Каша из отрубей по Дюкану


Репутация: +1091
Все рецепты автора: 47
Дата публикации: 2015-04-24
Рецепт понравился: 6

Рецепт: Каша из отрубей по Дюкану - без сахзама и допов

Ингредиенты:
молоко 0,5% - 100 мл;
вода - 100 мл;
соль - по вкусу;
отруби овсяные - 2 ст.л.;
отруби пшеничные - 1 ст.л.;
специи - по вкусу
Способ приготовления:
Свою кашу из отрубей я делаю несладкую, потому что сладкую молочную кашу с детства не ем. Но легко можно добавить к ней любой разрешенный сахзам, и она получится классической. Кроме того, к данному рецепту можно добавлять также и всякие ягоды годжи, в чередование любые приятные вам допы - СОМ, какао и прочее. Так что простора для творчества много. Я же публикую простейший до элементарности рецепт базовой кашки.

Молоко и воду надо налить в небольшую кастрюльку. Лучше, конечно, использовать посуду, к которой не пригорает. Довести до состояния предкипения (чтобы противной пенки не было, не стоит кипятить).

Далее надо всыпать в кастрюлю отруби. Я беру 2 ст. ложки овсяных и 1 ст. ложки пшеничных - это для чередования. На других этапах, соответственно, надо скорректировать количество отрубей.

Каша из отрубей по Дюкану фото


Дальше необходимо убавить огонь, посолить, всыпать специи и варить кашку примерно 5-7 минут. По ней будет видно, когда она достаточно загустеет. Важно в этот момент постоянно помешивать кашу! Иначе она пригорит даже к антипригарной посуде и скомкается комочками.

Каша из отрубей по Дюкану фото


Когда каша сварилась, она может быть не просто самостоятельным завтраком. Поскольку она без сахарозаменителя, она также может быть самостоятельным гарниром к чему угодно. Молоко нашей жирности не портит вкус, его практически и не заметно.

Каша из отрубей по Дюкану фото


Что касается специй, тут надо поэкспериментировать и не переборщить. Мне нравятся разные пряные травы. Даже мята хороша. А также можно добавить молотый имбирь (любителям поострее), перец, куркуму, и даже карри и асафетиду.

Второй вариант той же самой каши - на воде - это если вас смущает молочный гарнир, а вы хотите нормальной каши с мясом. Тут есть одна хитрость. Чтобы каша загустела, отруби должны быть некрупные, хотя бы одна ложка из трех.

Чтобы сварить кашу на воде, надо примерно кружку воды. Вся технология та же самая. Каша получится немного жидковатой, но все равно вкусной.

Приятного аппетита!

Время приготовления: 10 мин.
Примерная стоимость порции: 50 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

ek9345
Спасибо, актуальный рецепт! ответить
Оставить свой комментарий