Плов с курицей


Репутация: +5484
Все рецепты автора: 146
Дата публикации: 2015-05-26
Рецепт понравился: 35

Рецепт: Плов с курицей - бюджетный вариант с окорочком

Ингредиенты:
морковь - 2-3 шт;
чеснок - 5-6 зубцов;
сало - 200 г;
рис - 2 стакана;
вода - 2-2,5 стакана;
лук репчатый - 2-3 шт;
приправа для плова - по вкусу;
окорок куриный - 1 шт
Способ приготовления:
Доброго времени суток, дорогие и уважаемые мои кулинары!

Судя по количеству рецептов, плов с курицей одно из самых популярных рецептов. Не смотря на их количество, я решила добавить и свой способ.
Сразу скажу, что готовить плов, вообщем, меня учила моя бывшая свекровь - крымская татарка- и все правила и нюансы я знаю именно от нее. Конечно же, понятное дело, что настоящий плов с курицей не готовиться: для этого используются говядина или баранина, но такой плов, будем считать, самый бюджетный и вкус его ничуть оттого не портиться. Вообще, по-сути, совершенно не важно какое вы мясо будете использовать, ведь самое главное, чтобы готовился плов по правилам и получился рассыпчатым.

Итак, приступим. Кроме самого основного ингредиента - риса, а также разнообразных специй нам понадобятся следующие продукты, примерно в том количестве, которое я указываю выше:

Плов с курицей фото

Чтобы не использовать растительное масло я решила зажаривать именно на свином сале. Дело в том, что если обжаривать именно на животном жире, то овощи и само мясо приобретают особенную золотистую корочку. Честно говоря, моя когда-то свекрушка плов готовила исключительно на растительном масле, причем из расчета 1:1 к рису, то есть на 1 стакан риса она наливала 1 стакан растительного масла. Как по мне, то в такой пропорции плов получается ну слишком уж жирным.

Традиционно плов варится в казане и на костре, а приготовление этого блюда считается сугубо мужским делом. Я же, полностью нарушая сложившиеся традиции, буду готовить просто на плите, но в казанке.
Чтобы заметить костер, казанок нагревать буду на быстром огне, не уменьшая его и постоянно помешивая.

Для начала, я отделяю от сала шкурку и нарезаю его маленькими кубиками

Плов с курицей фото

После чего, отправляю их в уже нагретый казанок и обжариваю, вытапливая жира до необходимого количества:

Плов с курицей фото

Теперь можно нарезать мелкими кусочками вместе с косточками о=куриный окорочок:

Плов с курицей фото

и отправить его в казанок на обжаривание:

Плов с курицей фото

Пока мясо приобретает слегка золотистый цвет, можно подготовить овощи. Морковь нарезаем крупными и толстыми брусками, чтобы она п=в процессе приготовления нашего плова не превратилась в пюре:

Плов с курицей фото

* именно в моркови, а, если более точно, то в ее количестве, заключается секрет сладости плова. Это означает, что если вы любите сладенькое, то моркови нужно брать побольше, а если особо сладкий плов вас не интересует, берите то количество, которое указываю я.

Лук нарезаем полукольцами, при этом, особо не стараясь нарезать его тонко:

Плов с курицей фото

После того, как овощи нарезанные, мы откладываем их в сторонку

Плов с курицей фото


и возвращаемся к нашему мясу. Вернее, давайте разберемся со специями. Я в наборе продуктов указала просто "специи для плова", так как у каждого кулинара есть свой универсальный набор для плова. Именно я зачастую использую уже готовую приправу из смеси натуральных специй, но, как это случилось на сей раз, у меня не оказалось ее под рукой и пришлось импровизировать.

Для своего плова я использовала следующие специи, в небольшом и приблизительно одинаковом количестве (по часовой стрелке, начиная с лаврового листа):
- куркума;
- зира (кумин);
- черный молотый перец;
- кориандр;
- смесь паприки и сушеного чеснока;
- оригано;
- барбарис;
- лавровый лист.

Плов с курицей фото

Весь этот набор отправляю к уже подзолотившемуся мясу в казанок:

Плов с курицей фото

Все хорошенько перемешиваю, после чего, даю так еще поджариться, минут 1-2, чтобы мясо вобрало в себя все ароматы. Затем отправляю в казан, нарезанные предварительно, овощи и перемешиваю:

Плов с курицей фото

Теперь наступает один из самых ответственных моментов, от которого будет во многом зависеть внешний вид уже готового плова: нам следует хорошенько обжарить морковь до той степени, когда она начнет выделять золотистый цвет, но не давать ей, при этом подгорать.

В это время мы можем подготовить рис.
Немного полезного отступления: Вы, наверняка знаете, что прилавки наших магазинов, буквально, пестрят разнообразием сортов риса и, наверняка, у каждого из вас было некое "зависание" перед этим самым прилавком с мыслями о том, какой лучше всего подойдет для плова. Честно говоря, я очень не любила ходить за рисом с бывшим мужем, так как он сразу же "одевал маску" рисового эксперта и, с очень умным и задумчивым видом, начинал все подряд щупать, нюхать и перетирать, чтобы найти "хороший" для плова. Если уж совсем откровенно, то этому "тонкому ценителю" так и не удавалось найти тот самый "идеальный" и вздохнув, он говорил "ладно, пойдет этот".
Так вот, лично я никогда не заморачиваюсь над вопросом выбора риса и покупаю первый попавшийся и, можно сказать, самый дешевый. Насколько я поняла, самое главное в рисе - это не его сорт, а правильная и тщательная предварительная подготовка и, собственно говоря, знание правил варки плова.
Основная проблема, с которой нам предстоит справиться - это, чтобы наш плов получился рассыпчатым, а рис оставался целым и не разползался от вилки или ложки.
Клейким и потому "уязвимым" рис делает крахмал, который содержится в этом злаке в большом количестве. На данном этапе, наша задача немного уменьшить эту концентрацию крахмала. Для того, нам нужно рис просто хорошенько промыть холодной водой несколько раз до полной прозрачности. После чего, рис следует процедить сквозь марлю или сито, дав возможность полностью стечь лишней и совершенно нам не нужной жидкости.
Лучше всего рис готовить в самом начале, еще до установки казанка на огонь, особенно это касается тех, кто собирается готовить плов впервые. Но, уже более опытные кулинары делают это в процессе приготовления.

Вот так выглядит мой уже подготовленный рис:

Плов с курицей фото

Когда морковь "позолотила" все вокруг, в основном это касается жира, и вы уверены в полной готовности овощей, мы немного выравниваем поверхность всей зажарки:

Плов с курицей фото

и выкладываем сверху наш рис, равномерной толщины, слоем.

Плов с курицей фото

Сразу же заливаем кипятком (именно кипятком, чтобы не нарушать температурного режима) таким образом, чтобы вода лишь чуть-чуть покрывала всю поверхность риса.

Плов с курицей фото

Это основной момент и секрет успеха плова - не переборщить с водой. Если вы добавите слишком много воды, ваш плов перевариться и превратиться в просто клейкую рисовую кашу. Поэтому, тут нужно быть предельно осторожным и очень внимательным. Именно в приготовлении плова действует один принцип: "лучше не долить, чем перелить", ему и следуйте.
Теперь накрываем крышкой и можно чуть-чуть убавить огонь. Через 1 минуту, крышку снимаем и видим, что рис начал набухать и воды стало вдвое меньше. Именно в этот момент приходит черед чеснока. Мы просто разделяем его на дольки, не очищая:

Плов с курицей фото

И вставляем из по периметру казанка прямо в рис хвостиками вверх:

Плов с курицей фото

Снова накрываем крышкой и оставляем все это дело еще на 1-1,5 минуты, пока уровень риса полностью не поднимется над уровнем воды. Рис при этом должен быть полу-готовым, то есть с мягкой оболочкой и еще хрустящей серединкой.

Плов с курицей фото

Именно после этого можно снимать казанок с плиты и ставить отдохнуть, тщательно замотав казан во что-то теплое. Я для этих целей использую старое шерстяное одеяло и, сверху еще укутываю курткой на синтепоне, создавая, тем самым, плову уют и комфорт.
Так, укутав, мы даем возможность рису дойти самостоятельно до полной готовности и настояться самому плову. Так он должен стоять минимум 30-40 минут.
Теперь можно наш плов хорошенько перемешать до однородности, раскладывать по тарелкам и наслаждаться прекрасным вкусом этого сытного восточного блюда.
Конечно же, некоторые восточные кулинары его не перемешивают даже перед подачей а выкладывают на тарелку просто слоями, но я, все-таки предпочитаю перемешивать, так, мне кажется, получается гораздо красивее.

Плов с курицей фото

В нем все гармонично сочетается с рассыпчатым и умеренно жирным рисом. Чеснок добавляет нотку пикантности своим неповторимым ароматом.

Плов с курицей фото

Приятного аппетита!

Время приготовления: 2 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Максим киреев75
Аппетитный плов ответить
Annyska89
спасибочки) ответить
Azur7777
Отличный плов, рассыпчатый ответить
Annyska89
спасибо) как и должен быть) ответить
eva
Вкусно, люблю такой плов) ответить
Annyska89
я хоть рис не люблю, но такой плов уважаю))) ответить
Irishka fortuna
хороший рецепт и повествование нюансов. Я его так же готовлю, получается жирненький, сочный и в то же время - рассыпчатый :) ответить
Annyska89
спасибо) ответить
marokkanka
Я тоже приверженец плова именно с курицей! Марокканцы тоже его готовят, но по-своему:) Позже сделаю свой рецепт:) А ващ выглядит изумительно и манит его съесть! ответить
Annyska89
спасибо) заинтриговали, жду с нетерпением))) ответить
Matreshk-a
утащила рецептик!!уж очень аппетитно выглядит)) ответить
Annyska89
на здоровье) ответить
potira
Отличный плов! Да еще и бюджетный вариант. ответить
Annyska89
на все времена отличное блюдо) спасибочки) ответить
kulinarochka
тоже уважаю плов,очень аппетитный! ответить
NIKITA83
и я окорочками часто плов делаю. ответить
Ника-Клубника
Какой сочный плов ))) ! ответить
Anna45K
Здорово! Очень аппетитно ответить
chemborisova
Классный плов. У меня муж плов готовит из длиннозерного риса ответить
Честер
Очень рассыпчатый получился, люблю плов! ответить
Lepestok-Tanya
Очень люблю плов, но готовлю очень редко, поскольку муж вообще его не любит. ответить
gella79
какой аппетитный плов ) и рис получился рассыпчатый ) тоже плов готовлю с разного мяса , по мне так с курицей вкусней всего ) ответить
Annyska89
согласна) но с говядиной мне больше нравится))) ответить
ewa33
Красивый! ответить
Оставить свой комментарий