Гороховое пюре


Репутация: +628
Все рецепты автора: 40
Дата публикации: 2015-03-04
Рецепт понравился: 9

Рецепт: Гороховое пюре - Порадуйте своих домашних нежнейшим пюре!

Ингредиенты:
вода - 800 мл;
масло оливковое - 1 ст. ложка;
горох сухой - 400 г;
соль морская - по вкусу
Способ приготовления:
Горох очень полезен для здоровья. Он богат белком, который ничем не уступает животному. Поэтому, если Вы решили придерживаться растительной диеты, смело можете кушать горох! :)
Совсем недавно открыла для себя горох марки "Мистраль", очень понравился. Существует несколько видов, я всегда готовила зеленый "Орегон", а сегодня решила испробовать желтый "Айдахо". Оба вида - колотый горох, он не требует замачивания и варится гораздо быстрее, чем обычный!

Гороховое пюре фото

Итак, гороховое пюре я готовила на две порции. Для начала высыпаем в миску нужное количество крупы. Она чистая, даже не нужно тратить время на скрупулезное "перебирание"!

Гороховое пюре фото

Промываем горох в дуршлаке под сильным напором воды.

Гороховое пюре фото

Затем отправляем горох в кастрюлю и заливаем водой. Пропорция 1 стакан крупы:2 стакана воды, но я обычно добавляю чуть больше, чтобы пюре получилось нужной консистенции. После закипания убавляем огонь и следим за пеной, которая поднимается в течение первых 5ти минут варки.

Гороховое пюре фото


Варим горох в течение 25 - 30 минут. Вы сам увидите, когда вода выкипит и горох станет мягким. Когда воды станет совсем мало, а горох уже начнет развариваться в пюре, накрываем кастрюлю крышкой и убавляем огонь до минимума. Через 4 - 5 минут снимаем с огня. Теперь нужно расправиться с горошинами, которые не разварились в пюре. Для этого можно воспользоваться блендером или "толкушкой".

Гороховое пюре фото

Ну вот и все. Нежнейшее и воздушное пюре готово! Можно подать с тушеными овощами и украсить веточкой укропа. Приятного аппетита :)

Гороховое пюре фото



Время приготовления: 40 мин.
Примерная стоимость порции: 50 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Michaela
Супер блюдо! ответить
НатальяM
никак не получается у меня пюре, вот тоже надо через блендер попробовать ответить
soprano
да, мы тоже очень любим это блюдо :) ответить
НатальяM
жаль что в друзья не добавили ответить
Marsian4ik
И я с гороховым пюре не очень дружу, а вы молодец! ответить
soprano
Спасибо! На самом деле оно очень просто готовится, а такой фирмы вообще быстро и замачивать не надо! Потом просто погружным блендером измельчаешь не разварившиеся в пюре горошинки :) ответить
Marsian4ik
Спасибо за совет, учту))) только надо собраться приготовить)))) ответить
Sonya 31
Просто и вкусно) ответить
Оставить свой комментарий