Ликер "Бейлис"


Репутация: +80
Все рецепты автора: 4
Дата публикации: 2015-06-15
Рецепт понравился: 16

Рецепт: Ликер "Бейлис" - Быстрый рецепт с доступными ингредиентами!

Ингредиенты:
кофе растворимый - 2 ст. л.;
ванильный сахар - 10 гр;
сливки 10% - 500 мл;
коньяк - 250 мл;
сгущенное молоко с сахаром - 400 гр
Способ приготовления:
О том, что всем известный ирландский сливочный ликер "Бейлис" можно приготовить в домашних условиях я знала давно. Но у меня до него никак не доходили руки, да и точного рецепта я не знала. Но пару недель назад я была в гостях, и там меня угостили этим напитком и мне он очень понравился.

Я поинтересовалась рецептом и запомнила главные ингредиенты. А все пропорции я составляла от себя, на свой личный вкус. И приготовление этого ликера в домашних условиях тем и хорошо, что каждый может приготовить его "под себя" увеличив или уменьшив тот или иной ингредиент. К примеру, если вы любите послаще, то ванильного сахара можно добавить побольше, если погуще и послаще, то сгущенки, если покрепче, то увеличить дозу коньяка. Вот только дозу кофе я бы не советовала увеличивать, потому что слишком большое количество кофеина все-таки не очень хорошо для здоровья, хотя в принципе все равно речь идет об алкогольном напитке, который сам по себе не очень-то полезный.

Итак, для приготовления сливочного ликера нам потребуются следующие ингредиенты: сливки 10-12%, кофе растворимый, ванильный сахар, сгущенное молоко с сахаром и коньяк.

Ликер Бейлис фото


Готовится этот напиток очень быстро, вам просто нужно смешать все имеющиеся ингредиенты.

Я начинаю со сливок и первым делом выливаю их в кастрюлю. Посудину, кстати, лучше взять поглубже, чтобы при перемешивании брызги сильно не разлетались.

Ликер Бейлис фото


Далее высыпаю сюда 10-ти граммовую пачку ванильного сахара.

Ликер Бейлис фото


И 2 столовые ложки растворимого кофе.

Ликер Бейлис фото


Затем вилкой, венчиком, блендером, миксером (у кого что есть) тщательно все перемешиваю, до полного растворения кофе и сахара. И получаю консистенцию светло-коричневого цвета.

Ликер Бейлис фото


Далее в эту смесь я добавляю сгущенку. У меня была упаковка на 450 грамм, но я всю не добавляла, так как мне показалось, что будет слишком сладко. Поэтому выдавила ее не всю, а чуть-чуть оставила.

Ликер Бейлис фото


Сгущенка размешивается очень просто, поэтому здесь будет достаточно просто перемешать все ложкой.

И добавляю последний, но самый важный ингредиент - коньяк. Коньяк можно взять любой, от этого вкус сильно не поменяется, но лучше использовать тот коньяк, который вам нравится сам по себе.

Ликер Бейлис фото


Снова все перемешиваю. И в принципе, наш ликер готов.

Ликер Бейлис фото


Теперь я его переливаю в имеющуюся тару. И у меня получается чуть больше 1 литра готового ликера.

Ликер Бейлис фото


Подавать ликер лучше в охлажденном виде, но мы с мужем не удержались и решили сразу же попробовать.

Ликер Бейлис фото


На вкус он получился очень вкусным, в меру сладким, в меру крепким и очень ароматным! По вкусу он действительно похож на ирландский ликер "Бейлис", только вот консистенция у него менее густая, чем у настоящего. Зато здесь мы четко знаем, что содержится внутри!

Примерная стоимость всех моих ингредиентов составила 140 гривен. Но у меня и коньяк хороший был и кофе не дешевое. Так что при желании можно и еще сэкономить, но все-таки для себя лучше выбирать качественные продукты.

Кстати, раньше я никогда не задумывалась о калорийности этого напитка, но когда своими глазами увидела сколько в него вошло сгущенки и сливок, то мне стало интересна и эта сторона.

Я высчитала калорийность сливочного ликера по своему рецепту. Получилось следующее. Во всем объеме этого напитка содержится 2544 ккал, а в 100 граммах - 212 ккал. И это много! Так что дамы не увлекайтесь, пейте по чуть-чуть и растягивайте удовольствие!

Время приготовления: 20 мин.
Примерная стоимость порции: 45 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Matreshk-a
даже не знала что можно такую вкуснятину приготовить самой, здорово!! ответить
julia-gef
можете дома тоже пробовать) ответить
ek9345
Класс!!! ответить
Annyska89
так интересно! для меня это открытие, обязательно при случае воспользуюсь) ответить
julia-gef
можно гостей удивить вкусным домашним ликером, да и для себя приятно) ответить
Azur7777
Очень вкусно ответить
Lacrimosa7002
Какая вкусняшка!) ответить
julia-gef
не то слово!))) ответить
elenabilyk
Я делала подобный, но на водке. Тоже вкусно получилось! ответить
Оставить свой комментарий