Курица тушеная по-домашнему


Репутация: +130
Все рецепты автора: 24
Дата публикации: 2015-04-17
Рецепт понравился: 6

Рецепт: Курица тушеная по-домашнему - с апельсиновым ароматом

Ингредиенты:
курица - 1 шт;
морковь - 1 шт;
лук репчатый - 1 шт;
чеснок - 3 зубца;
лавровый лист - 2 шт;
соль - по вкусу;
перец черный молотый - по вкусу;
цедра апельсина - по вкусу
Способ приготовления:
Иногда на ужин хочется удивить близких чем-то вкусным и не совсем обычным. Когда в холодильнике ждет своего часа домашняя курица (не магазинная, с такими вариантов много), кроме как сварить бульон, ничего на ум не приходит. Но в этот раз я решилась все-таки поиграться с птичкой подольше, дабы приготовить вкусное блюдо, подходящее на ужин. И не прогадала, играться пришлось не так уж долго, а домашняя курица получилась на удивление мягкой, ароматной и с насыщенным вкусом.

Рецепт прост до банальности, но, как оказалось, достаточно эффективен. Изюминка в виде апельсиновой цедры добавляет блюду удивительно тонкий и приятный аромат.

Итак, нужно взять тушку курицы, хорошенько ее обмыть, промокнуть бумажным полотенцем, и разрезать на порционные куски.

разделанная тушка


Поскольку домашняя курица обычно готовится очень долго, ее обязательно нужно предварительно обжарить на растительном масле (конечно, предпочтительно оливковое, но тут уж, как говорят, по возможности). Кусочки курицы обжариваем на масле до золотистой корочки и складываем в кастрюлю. Туда же добавляем соль по вкусу, я обычно птицу, если она домашняя, солю не много, так как соль перебивает ее вкус и не дает полностью выделяться соку, в котором она готовится. Далее добавляем два-три лавровых листика и одну-две веточки тимьяна. Я обычно беру две средних веточки, с одной обрываю листики, а вторую кидаю целиком. Листики лучше распространяются между компонентами блюда, а целая веточка дает более насыщенный аромат. Для такой травки, как тимьян, важно добавлять его в начале готовки, так как тогда его аромат раскроется в большей степени. Ну и не помешает еще добавить немного черного молотого перчика для остроты.

обжаренная курица

Теперь берем луковицу и нарезаем ее мелко. Три-четыре зубчика чеснока нужно раздавить ножом и измельчить. Чесночный пресс для этого лучше не использовать, так как чеснок мы будем предварительно обжаривать, а слишком мелкий он не отдаст в масло свой аромат, а быстро зажарится и начнет пригорать.

лук и чеснок


Далее берем 1 морковку средней величины, очищаем ее и натираем на крупной терке.

морковь

В предварительно разогретой сковороде обжариваем сначала чеснок, затем добавляем лук. Когда лук будет слегка золотистого цвета, добавляем натертую морковь и пассеруем овощи еще 2 минуты.

обжаренные овощи


Обжаренные чеснок, лук и морковь добавляем в кастрюлю к курице.

подготовка птицы к тушению

Туда же натираем цедру четвертинки апельсина.

добавление цедры апельсина

Добавляем 1 стакан воды, если планируем готовить на плите. Если в духовке или микроволновке - не стоит, курица пустит свой сок и этого будет достаточно.

Тушится птица 2-3 часа, в зависимости от того, насколько молодая была курица. Можно сказать одно: в случае домашней птицы чем дольше Вы протушите, тем более мягким и сочным будет мясо. Поэтому такое блюдо лучше поставить готовиться заранее, чтобаы избежать конфуза со временем подачи.

Пока курица готовится, можно приготовить гарнир. Самый простой и надежный вариант - сварить рис. Тут много описывать не надо, каждая хозяйка знает, как это делать. Скажу только, что для получения рассыпчатого гарнира крупу и воду нужно брать в соотношении 1:2. Я обожаю готовить подобные гарниры в мультиварке на программе "Экспресс" - промыл, засыпал, залил водой, нажал кнопочку, и через полчаса идеально рассыпчатая каша у Вас на столе. Можно после приготовления в горячий рис добавить кусочек сливочного масла и перемешать, от этого гарнир только выиграет.

Когда курица хорошо протушится (можно пробовать на готовность с помощью зубочистки, мясо должно хорошо отделяться от костей), останется красиво засервировать и подать на стол. Поскольку в моем случае это был домашний ужин, я просто выложила мясо сверху на гарнир.

подача


Если Вы хотите порадовать таким блюдом гостей, лучше взять большую красивую тарелку, с одной стороны поместить гарнир (как вариант, для красоты его сформировать в виде шариков или с помощью кондитерского кольца), а с другой стороны горкой выложить ароматные кусочки курицы и украсить блюдо дольками апельсина.

Приятного аппетита!

Время приготовления: 4 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

чудеса
просто вкусно! ответить
kisai74
это точно! слюни текут ручьями) ответить
Дурга
С апельсинчиком оно жуть как аппетитно и ароматно. ответить
kisai74
да, получается блюдо "с изюминкой" ответить
Оставить свой комментарий