Горчица цельнозерновая


Репутация: +435
Все рецепты автора: 40
Дата публикации: 2015-05-03
Рецепт понравился: 15

Рецепт: Горчица цельнозерновая - домашняя

Ингредиенты:
горчица зерна белая - 0,5 стак.;
горчица зерна черная - 0,5 стак.;
уксус 6% - 0,7 стак.;
коньяк - 0,5 стак;
соль - 0,5 ч. л.;
сахар-песок - 2-3 ст. л.
Способ приготовления:
Предлагаю вашему вниманию рецепт горчицы, приготовленной в домашних условиях, она получается очень ароматная и острая, похожа на дижонскую, но у дижонской помягче вкус, домашняя же получается ядреней.

Для начала нам потребуются такие продукты.

продукты



вообще это базовый рецепт, ингредиенты можно менять, объясню подробнее. У меня зерна белой и черной горчицы, можно делать только из белой, или изменить пропорции, например взять 2/3 белой и 1/3 черной горчицы. С черной горчицей получается ароматнее. Алкоголь тут может быть совершенно любой, хоть коньяк, вино, ром, бренди или даже пиво. Уксус же тоже моно брать и винный, и яблочный, темный или светлый, все равно. То есть меняя изначальные продукты можно получать всегда разный вкус.

В стеклянную банку высыпаем зерна горчицы, заливаем уксусом и коньяком, закрываем плотно крышкой и оставляем на 12-16 часов настаиваться.

продукты



Вот тут на фото через 16 часов, жидкость почти вся впиталась в зерна. Теперь нам потребуется сахар и соль.

продукты



Перекладываем зерна горчицы в блендер, добавляем сахар, соль,

продукты



и перемалываем до желаемой консистенции, если молоть дольше, то горчица будет более однородная, если молоть недолго, то останется целых зерен больше. Я молю примерно 1 минуту, что бы часть зерен перемололась полностью, часть осталась целой. При необходимости можно добавить пару чайных ложек воды.

горчица



Теперь нужно отрегулировать на вкус, добавит соль или сахар, по своему вкусу. Можно сделать более сладкой, такая горчица очень хороша к курице гриль или к рыбе. Более острая и несладкая горчица хороша к мясу, к шашлыкам, можно использовать её в различные маринады. сразу после приготовления горчица покажется горьковатой, так должно и быть, ей еще нужно настояться, созреть не менее 24 часов и можно угощаться.

горчица


Хранится такая горчица очень долго в холодильнике. Из-за того что в этот раз я использовала темный уксус, горчица получилась темновата, вот такая она будет если использовать светлый уксус.

Время приготовления я указала без учета настаивания.
Надеюсь Вам придется по вкусу такой рецепт горчицы!

Время приготовления: 20 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Maua
так аппетитно описали и показали" Даже горчицу полюбила ответить
Gal4oNek
Классная горчица! ответить
Annyska89
даже захотелось попробовать, но вот сомневаюсь, что зерна найти смогу) ответить
Nadya72
Зерна белой горчицы в общем то не проблема, продаются во многих супермаркетах, а черную я заказывала в интернете ответить
BolgarchukR
Я белую брал на базаре. Там на развес, дешево и сердито. ответить
Пиастра
А у меня черная есть, а вот белой нету) Любопытно попробовать. ответить
BolgarchukR
Я делал из белой жареной. Тоже получилось очень ароматно. Только горькая. Надо будет в начале попробовать настоять и часть горчицы оставить сырой. Спасибо за то, что натолкнули на идею! Правда вместо сахара я лучше кину сахарозаменитель. Да и спиртное не употребляю, поэтому некоторые ингредиенты всё же поменяю ))
И, судя с фото, я в своём рецепте слишком сильно молол.
ответить
Оставить свой комментарий