Жареные сморчки


Репутация: +8626
Все рецепты автора: 124
Дата публикации: 2015-06-08
Рецепт понравился: 14

Рецепт: Жареные сморчки - страшненькие на вид и очень вкусные на пробу

Ингредиенты:
сморчки - 1 кг;
масло сливочное - 2-3 ст. ложки;
лук репчатый - 1 штука;
соль - по вкусу
Способ приготовления:
О том, что в природе существует гриб сморчок, я знала, но даже не догадывалась, что эти поганко-подобные существа растут у нас прямо под ногами.
В нашем регионе грибы традиционно собирают ближе к осени. Но оказывается, существуют грибы-подснежники, которые своей пищевой ценностью и питательными свойствами не уступают некоторым особо ценным породам. Гриб сморчок считается деликатесным грибом и ценится за нежный вкус и тонкий аромат.

Жареные сморчки фото


Мороки с приготовлением абсолютно никакой. Единственное, нужно учесть некоторые моменты.
Грибы хорошенько перебираем. Помимо сморчков существуют грибы строчки. Чем-то они похожи между собой, но все равно отличить сморчок от строчка можно. Если первый считается съедобным и очень вкусным, то второй гриб - условно съедобный. До сих пор ведутся споры о том, можно ли употреблять в пищу строчки. Если есть сомнения, то зачем рисковать, поэтому убираем всё, что вызывает недоверие.
Моем сморчки в нескольких водах. Морщинистая шляпка и полая ножка содержат в себе большое количество песка. Если не хотите, чтобы он оказался во время трапезы на ваших зубах, то делаем это тщательно и аккуратно.
Грибы сморчки ни в коем случае нельзя употреблять в сыром виде, потому что они содержать в себе ядовитую кислоту. Она полностью улетучивается при 20-ти минутном отваривании.

Жареные сморчки фото

Чтобы подстраховаться, мы отвариваем грибы в двух водах по 15-20 минут в каждой. Отвар сливаем.
Некоторые рекомендуют употреблять в пищу только шляпки. Они обладают более нежным вкусом по сравнению с ножками, которые более плотные и "резиновые" на вкус. При длительной термической обработке ножки становятся вполне съедобными.
Будьте готовы к тому, что при варке объем грибов уменьшится в несколько раз, поэтому грибы резать на более мелкие кусочки совершенно нет никакой нужды.
Отваренные грибы выкладываем на сковороду, смазанную растительным маслом, заправляем резанным луком и тушим под закрытой крышкой около 10-15 минут.

Жареные сморчки фото

Для сытности и большего аромата сморчки можно заправить парой столовых ложек жирной сметаны. Подаем грибы с отварным картофелем.
Сморчки действительно очень нежные на вкус. Обладают тонким и нежным ароматом лесных грибов. Шляпки нежнее ножек, но и ножки у молодых грибов прекрасно разжевываются.

Время приготовления: 45 мин.
Примерная стоимость порции: 100 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Елена Ч
и назвнаие страшненькое))) я не пробовала, грибы люблю, но эти не довелось попробовать. ответить
Ева Браун
я сама первый раз готовила, точнее, моя сестра. Я бы эти грибы ходила и пинала бы ногой. Правда в мае мы в лес и не ходим, а некоторые прям охотятся по затотулкам за этими сморчками... ответить
eva
Я сморчки не пробовала, интересные грибы) ответить
Ева Браун
Я сама пробовала в первый раз :))) Теперь могу смело рекомендовать. Грибочки действительно интересные. ответить
AnnA1988
И не такие уж они страшные))) зато вкусные ответить
Ева Браун
Но уж очень ассоциируются с погаными грибками на вид ))) ответить
ek9345
Аппетитно!!! ответить
Надья
Помню изучали эти грибы на уроках биологии, но вот в лесу никогда не видела. ответить
Ева Браун
А я на биологии таких грибов не помню... ответить
Nirvana83
Обалденные грибы, варить не надо, достаточно 20 мин. жарки (термической обработки)! Если отваривать большая часть вкуса теряется! ответить
Ольга Ольга
Можно подумать другие грибы жареные очень красивы! Страшненькие... нечего обзывать сморчки, это очень красивые грибы. И вообще, у вас на фото не сморчки, а сморчковая шапочка ответить
Оставить свой комментарий