Говяжий суп с галушками


Репутация: +21
Все рецепты автора: 6
Дата публикации: 2015-04-17
Рецепт понравился: 7

Рецепт: Говяжий суп с галушками - рецепт моей бабушки

Ингредиенты:
говядина - 200 г;
морковь - 1 шт;
лук репчатый - 1 шт;
яйца куриные - 1 шт;
мука - 1 стакан;
соль - по вкусу;
картофель - 2 шт;
молоко - 50 мл
Способ приготовления:
Этот рецепт супа я позаимствовала у одной своей родственницы. В далеком детстве моя бабушка всегда угощала нас наваристым супом с галушками . Посетила меня однажды ностальгия по детству и я решила сама попробовать сварить такой суп.

Для приготовления этого блюда на потребуется: 200 граммов говядины (можно и нежирную свинину), одна морковь, одна небольшая луковица, одна большая картофелина (или две маленьких), соль по вкусу, галушки собственного приготовления.

суп с галушками

Галушки я всегда делаю сама, на несколько раз. Делю полученное тесто на несколько частей в полиэтиленовые пакеты и кладу в морозилку. Храниться замороженное тесто может очень длительное время. У меня дольше месяца оно не лежит.

Для приготовления теста для галушек нам потребуется: 1 яйцо, щепотка соли (по вкусу), 1 стакан муки, полстакана молока или воды. Можно делать и без молока, но я привыкла делать так. Здесь ингридиенты рассчитаны на 1 раз. Тесто должно получиться не сильно крутым, немного прилипать к рукам. Тесто я раскатываю в тонкую колбаску и режу на маленькие дольки. Размер галушек зависит от вашей фантазии и предпочтений.

В этот раз я достала тесто для галушек из морозилки. Ему нужно полежать в тепле минут 20, чтобы можно было резать ножом.

Итак приступим к приготовлению нашего супа.

Говядину нужно заранее отварить. Я кладу замороженный кусок мяса в кастрюлю с холодной водой, ставлю на средний огонь и варю где-то минут 30-40. Делаю я это потому, что практически всегда нет времени размораживать мясо. Не забывайте снимать пену во время варки, иначе она будет встречаться потом в готовом супе.

Если у вас мясо не замороженное можно его сразу нарезать на порционные куски и поставить варить.

Поварив мясо 30-40 минут, я достаю его из кастрюли и остужаю. Бульон оставшийся от мяса я выливаю. Честно говоря я всегда варю супы на вторичном бульоне, потому что так они получаются менее жирными и не встречается пенка и сваренные сгустки крови от мяса.

суп с галушками

Остудив мясо я делю его на порционные куски и ставлю снова варить минут на 10. В этот раз у меня не очень молодая говядина, пришлось варить мясо дольше. Если вы берете для супа свинину, то время приготовления блюда, соответственно, сокращается.

суп с галушками

Пока варится мясо натрем морковь на мелкой терке и порежем мелко лук.

суп с галушками

Картофель нужно очистить от кожуры и нарезать на средние кубики. Размер картофельных кубиков также зависит от ваших предпочтений. Но я люблю покрупнее, он так не сильно разваривается.

суп с галушками

В кастрюлю к мясу отправляем морковь и лук. Варим примерно минут 10.

суп с галушками

Этим временем приготовим галушки. Мне нужно только нарезать оттаявшее тесто на мелкие кусочки.

суп с галушками

Через 10 минут к содержимому кастрюли добавляем картофель, галушки и соль по вкусу. Я всегда кладу примерно треть столовой ложки соли.

суп с галушками

Варим суп еще 20 минут. Картофель и тесто должны хорошо провариться, учитывая то, что галушки варятся гораздо дольше, чем покупная лапша.

суп с галушками

Через 20 минут выключаем суп и накрываем крышком. Даем настояться ему 10 минут.
Наш говяжий суп с галушками готов. Приятного аппетита!

суп с галушками



Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Примерная стоимость порции: 40 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Оставить свой комментарий