Клюквенный мусс


Репутация: +608
Все рецепты автора: 47
Дата публикации: 2015-03-11
Рецепт понравился: 13

Рецепт: Клюквенный мусс - из красной клюквы.

Ингредиенты:
клюква - 0,5 стакана;
сахар-песок - 1 стакан;
вода - 1 стакан;
крупа манная - 0,25 стакана
Способ приготовления:
Привет всем! я открыла для себя новый уникальный рецепт вкусного десерта из ягод клюквы. С удовольствием хотела бы поделится с вами и написать рецепт для себя для следующего раза если вдруг забуду как его готовить. Сегодня я решила приготовить ягодный мусс. Очень легко готовить и за довольно короткое время. Такой десерт подойдет идеально для праздничного стола, а также вы можете порадовать родных и близких новым вкусным десертом в будние дни, так как сделала это я сегодня. Честно говоря когда я изучала этот рецепт нового для меня ягодного мусса, мне показалось что готовить его не легко и нужно проводить много манипуляций, однако это оказалось совсем не сложно, и даже наоборот я получила массу удовольствия от приготовления. Особенно мне понравилось чувствовать аромат свежих ягод клюквы. Для данного десерта понадобятся минимум ингредиентов из которых основной продукт является свежая клюква, в моем случае, а также возможно использовать и замороженную клюкву. Еще понадобится сахар и совсем немного манной крупы и вода, все это все нужные продукты для приготовления ягодного -клюквенного мусса. Тем более что количество продуктов тоже минимальна. Понадобится всего по немного. Ну что же начнем приготовления десерта, вкусного- вкусного.
Для начала возьмем полстакана свежей клюквы и ее необходимо немного промыть под проточной водой.

Ягодный мусс на манке фото


Далее в мисочку нужно ягоды раздавить ложкой, как я сделала или другим прибором, возможно и вилкой или специальной толкучкой, чем удобнее, тем и пользуйтесь на здоровье.

Ягодный мусс на манке фото


Потом необходимо полученный сок клюквы оделить от жмыха. Я например также ложкой выдавила весь сок через дуршлаг, так как у меня нет специального ситца. Тут главное выжать сок ягод и отделить его от кожиц клюквы, а как вы это сделайте, опять же как вам удобнее.

Ягодный мусс на манке фото


Вот у меня получилось такое ягодное пюре больше чем ягодный сок. Аромат превосходный так и хотелось съесть, но он совсем не сладкий и плюс ко всему горчит, признаюсь не сдержалась и попробовала немножко на язычок.

Ягодный мусс на манке фото


Далее полученный жмых переложить в кастрюлю для дальнейшего приготовления.

Ягодный мусс на манке фото


Теперь в кастрюлю с остатками от ягод залить один стакан, самой обычной воды, тут опять все зависит как вы предпочитайте из под крана или фильтрованную, значения не имеет.

Ягодный мусс на манке фото


Жмых с водой хорошо перемешать и дать на медленном огне вскипеть.

Ягодный мусс на манке фото


Когда настой по кипит немного его следует слить и сцедить от жмыха.

Ягодный мусс на манке фото

Теперь я налила его в туже кастрюлю где варился настои до этого. Опять поставить кастрюлю на средний огонь.

Ягодный мусс на манке фото

Дальше взять одну четвертую стакана манной крупы, или примерно три столовые ложки.

Ягодный мусс на манке фото

Аккуратно, тонкой струйкой высыпать всю манку в кастрюлю с уже кипящем настоем клюквенного жмыха ягод. Теперь можно сделать огонь медленнее и постоянно помешивая сварить манную крупу на отваре из клюквенных шкурок до готовности.

Ягодный мусс на манке фото

Когда манная каша готова, нам нужно довести ее до комнатной температуры. Для этого я вылила всю манную кашу в отдельную мисочку. пока манная каша остынет заодно кастрюлю в которой готовилась каша мы используем для дальнейшего приготовления сиропа для нашего мусса. Естественно предварительно помыть кастрюлю, тем более что время пока остынет каша есть, заодно сэкономим чистую посуду)

Ягодный мусс на манке фото

Дальше как я и чуть выше написала будем готовить ягодный сироп пока наш будущий мусс остывает.
Для сиропчика нам понадобятся примерно две столовые ложки свежей клюквы и три столовые ложки сахара. Для уточнения, если у вас определенное количество ягод, то необходимо рассчитать плюс к основной массе ягод еще две столовые ложки на сиропчик. Для сиропа я высыпала ягоды прямо в кастрюлю и давить буду там же.

Ягодный мусс на манке фото

К нашим ягодкам добавим еще и сахар.

Ягодный мусс на манке фото

И теперь аккуратными и медленными движения раздавить ягоды и перетереть их с сахаром.

Ягодный мусс на манке фото

В наш будущий сироп нужно добавить совсем немного воды, буквально пару ложек. Это для того чтоб сироп получился жиденьким. Теперь когда все ингредиенты готовы, пора ставить ягоды перетертые с сахаром и с водой на медленный огонь. Постоянно помешивая довести до кипения и полного исчезновения целого сахара. Во наш сиропчик и готов .

Ягодный мусс на манке фото

За это время наша манная каша на основе клюквенного настоя успела под остыть. И пора заниматься дальнейшем приготовлением ягодного мусса. Теперь в миску куда мы вылили изначально манную крупу, нужно добавить один стакан сахара.

Ягодный мусс на манке фото

И вылить все клюквенное пюре или сока, как вам больше по душе.

Ягодный мусс на манке фото

Все все продуты в сборе, теперь можно и по взбивать блендером или миксером манную кашу с сахарком и ягодным пюре в такой ягодный мусс. В принципе все, вот и весь рецепт вкуснейшего ягодного мусса.

Ягодный мусс на манке фото

Теперь подошло время украшения. Я в начале налила немного мусса в формочку.

Ягодный мусс на манке фото

А потом немного сиропа. Таким образом залить формочки до верха, чередуя слоями клюквенный мусс и сироп.

Ягодный мусс на манке фото

Вот такая красота, а вот про то как нас самом деле эта красота и вкуса, рассказать и передать не могу, нужно срочно и вам поспешить на кухню и взяться за легкое и быстро дело, создания прекрасного десерта, на вечер для того чтоб поднять всем настроение.

Ягодный мусс на манке фото

Приятного всем аппетита и хорошего настроения!

Время приготовления: 30 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

bvlena
красота какая! ответить
KerdivarLena
спасибо)! ответить
Maua
Довели до слюнок! ответить
KerdivarLena
)) Я бы пригласила Вас, в гости , только вот съели все уже)) ответить
Ника-Клубника
Обязательно попробую, очень вкусно ) ! ответить
KerdivarLena
спасибо!) ответить
Оставить свой комментарий