Абрикосовый джем


Репутация: +5795
Все рецепты автора: 146
Дата публикации: 2015-07-30
Рецепт понравился: 40

Рецепт: Абрикосовый джем - Рецепт джема из абрикосов на зиму

Ингредиенты:
сахар-песок - 1,5 кг.;
крахмал кукурузный - 1 ст. л.;
абрикосы без косточек - 1,5 кг.
Способ приготовления:
Доброго вам времени суток. Многие привыкли считать что из абрикосов можно варить только замечательное варенье. И сегодня я хочу предоставить вашему вниманию немного другое, но не менее замечательное и вкусное (и к тому же значительнее дешевле, в отличии от варенья) блюдо, а точнее заготовку на зиму, как абрикосовый джем. А выходит дешевле потому, что для приготовления вот такого замечательного джема как на фото

Абрикосовый джем фото


в отличии от варенья, абрикосы для которого нарезаются дольками и поэтому должны быть не только вкусными и спелыми, но еще и красивыми, без изъянов, не обязательно покупать идеальные абрикосы по дорогой цене. Можно выбрать и вот такие "веснушчатые" экземпляры (в простонародье - дичка), которые на порядок дешевле красивых, без изъянов абрикосов. Их все же, так же, как и красивые нужно подготовить, а именно:

1. Абрикосы моем, просушиваем на полотенце на сквознячке, освобождаем от косточек и измельчаем в пюре при помощи мясорубки или блендера.

Абрикосовый джем фото


2. Добавляем к этому фруктовому пюре сахарный песок столько, сколько указанно вверху рецепта, а именно в соотношении один к одному и перемешиваем абрикосовое пюре с сахарным песком до полного растворения сахара.

Абрикосовый джем фото


3. Ставим наше абрикосовое пюре на огонь вариться. Пюре доводим то такого состояния, когда оно только начинает закипать, но еще не кипит и на его поверхности начинает появляется пенка. Фруктовое пюре выключаем, полностью остужаем, если уже успела появиться пенка, то ее аккуратно снимаем. (можно, конечно же пенку и не снимать. На качество и сохранность этого джема она никакого влияния не оказывает)

Абрикосовый джем фото


4. После того, как джем остыл, ставим его второй раз на огонь и пока он закипает стерилизуем банки. После того как абрикосовый джем закипел, провариваем его в течении пяти, семи минут. Я никогда не варю варенье и джемы долго, так как мне больше нравится продукт с наибольшим содержанием витаминов и полезных его составляющих, которые уменьшаются равнозначно увеличению времени его тепловой обработки. Для наибольшей густоты нашего с вами джема можно добавить одну столовую ложку кукурузного крахмала (но если абрикосы были не очень водянистые и вас вполне устраивает получаемая консистенция джема, то можно его и не добавлять). Но не просто бухаем в джем всю столовую ложку крахмала, а добавляем его постепенно, просеивая через мелкое ситечко и при этом быстро всю массу размешиваем венчиком.

Абрикосовый джем фото


5. Банки с абрикосовым джемом я закрываю обычными полиэтиленовыми крышками, которые я, перед тем как закрыть ими банку опускаю на несколько секунд в кипящую воду для дополнительной стерилизации. Этот джем не обязательно хранить в прохладном месте, он прекрасно сохраняется и при комнатной температуре (я уже на протяжении многих лет варю такой джем и у меня он хранится на полках в шкафу), так как при приготовлении этой заготовки на зиму я четко соблюдаю пропорции сахарного песка и фруктов и стерилизую банки с уже готовым джемом в течении пяти минут в кипящей воде. Из такого количества ингредиентов получается вот такие три семьсот-граммовые баночки абрикосового джема

Абрикосовый джем фото


Ну а если иногда, по каким-то неизвестным мне причинам, какое-то небольшое количество джема все -таки остается (как в этот раз), то можно побаловать себя вот таким замечательным и красивым морсом, просто разбавив по вкусу джем кипяченой водой.

Абрикосовый джем фото


Ну а я, как всегда желаю вам творческих кулинарных успехов!

Время приготовления: 2 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

kulinarochka
вкуснятина! ответить
Nas Tasia
очень ярко, по-летнему! ответить
plus000
Какая красотища! ответить
gella79
отличное варенце ) ответить
Azur7777
Ароматное ответить
potira
Такой цвет у джема красивый! ответить
polinadanu
Очень вкусно! ответить
Lacrimosa7002
Просто настоящие натюрморты,какие красивые фото:) ответить
Оставить свой комментарий