Творожная Пасха


Репутация: +130
Все рецепты автора: 24
Дата публикации: 2015-04-11
Рецепт понравился: 8

Рецепт: Творожная Пасха - простая и вкусная

Ингредиенты:
творог - 1 кг;
масло сливочное - 130 г;
крупа манная - 200 г;
сахар-песок - 200 г;
яйца куриные - 2 шт;
ванилин - 1 щепотка;
сметана - 120 г;
изюм - 150 г;
шоколадная глазурь - для украшения
Способ приготовления:
Неотъемлемой частью светлого праздника Пасхи всегда были традиционные пасхальные куличи и творожная пасха. Каждая хозяйка старается сделать пасху ароматной, мягкой и нежной, по своему секретному рецепту, который иногда передается из поколения в поколение.

Я хочу предложить рецепт невероятно вкусной творожной пасхи, которая готовится очень быстро и довольно бюджетная, так как не требует никаких дорогостоящих ингредиентов. Как говорится, печем из того, что есть в холодильнике. Но результат обязательно порадует Ваших близких, а начинающих хозяюшек непременно поднимет в глазах свекрови, так как пасха получается очень нежной текстуры, хотя не требует практически никаких усилий и делается очень быстро.

Для начала нам нужен творог, конечно же, желательно домашний. Но если нет домашнего - сойдет и купленный в магазине, главное берите пожирнее.

творог

В глубокую емкость взвешиваем 200 г сахара и добавляем щепотку ванилина.

сахар

С ванилином нужно быть осторожно, потому как если немного перестараться, он будет горчить. Если нет опыта использования чистого ванилина, то лучше взять 1 пакетик ванильного сахара. Мне больше нравиться использовать ванилин, так как концентрированный продукт дает немного другой, более насыщенный аромат по сравнению с ванильным сахаром. Если Вы все-таки решились на ванилин - добавьте совсем капельку, как говорят, "на кончике ножа", примерно как на фото в чайной ложечке:

ванилин

Далее берем 2 яйца, тоже желательно домашних, тогда пасха будет золотистого цвета.

яйца с сахаром

Яйца нужно хорошенько взбить миксером (или другими подручными средствами) с сахаром и ванилином до пышной однородной массы. Тут секрет прост: чем больше взбиваем - тем пышнее получится наша пасха.

взбитые яйца


Взвешиваем 130 г сливочного масла:

масло

Ставим сотейник на медленный огонь и растапливаем масло до однородной жидкой массы.

растапливание масла

В творог добавляем манную крупу и сметану:

добавка к творогу сметаны и манки

Вливаем в смесь взбитые яйца и растопленное сливочное масло и размешиваем до однородной массы без комков. Здесь лучше использовать погружной блендер, так как чем лучше перетрется творог - тем более нежная структура получится у готовой пасхи.

взбитая творожная масса

После того, как творожная масса приобретет желаемую зернистость (я бы даже сказала "мелкозернистость" - впрочем, кто как любит), аккуратно ложкой или руками вмешиваем заранее обмытый и просушенный изюм. Как по мне, тут руками работать удобнее, так изюм распределиться по всей массе быстрее и равномернее.

Далее готовим к выпечке формы желаемого размера. Тут все традиционно, смазываем сливочным маслом, или застилаем пергаментной бумагой. Я практически всегда предпочитаю второй вариант, так как все намного удобнее, да и мыть после всего формы будет гораздо проще.

Раскладываем творожную массу по формам и аккуратно выравниваем поверхность смоченной в воде силиконовой лопаткой (или другими подручными средствами), чтоб получился красивый ровный верх, так потом будет удобнее украшать.

выравнивание поверхности

Раскладывать по формам нужно таким образом, чтоб оставалось небольшое пространство до верха формы, с учетом того, что пасха немного подрастет во время запекания.

масса в форме

Ставим заполненные формы в разогретую до 180 градусов духовку, желательно на режим с конвекцией, и выпекаем 25-30 минут до получения золотистой корочки.

запеченная пасха

В таком виде оставляем до полного остывания. Надо учесть, что в горячем виде пасха очень мягкая и может повредиться или расплыться, поэтому не вынимайте из формы, пока хорошенько не остынет.

В принципе, пасха готова, но при желании ее можно залить любой глазурью или украсить каким-либо другим привычным способом.

Мои домашние обожают сочетание творога с шоколадом, поэтому я традиционно остановила свой выбор на шоколадной глазури. Для экономии времени я взяла готовую смесь для приготовления глазури, но в ее составе нет ничего сложного, можно приготовить и в домашних условиях: сахарная пудра, какао-порошок и крахмал. Итак, размешиваем сухую смесь с 50 г размягченного сливочного масла и 2 ст. л. горячей воды до однородности:

приготовление глазури

Смесь подогреваем 2-3 минуты на медленном огне при постоянном перемешивании. Масса становиться более жидкой и однородной:

готовая глазуть

Ждем 10-15 минут, пока готовая глазурь немного остынет, и покрываем уже охлажденную пасху тонким слоем. При желании можно украсить декором из мастики или засыпать готовой присыпкой. Готовые пасочки ставим в холодильник до застывания глазури.

готовая пасха

готовая пасха



Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Оставить свой комментарий