Фруктовый десерт


Репутация: +21
Все рецепты автора: 6
Дата публикации: 2015-05-22
Рецепт понравился: 6

Рецепт: Фруктовый десерт - с клубникой и бананом

Ингредиенты:
банан - 1 шт;
клубника - 100 г;
сметана - 150 г;
какао-порошок - 1 ч.л.;
сахар-песок - 3 ст. л.;
молоко 3-4 % - 100 мл;
желатин - 10 г
Способ приготовления:
Лето - пора вкусных свежих фруктов, из которых можно приготовить столько вкусняшек. Предлагаю приготовить вкусный и легкий десерт, который не оставит никого равнодушным.

Порция гуртового десерта

Приготовление этого десерта стоит начать с подготовки желатина. Желатин нужно высыпать в маленькую миску и залить 100 мл холодной воды и оставить на 15-20 минут. Желатин лучше брать быстрорастворимый - это сэкономит время приготовления.

Желатин с водой

Пока желатин набухает, нарезаем клубнику и банан небольшими кусочками. Нарезанные фрукты выкладываем в силиконовую форму небольшого размера. На такое количество ингредиентов подойдет форма диаметром 20 см и высотой 3-5см. Если нет силиконовой формы, можно использовать обычную посуду, но ее лучше застелить пищевой пленкой, чтобы потом было проще достать десерт из формы.

Нарезанные фрукты в силиконовой форме

В глубокой миске смешиваем сахар со сметаной, набухший желатин подогреваем в микроволновке в течении 30 секунд, даем желатину немного остыть и вливаем тонкой струйкой в смесь сметаны и сахара, постоянно помешивая.

Желатин со сметаной и сахаром.

2/3 смеси выливаем в форму с фруктами. Форму с залитыми фруктами ставим в морозилку на 15-20 минут. Оставшуюся часть сметанной смеси смешиваем с какао-порошком. Когда желатин в форме слегка схватится, выливаем сверху смесь с какао.

Десерт перед застыванием.

Отправляем форму на этот раз уже в холодильник на несколько часов. Когда десерт полностью застынет, переворачиваем форму на подходящую тарелку и подаем к столу. Готовый десерт нужно хранить в холодильнике. Приятного аппетита!

Десерт с бананом и клубникой.



Время приготовления: 3 ч. 20 мин.
Примерная стоимость порции: 15 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Оставить свой комментарий