Тесто для пиццы


Репутация: +1144
Все рецепты автора: 52
Дата публикации: 2015-02-20
Рецепт понравился: 17

Рецепт: Тесто для пиццы - без яиц и сахара

Ингредиенты:
мука - 600 г;
вода - 300 мл;
соль - 1 ст.л;
масло оливковое - 2 ст. л;
дрожжи прессованные - 10 г.
Способ приготовления:
Всем доброго дня! Пиццу любят все! Но как оказывается вкусные ингредиенты для начинки не всегда "спасают", если тесто "подкачало". Как говорят сами же итальянцы, в пицце главное - это тесто, из которого она приготовлена. Оно должно быть тоненьким, но воздушным и мягким. В общем, целое искусство! В приготовлении тонкой пиццы использую 2 вида теста, это один из вариантов, по рецепту итальянского кулинара.
Вот те ингредиенты, из которых сегодня будет приготовлена пицца. Этот набор состоит из муки, воды, масла, соли и дрожжей. В этом рецепте не используется сахар и яйца!

Тесто для пиццы фото


Наливаем воду в глубокую миску. Вода должна быть не холодной и не горячей - лучше использовать комнатной температуры. В неё добавляем раскрошенные дрожжи, соль и масло.

Тесто для пиццы фото


Перемешиваем.

Просеиваем муку через сито. Это нужно сделать обязательно, таким образом нужно обогатить и насытить кислородом всю муку.

Тесто для пиццы фото


Начинаем медленно и аккуратно все перемешивать. Муки я использовала где-то 550 г, а остальные 50 добавила во время обминания теста руками. Тесто нужно обминать минут 5 и сделать эластичным, и чтобы к рукам не прилипало.
Готовое тесто кладем в миску и накрываем сверху. Оставляем на два часа для расстойки. За этот промежуток времени тесто нужно 2 раза обмять хорошенько.

Тесто для пиццы фото


Не стоит думать, что дрожжи без сахара не начнут свою работу. Я тоже так думала, но все оказалось не так. Тесто поднимается отлично, главное нужно купить хорошие и свежие дрожжи.
После того как тесто поднимется в третий раз, можно преступать к раскатке коржей для пиццы.

Тесто для пиццы фото


Ещё один момент. Выпекается пицца в печах при высокой температуре, где температура достигает до 400 градусов. Конечно у нас таких печей на кухне нет, поэтому пиццу следует выпекать при 220-240 градусах минут 10-12, не более.

Время приготовления: 1 мин.
Примерная стоимость порции: 1 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

tania68
Хорошее тесто, тоже такое делаю иногда, быстро и просто. ответить
Izadorka
Хороший рецепт! Часто готовлю пиццу, теперь воспользуюсь Вашим рецептом. ответить
Lacrimosa7002
Отличный рецепт! ответить
Nasuta67
Похожее делаю) ответить
Paul02Gray
Как раз для бедных студентов типа меня
Спасибо:)
ответить
Оставить свой комментарий