Стрелочки чесночные


Репутация: +11
Все рецепты автора: 4
Дата публикации: 2015-07-06
Рецепт понравился: 3

Рецепт: Стрелочки чесночные - с шампиньонами и колбаской

Ингредиенты:
чесночные стрелки - неполный пакет;
шампиньоны - 6-8 штук;
колбаса вареная - 4 кружка;
соль и специи - по вкусу;
масло подсолнечное - для жарки;
вода - немного
Способ приготовления:
Всем доброго времени суток!

Как раз сейчас, в конце июня-начале июля созревают чесночные стрелки - очень вкусный и полезный продукт, несправедливо недооцениваемый многими дачниками. Некоторые даже не знают, что их вполне можно употреблять в пищу в жареном, тушеном и маринованном виде, и просто их выкидывают. И лишают себя такой вкуснятины!

Мне бы хотелось поделиться с вами вкусным и быстрым рецептом тушеных чесночных стрелок с шампиньонами и колбасой. Придумала и испробовала его буквально на днях, привезя с дачи два пакета стрелок. Хотелось не просто их пожарить без всего, а добавить что-то для изюминки.

Нам понадобится не очень много продуктов. В рецепте указано количество на 2 порции. Чесночные стрелки брала на глаз, где-то неполный пакет. В любом случае, будет их чуть меньше или чуть больше, ничего страшного.

Стрелочки чесночные фото


1) Моем стрелки в холодной воде. Отрезаем головки стрелок, они нам не нужны.

Стрелочки чесночные фото


2) Нарезаем стрелки на кусочки 2-3 см длиной.

Стрелочки чесночные фото


3) Сковородку смазываем подсолнечным маслом, выкладываем туда стрелки и жарим минут 5 на среднем огне. Обратите внимание какого они сейчас ярко-зеленого цвета, в процессе готовки он изменится.

Стрелочки чесночные фото


4) В это время моем шампиньоны и режем их вдоль (если они очень большие, то можно разрезать гриб пополам, а затем также вдоль).

Стрелочки чесночные фото


5) Стрелки на сковородке перемешиваем и заливаем небольшим количеством теплой кипяченой воды (я взяла из чайника). Накрываем крышкой, убавляем газ почти до минимума, но чтобы вода кипела - теперь они должны тушиться. Наверное, на этом этапе вы ощутите, какой приятный чесночный аромат пошел по кухне)))

Стрелочки чесночные фото


6) Дорезаем все шампиньоны, должно получиться примерно так.

Стрелочки чесночные фото


7) Смазываем подсолнечным маслом другую сковороду и кладем туда грибы. Жарим на среднем огне, помешивая, чтобы они обжаривались равномерно. Можно, наверное, грибы класть сразу в сковороду к стрелкам, но мне удобнее готовить так))

Стрелочки чесночные фото


8) Как только положили жариться грибы, возвращаемся к сковороде со стрелками, солим их и кладем специи (я брала для свиного мяса). Тут лучше не доложить чем переложить, соленость всего блюда можно будет проверить в конце и посолить еще, если мало. Заметьте, что стрелки постепенно меняют цвет.

Стрелочки чесночные фото


9) Нарезаем колбасу некрупными кубиками (4 кружков хватит).

Стрелочки чесночные фото


10) Добавляем колбасу к стрелкам и перемешиваем.

Стрелочки чесночные фото


11) За это время грибы уже поджарились. Если некоторые шампиньоны еще остались сырыми и белыми, перемешайте их и оставьте еще минут на 5.

Стрелочки чесночные фото


12) Кладем грибы в сковородку со стрелками. Все вместе тушим еще минут 10 на маленьком огне.

Стрелочки чесночные фото


13) Пробуем блюдо, если соли не хватает, добавляем. Также смотрим, чтобы чесночные стрелки были мягкими, если жестковатые, можно оставить еще на 5 минут. Также можно посыпать зеленью, я взяла укроп.

Стрелочки чесночные фото



Итак, блюдо готово! Цвет готовых чесночных стрелок должен быть именно таким, не ярко-зеленым. Само блюдо издает тонкий чесночн-грибной аромат, очень возбуждающий аппетит. Такое блюдо можно есть самостоятельно, можно добавить гарнир, например, вареную молодую картошечку)) А можно это блюдо само использовать как гарнир, к примеру, к мясу (но тогда колбасу класть в него уже не нужно). Приятного аппетита!

Стрелочки чесночные фото



Время приготовления: 40 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Alexnik
Сам познакомился с чесночными стрелками в этом году - не думал, что их можно готовить. Оказалось, что очень вкусно. Правда, Ваш рецепт мне не подойдет - не люблю шампиньоны и не ем колбасу))) ответить
Оставить свой комментарий