Капорский чай


Репутация: +19447
Все рецепты автора: 856
Дата публикации: 2015-06-21
Рецепт понравился: 17

Рецепт: Капорский чай - Иван- чай, русский чай

Ингредиенты:
растение иван- чая - 20-30 растений
Способ приготовления:
В конце июня начинает цвести Иван- чай. Цветы эти знают все, а вот про то, что из этих цветов получается очень полезный чай как- то подзабыли. В XVIII- XIX веках этот чай был популярен не только в России, но и во всей Европе. Капорский чай экспортировали даже в Англию. Приготовить его можно дома. Листья собираются во время цветения, именно листья, а не цветы. Собранные листья нужно слегка подвялить.

Капорский чай фото

Удобно собрать листья вечером, за ночь они подвялятся, а утром листья нужно хорошо помять. Мять лист иван- чая надо мять до такого состояния, что бы кусочки листа начали прилипать к рукам. На эту процедуру уйдет минут 15-20. Затем в кастрюле лист уплотнить, накрыть тарелкой и поставить груз.

Капорский чай фото

Начинается ферментация листа. В таком состоянии лист будет находиться, в зависимости от t дома, влажности листа до 10 часов. Ориентиром того, что процесс ферментации закончился будет аромат земляники от листа. Аромат не очень сильный, но спутать с чем- то другим его нельзя.

Капорский чай фото

Лист порезать не кусочки 1,5-2 см., разложить на засланный бумагой противень и поставить для сушки в духовку при t 100 гр. Сохнуть лист будет около 1 часа. Лист нужно периодически помешивать.

Капорский чай фото


Вкус чая своеобразный! Терпкий, слегка горчит с легким фруктовым привкусом. Для приготовления стакана чая, надо столовую ложку капорского чая залить кипятком и настоять 5-10 мин.

Капорский чай фото

Хранить капорский чай надо, как и все чаи, в глиняной или металлической, плотно закрытой банке.

Капорский чай фото


На весь процесс приготовления чая уходят почти сутки.

Время приготовления: 16 ч. 40 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Alexnik
Интересно, на даче попробую поискать это растение ответить
Gotja
Кипрей растет на вырубках, на местах где был лесной пожар. Попробуйте поискать в таких местах. ответить
Оставить свой комментарий