Чечевица в горшочке


Репутация: +973
Все рецепты автора: 26
Дата публикации: 2015-07-28
Рецепт понравился: 14

Рецепт: Чечевица в горшочке - с грибами

Ингредиенты:
чечевица зеленая - 2 ст;
шампиньоны - 500 гр;
лук репчатый - 2 шт.;
морковь - 1 шт.;
вода - 750 мл;
соевый соус - 4 ст. л.;
петрушка - 1 пучок;
универсальная приправа - 2 ч. л.;
соль - 1 ч. л.;
масло подсолнечное для жарки - 1 ст. л.
Способ приготовления:
Чечевица относится к семейству бобовых, и вполне может заменить мясо, благодаря высокому содержанию растительного белка. Крайне питательный и полезный продукт, а при правильном приготовлении – очень аппетитна!
В нашей семье отдают предпочтение зелёной чечевице, при варке либо запекании (как в данном случае) она не разваривается и получается плотненькой.
Данный рецепт подойдёт как для гарнира (к любому мясу или птице), так и в качестве основного блюда.

1. Чечевицу нужно промыть, удалить из неё подпорченные, замочить в холодной воде на 15-20 минут (необязательный шаг, но для новичка так будет удобнее, чтобы сориентироваться по количеству конечного результата, да и воду тогда в процессе готовки доливать не придётся. На мой взгляд, если замочить предварительно, получается более красивый вид и богаче вкус.)

Чечевица в горшочке фото



2. Лук режем полукольцами, морковь трём на крупной тёрке. (Непринципиально, можно для нарядности порезать кубиками, но мне больше по душе классический вариант). Отправляем на разогретую сковороду с маслом и тушим до мягкости (около 10 минут).

Чечевица в горшочке фото



3. Укладываем слоями в горшочек - сначала лук с морковкой, потом грибы, посыпаем приправой, солим, сверху выкладываем чечевицу, снова посыпаем приправой, солим, заливаем воду и соевый соус. Вода должна покрыть чечевицу полностью, но ненамного, т. к. мы используем замороженные шампиньоны, которые ещё дадут бульончик (именно поэтому заранее грибы не размораживаем, кладём как есть).

1 слой

2 слой

3 слой

Чечевица в горшочке фото



4. Накрываем крышкой, ставим в холодную духовку ( ! это важно! чтобы наш горшочек не треснул), на 180-200 градусов на 50 мин - 1 час. (У меня электрическая духовка, я ставлю сначала на режим нагрева верх-низ, после того, как духовка разогреется - нижний режим). Во время готовки открывать горшочек не рекомендуется, так вкус получается насыщеннее.
По окончании достаём, даём минут 15 "отдохнуть" при комнатной температуре (крышку не открываем), режем зелень, отправляем в горшочек и перемешиваем содержимое.

Чечевица в горшочке фото

Итог



Вместо шампиньонов можно использовать любые грибы, как свежие, так и замороженные.
Зелень тоже можно любую, на Ваш вкус, но, на мой взгляд, петрушка - идеальный вариант. Вместо универсальной приправы можно добавить чёрный перец и кориандр, а также лавровый лист.
Для тех, кто любит чеснок - раздавить 4-5 долек и добавить минут за 15 до готовности, получается очень ароматно.

Время приготовления: 1 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Na-Tashka85
Очень люблю чечевицу) А в горшочке еще не пробовала, выглядит очень аппетитно) ответить
LOLka Belka
Я её называю "мясная каша") А в горшочке вообще всё получается отменно, а главное - сохраняется вся польза! Обязательно попробуйте! ответить
Дурга
Супер. В горшочке все вкусно. ответить
MiracleWaterfall
Сюда еще отлично подойдет асафетида. В этом случае можно от чеснока отказаться;)) Получится слегка пряно и пикантно. ответить
LOLka Belka
Согласна!) ответить
rest cure
Я чечевицу очень люблю, но беру всегда оранжевую. Супы из нее очень вкусные. ответить
LOLka Belka
Оранжевая - она же жёлтая - это та же зелёная, только без верхнего слоя, как раз для супов - идеальна. А зелёная не разваривается так, остаётся плотненькой, ну, и вкус слегка отличается. ответить
rest cure
О, спасибо, буду знать)) ответить
LOLka Belka
Всегда пожалуйста!) ответить
OlDol115
Тоже люблю чечевицу. Обычно в мульте ее делаю. Надо будет еще и в горшочке попробовать, спасибо за идею! ответить
LOLka Belka
Рада быть полезной!) ответить
Оставить свой комментарий