гр. размягченного сливочного масла с пакетиком ванильного сахара.

Торт Сказка по ГОСТу фото

Остывшую заготовку постепенно (по 3-4 столовые ложки) добавляем во взбитое масло. Крем должен получиться глянцевым. Разделяем крем на две части. В одну добавляем 1 чайную ложку какао-порошка. Пару ложек белого крема можно также отложить и добавить пищевые красители для украшения торта.

Теперь собираем торт.

Бисквит разрезаем на 2 коржа. Оба коржа пропитываем сиропом из воды и сахара. Затем один корж обильно смазываем белым кремом. Верхний корж и бока - коричневым. Сверху посыпаем крошкой. По желанию можно украсить разноцветным кремом.

Мы кушали торт как только собрала его - ну очень вкусно!

Торт Сказка по ГОСТу фото



Время приготовления: 1 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Оставить свой комментарий