Творожный пирог


Репутация: +34
Все рецепты автора: 10
Дата публикации: 2015-05-31
Рецепт понравился: 2

Рецепт: Творожный пирог - творожный десерт с желированной клубникой

Ингредиенты:
сок ягодный - 200-250 мл;
молоко - 50 мл;
соль - щепотка;
ванилин - по вкусу;
желатин - 1,5 ст. л.;
крахмал картофельный - 2 ст.л;
мука пшеничная - 200 г;
сметана 20% - 200 г;
разрыхлитель теста - 1 ч.л.;
творог 9% - 200 г;
гвоздика целая - 4-5 шт;
яйца куриные - 2 шт;
масло сливочное - 100 г;
лимонные корки - половины лимона;
клубника свежая - 300 г;
сахар-песок - 200 г
Способ приготовления:
Предлагаю приготовить замечательный клубничный пирог, в котором прекрасно сочетаются творожная и клубничная начинки и дополняют друг друга. А пряное желейная заливка делает его невероятно ароматным и изысканным. Кроме того, этот пирог удивительный по красоте, и поэтому займет достойное место на праздничном столе.
Начнем с приготовления песочного теста.
Смешиваем муку, разрыхлитель, желток одного яйца со 100 граммами сливочного размягченного масла. Добавляем щепотку соли и ванили по вкусу. Получается плотное эластичное тесто.
Застилаем форму 28 см в диаметре пергаментной бумагой, смазываем ее сливочным маслом и выкладываем в нее тесто. Распределяем по всему дну формы, заходя на 1-2 сантиметра на бортики. Выпекаем 15-20 минут в разогретой до 170 градусов духовке.

Клубнично-творожный пирог фото


Пока корж выпекается, готовим творожную начинку.
Яйцо и белок, оставшийся от теста смешиваем со сметаной, творогом, 100 граммами сахара и 50 мл молока. И тщательно перебиваем венчиком либо блендером. В конце добавляем пару столовых ложек крахмала.

Клубнично-творожный пирог фото

Творожная начинка получится жидкой. Это не страшно. После выпекания она схватится и загустеет. Выливаем начинку на выпеченный корж и ставим в духовку, разогретую до 170 градусов на 40-50 минут. Выпеченный пирог достать из духовки и охладить.

Клубнично-творожный пирог фото


Тем временем желатин замочить в 50-70 мл сока или розового вина и дать набухнуть в течение получаса. Оставшийся сок или вино соединить со 100 граммами сахара, специями и довести до кипения и поварить пару минут. Процедить сок через сито и добавить горячим к желатину. Хорошенько перемешать до полного растворения желатина.

Клубнично-творожный пирог фото


Клубнику почистить, помыть и порезать на 3-4 части вдоль. Равномерно разложить ее по поверхности пирога. Сверху залить теплым раствором желе и поставить в холодильник часа на 3.

Клубнично-творожный пирог фото

Все, пирог готов к употреблению!

Клубнично-творожный пирог фото


Это невероятная вкусняшка. Обязательно попробуйте!

Время приготовления: 2 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Оставить свой комментарий