Картофельные ракушки


Репутация: +90
Все рецепты автора: 8
Дата публикации: 2015-05-20
Рецепт понравился: 19

Рецепт: Картофельные ракушки - в духовке

Ингредиенты:
картофель - 1 кг;
томаты - 1 штука;
сардельки - 2 штуки;
сыр твердый - 100 грамм;
соль - по вкусу;
перец черный молотый - по вкусу;
масло сливочное - 50 грамм
Способ приготовления:
Всем привет! Хочу поделиться с вами простым рецептом запечённого картофеля в виде ракушек с сарделькой, помидоркой и твёрдым сыром.
Для начала нам необходимо почистить картошку примерно одинакового размера, вес картошки должен быть ровно килограмм уже в очищенном виде, то есть нужно где то 1,3-1,5 кг, в зависимости кто на сколько толсто или тонко снимает кожуру.

Картофельные ракушки фото

У меня дома уже остались остатки прошлогодней картошки, поэтому они разные по размеру, но это роли не играет, просто маленькую картошку не нужно будет разрезать пополам. Значит мы чистим картошку, затем её моем и разрезаем пополам. А потом разрезаем поперёк картошки на средние ломтики, нельзя резать слишком тонко потому что они отвалятся в процессе запекания, и нельзя делать толстые, так как не пропечётся. При нарезке картошку нужно не дорезать до конца, чтобы с внешней стороны картофель остался целым. В общем это должно выглядеть примерно так.Затем необходимо нарезать сардельки пополам, а потом полукольцами. Сардельки это не принципиальная составляющая. Это может быть и другая варёная колбаса, и копчёная колбаса, и ветчина, и даже копчёная курица. В общем всё зависит от вашей фантазии и вкусовым предпочтениям.
Далее точно также мы на маленькие дольки нарезаем помидорки. У меня на всё блюдо уходит одна большая помидора. Можно брать две средние, если останется всё равно съедите, а не выкините.

Картофельные ракушки фото

Далее между каждым надрезом нужно вставить чередуя колбаску и помидорку и выложить их на противень смазанный маслом или подстелить пергаментную бумагу. Это пожалуй самый трудоёмкий процесс, на который уходит некоторое время, тем более пока впихиваешь колбасу вылазит помидорка и наоборот. Так что запаситесь терпением и обязательно всё выйдет. Может оно и не идеально смотрится, но я делаю для себя, а не для выставки, поэтому далеко не все мои картошки похожи на ракушки, скорее они похожи на гармошки, но всё равно в итоге получаются очень вкусными. Когда всё начините, то сверху посыпаете солью и черным перчиком по вкусу.

Картофельные ракушки фото

Далее необходимо сверху на картошку положить по чайной ложке масла в виде горки, это придаст картошке очень нежный сливочный вкус. Я сегодня положила гусиный жирок, то картошечка вышла просто объедение!
Далее мы отправляем нашу картошку на 50 минут в предварительно нагретую до 180 градусов духовку.

Картофельные ракушки фото

По истечении 50 минут мы вытягиваем картошку из духовке и сверху притрушиваем твёрдым сыром, натёртым на крупную тёрку. Чем вкуснее сам сыр и чем его больше посыпать, тем ещё вкуснее получается наша картошечка. После того как картошка посыпана, мы обратно отправляем её в духовку ещё на десять минут. Через десять минут у нас получается вот такая аппетитная картошечка.

Картофельные ракушки фото

По вкусу она вышла просто обалденная! В прошлый раз я делала с ветчиной, то тоже было очень вкусно и сытно.

Картофельные ракушки фото

Приятного аппетита!

Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

marokkanka
Люблю все в духовке! ответить
Aurellia16
и я тоже обожаю! ответить
lana-ledy
ой, какие аппетитные, просто чудо :) ответить
Aurellia16
спасибо! ответить
Ника-Клубника
Вкусно и сытно ) . ответить
Aurellia16
Очень сытно и очень вкусно) ответить
natusishek
красочно и сытно! ответить
madlen-v
Оригинально и вкусно! ответить
Aurellia16
спасибо! ответить
Annyska89
красота! ответить
Aurellia16
спасибо! ответить
alfia
сытное блюдо) ответить
Оставить свой комментарий