Торт "Медовик"


Репутация: +1019
Все рецепты автора: 59
Дата публикации: 2015-05-19
Рецепт понравился: 20

Рецепт: Торт "Медовик" - С заварным кремом (+ секрет нежности торта)

Ингредиенты:
мед - 2 ст.л.;
яйца куриные - 3 шт.;
сахар-песок - 2 ст.;
масло сливочное - 50 г;
мука - 2,5 ст.;
сода пищевая - 2 ч.л.;
молоко - 0,5 ст.
Способ приготовления:
Медовый торт - воспоминание из моего детства. Тогда ни один праздник не обходился без "фирменного" маминого медового тортика. Сейчас, конечно, тортик появляется у нас редко. Но недавно, думая о том, куда деть оставшийся мед, я вспомнила об этом ароматном лакомстве солнечного цвета. У мамы и рецепт сохранился, я его предусмотрительно скопировала. Осталось только повторить шедевр.
Мой тортик получился с первого раза: муж и дочка оценили настолько, что уже на второй день от него не осталось ни крошечки. В приготовлении нет ничего такого, что бы вызвало у меня сложности, да и времени ушло не так и много. В общем, готовя медовый тортик по этому рецепту можно не опасаться, что что-то не получится, он совершенно не капризный.
Но, приступим к приготовлению. Ингредиенты:

Медовый торт рецепт

Ингредиенты, как можно видеть, простые (они были в доме даже в 90-е). Тортик получается вполне сытным, а себестоимость его сравнительно невысокая, я бы его вполне отнесла к бюджетным рецептам.
Первый шаг: приготовление теста для медовых коржей. Берем мед и выкладываем его в кастрюльку или ковш (учитываем, что посуда ставится на огонь):

Медовый торт рецепт

Мед ставим на огонь и растапливаем до жидкого состояния:

Торт Медовик рецепт

Теперь добавляем к меду 1 стакан сахарного песка и сливочное масло:

Торт Медовик рецепт

Все перемешиваем, даем маслу растаять, но следим, чтобы ничего не пригорало. Теперь добавляем соду (гасить не нужно), и наше будущее тесто должно увеличиться примерно в 2 раза и немного побелеть:

Медовый торт рецепт

Сразу же снимаем с огня, перемешиваем и добавляем 2 яйца:

Медовый торт рецепт

Перемешиваем и добавляем постепенно муку:

Торт Медовик рецепт

Тесто наше приобретает вот такую консистенцию:

Медовый торт рецепт

Оно довольно липкое, но это нормально. Тесто делим на 6 частей:

Торт Медовик рецепт

И оправляем в морозилку примерно на 30-40 минут. Главное, чтобы тесто немного застыло и его можно было раскатывать. Раньше, когда таких морозильников не было, мама убирала его в холодильник, но держать нужно было около 2 часов.
Пока наше тесто для медовых коржей охлаждается, приготовим заварной крем (в детстве я думала, что это и его сгущенка). Берем опять ковш или кастрюльку (у меня та же посуда, я ее быстренько вымыла). Кладем 1 яйцо и 1 стакан сахарного песка:

Заварной крем для медового торта

Растираем до однородности:

Заварной крем для медового торта

Добавляем полстакана молока, перемешиваем и ставим на огонь:

Заварной крем для медового торта

Доводим до кипения, затем выключаем. Все, наш заварной крем готов. Когда наше тесто для коржей охладилось, достаем, и, присыпав мукой, раскатываем корж:

Медовый корж рецепт

Особой ровности я не добиваюсь, ведь потом все равно торт будет обрезаться. Духовку включаем до 180 градусов, выкладываем наш корж на пекарскую бумагу, смазанную маслом и отправляем в духовку. Тем временем раскатываем второй корж и опять выкладываем на пекарскую бумагу, смазанную маслом. Если духовка электрическая, то можно поставить в духовку.
Коржи пекутся недолго, минут 5 или даже меньше, поэтому не стоит о них забывать. При выпечке они поднимаются, поэтому не стоит бояться, что они будут слишком тонкими. Пока коржи пекутся, раскатываю еще корж. Первый наш корж достаю, переворачиваю, убираю бумагу, еще раз смазываю маслом и на нее же кладу раскатанный корж. Таким образом, довольно скоро у меня готовы все 6 румяных коржей:

Медовые коржи рецепт

Пока они горячие, они довольно мягкие и принимают форму посуды, в которой лежат, потом могут ломаться, поэтому я стараюсь их смазать кремом как можно скорее и положить в тарелку.
Берем 1 корж, смазываем кремом:

Медовый торт с заварным кремом рецепт

Крема не жалеем, чтобы корж был хорошо промазан. Потом кладем второй корж, опять смазываем кремом. Так собираем весь наш торт:

Медовый торт с заварным кремом рецепт

Верхний слой тоже смазываю кремом, хотя это не обязательно. Но так и посыпка становится мягче, и торт хорошо пропитывается и становится нежнее, да и посыпка не осыпается с торта. Теперь обрезаем наш торт, придавая ему ровную форму. Я использую тарелку в качестве трафарета и по ней обрезаю. Обрезанные кусочки собираю в пакет и размалываю их в нем, потом посыпаю ими торт. Получается вот так:

Медовый торт рецепт

Торт обладает потрясающим медовым ароматом, и значительно вкуснее покупного Медовика. Он сладкий, и порадует сладкоежек. А вот следящим за фигурой нужно быть осторожнее. Хотя, конечно, удержаться сложно. Примерная стоимость тортика по моим подсчетам - около 90 рублей, не считая меда.
Приятного аппетита!

Время приготовления: 2 ч.
Примерная стоимость порции: 90 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

eva
Очень соблазнительный тортик) ответить
Юлечка К
Спасибо) ответить
polinadanu
Очень люблю медовые торты! супер получился! ответить
Юлечка К
Рада, что понравился) ответить
tania68
хороший тортик получился! ответить
Максим киреев75
Аппетитный тортик ответить
alfia
очень вкусный медовик))) ответить
Юлечка К
Согласна) ответить
marokkanka
Крем удивил, а вот тесто - у меня похожий рецепт есть, но я не клала в холодильник тесто ,а раскатывала мокрыми руками. Интересный подход. ответить
Юлечка К
О мокрых руках не знала) Рада, что мой опыт оказался полезен) ответить
Ника-Клубника
Он прекрасен )))) ! ответить
Юлечка К
))) Спасибо, старалась) ответить
kulinarochka
замечательный! ответить
plus000
Вкусняшка! ответить
Annyska89
обожаю медовик! очень аппетитным он у Вас получился, буду пробовать готовить оп Вашему рецепту) ответить
Оставить свой комментарий